ГЛАВНАЯ arrow Форум

Форум Русской Коста-Рики

Коста-Рика по русски

Вы не зашли.

Объявление

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ!
Запрос присылать на lekovelvet@yandex.com
С Уважением puravida.ru

#1 2013-02-12 18:40:56

KATARINA
Прохожий Костариканец

С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну на первый период, чтобы было где жить и что есть, пока найдешь работу? И с какой суммой вас туда вообще пустят?
Какие зарплаты на КР. Сколько стоит съем квартиры, домика. Сколько будет уходить на еду, одежду...
Подскажите плиз.

И реально ли найти работу??
Допустим я по образованию экономист. Закончила магистратуру. Сейчас учусь в аспирантуре. Если я защищу кандидатскую диссертацию по экономике - смогу ли устроиться по специальности?
Если не по специальности, то реально ли вообще найти работу и какая мин или ср зар.плата.

#2 2013-02-12 23:55:11

leko
Administrator

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

А чего так мало вопросов в кучу? Больше! Больше! Особенно тех, на которые десятки раз отвечали. И все в одну тему и в кучу! Глядишь, кто-то сподобится ответить книгой в 3-х томах...


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#3 2013-02-21 00:27:41

KATARINA
Прохожий Костариканец

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

Да что-то я читала читала, и толком ничего реального и стоящего не прочла.
Взагали и ни о чем.

#4 2013-02-21 04:54:16

Lins
ГУРУ Коста-Рики

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

вот такие мы тут люди на форуме в Коста-Рике - ничего реального и стоящего не пишем,  только про "Взагали" или вообще ни о чем.
кошмар какой shok


"Is that a gun in your pocket or are you just happy to see me?"

__________
- Сегодня у нас в гостях тупое и необъяснимое! Скажите, почему вы такое тупое?
- Ну, этого я не могу объяснить

#5 2013-02-21 05:33:01

leko
Administrator

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

rofl rofl  rofl  .... я даже не поленился перевести. "Взагали" = вообще, в целом.


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#6 2013-02-21 05:37:46

barrayar
ГУРУ Коста-Рики

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

Мне сегодня делать нечего, так что я пожалуй черкну пару строк о "ничём стоящем". Причём, вы уж извините, я буду как Тиль Уленшпигель отвечать буквально и прямо.

1. Жить можно в хостеле за 10 долларов. (в каких условиях и где он будет расположен умалчиваю, о том не спрашивали). Но можно снять дом за 3-5 тысяч долларов в котором будет всё даже немножко больше. Есть и середина, но о ней тоже не спрашивали.
2. Что кушать. Вы уже догадываетесь, что я сейчас скажу?...))) Можно прокормиться и на 5 долларов в день. Например кушая касадо за 2300 в маленькой соде. И один раз в сутки. Но можно и совсем иначе)))
3. Работу Вы конечно искать можете, но без легального статуса вы её не получите, а та работа которая того самого статуса не требует боюсь Вас саму не устроит.

Довольно стёба, однако. Надеюсь Вы понимаете, что нет смысла интересоваться вторичным, когда не решены первостепенной важности вопросы? СНАЧАЛА решаются задачи легального нахождения в стране и получения Резиденции, и только потом Вы получите право на работу. Если, конечно, Вы не найдёте здесь работодателя который возьмёт на себя все хлопоты связанные с Вашим оформлением. Вы пишете что Вы экономист. Даже со степенями и званиями в скором времени. Рискну предположить, что Вы захотите найти работу с высоким уровнем заработка. Без опыта работы, без испанского языка, без признанного диплома, иностранка- как Вы думаете, какие Ваши шансы?

Очень кратко ремарка на последний вопрос. Найти работу можно, вопрос-КАКУЮ.

ПыСы Про еду и шмотки нет смысла, надеюсь понятно почему.

И последнее. Мы тут не злые вовсе. Просто пожалуйста, реально и адекватно оценивайте свои шансы и возможности. Если вы (а я сейчас обращаюсь не только конкретно к автору топика, но и ко всем кто в будущем будет его читать) просто хотите убраться с постсоветского пространства- Бога ради, но КР уж точно не место где можно найти Рай земной и молочные реки с кисельными берегами. Хотите помощи- давайте больше вводных данных. Правильно заданный вопрос позволяет получить желаемый ответ.
Благодарю всех за внимание и надеюсь на понимание позиции.

Добавлено  02.21.2013 05:42:48:

leko пишет:

rofl rofl  rofl  .... я даже не поленился перевести. "Взагали" = вообще, в целом.

Слушай, слово новое, непонятное... Откуда? Это что за наречие такое???



Последнее редактирование barrayar (2013-02-21 05:41:26)


No hay que dejar el trabajo de hoy para manana, porque manana sera` otro dia

#7 2013-02-21 06:05:12

leko
Administrator

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

barrayar пишет:

Слушай, слово новое, непонятное... Откуда? Это что за наречие такое???

Это с украинского.

От себя добавлю - отвечу, давно придуманной мной "пословицей-поговоркой": Если нет денег (причем немало), в Коста-Рике делать совсем нечего, а если они есть, - то на планете есть страны и получше. dirol


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#8 2013-02-21 08:00:39

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

А я бы так сказала: Если нет денег, то надо прикладывать больше усилий, что бы их заработать, а не тешить себя мыслями, что где то в далеких странах, типа Коста-Рики это будет легче сделать. А если деньги есть, то и в Урюпинске можно жить красиво и легко, весь вопрос в количестве имеющихся денег и принципиальном желании там жить. 
Мы здесь всего месяц, срок конечно мал для того, что бы делать полноценные выводы о жизни в стране, но и особых разочарований пока нет, думаю, и не будет, так как нет иллюзий по поводу того, что Коста-Рика- это рай на земле и здесь все легко дается! Мы готовились к этому шагу более 2х лет. Целенаправленно, конкретно и серьезно! Мы хотели и хотим жить именно в этой стране, исключительно по личным мотивам. Возможно, когда изменятся цели и желания- изменится и страна проживания, а пока мы здесь! На форуме, действительно много разных мнений, советов, конкретных и дельных ответов про здешнюю жизнь, за что огромное, искреннее Mucho Grcias всем форумчанам!!!!!! Катарина, ищите и найдете!
А что касается ваших вопросов, могу конкретизировать опираясь на наш, пусть и не большой, но опыт.
1. При въезде в страну, ни у меня, ни у моего мужа, ни разу, никто не проверял содержимое кошелька. Но въезжали мы не по Костариканской визе, а по шенген резиденции, возможно это как-то влияет на данную ситуацию.
2. Жилье: домик (по габаритам приблизительно 2х комн. хрущевка) пустой, в часе езды от столицы, в горной деревне между двумя так сказать рай. центрами обходится нам в 240$ в мес. Необходимая обстановка (холодильник, кровати, стир. маш., утварь, орг. техника и т.д.) обошлась нам порядка 2000$. планировали конечно дешевле, но  быт. техника, на мой взгляд, здесь дороже, чем в Питере (могу сравнивать только с ценами там). Хотя опять же что и где покупать. Мы продолжаем открывать для себя весьма недорогие варианты.
3. О продуктах: На мой взгляд, цены здесь где то на 10-20% ниже Питерских, это если брать в сравнение гипермаркеты, на рынках % больше. Но еда это вешь настолько индивидуальная, что обсуждать это весьма трудно. Более того, совсем недавно читала на форуме конкретные данные по ценам, опять же ищите, если это вам важно.
4. Одежда: Особо пока не смотрела, хватает привезенного гардероба, но заметила, что с обувью все не очень здорово. В основном все из текстиля, кож. зама и не оч. качественное. Цены этому, правда, соответствуют. Те магазины, в которых видела хорошую обувь- ценой не порадовали. Может еще не нашла свой? Если кто знает- подскажите!
А что касается работы, так это как говорилось в известном супер кино: Нет ничего невозможного для человека с интеллектом! Я в этом убеждена! А имея некоторые трудности на данный момент в испанском, я бы добавила: Особенно если он владеет языками!!!
Ребята, которые живут в других районах, в том числе более престижных, и правда много писали о своих тратах и жизни в целом, опять же ищите, здесь все есть!
Леонид и другие знатоки и любители Коста-Рики, не серчайте на нас, в смысле новичков, мы и правда задаем много нелепых вопросов, но это все потому, что мы это проживаем именно сейчас. Когда в голове так много вопросов, довольно трудно быть конкретным и четким (по крайней мере мне) и все кажется важным и главным. Вы это уже пережили, переели, перепили и переспали, и конечно для вас это смешно и глупо. Но для нас то все вновь.  Как то так!
А да, не по теме конечно, но все же спрошу. Вам лекарства из России помогли и не надо ли еще? В марте можем привезти чего-нибудь не большое с родины, если кому сильно надобно.


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#9 2013-02-21 09:09:31

leko
Administrator

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

Professora пишет:

А если деньги есть, то и в Урюпинске можно жить красиво и легко, весь вопрос в количестве имеющихся денег и принципиальном желании там жить.

Вообще не согласен. Деньги - есть побочный инструмент, дающий определенные свободы и возможности. Но это далеко не главное. Важнее социальные, культурные, политические и прочие аспекты, отсутствие, или несоответствие которых определенным нормам, заставляет людей перемещаться по миру... Жить тут, (в Урюпинске не был) - это как покупать запорожец по цене мерседеса... Несмотря на то, что..

http://img-fotki.yandex.ru/get/6443/14614527.2f/0_6535f_dc892559_orig
Кликните по картинке для увеличения

Те магазины, в которых видела хорошую обувь- ценой не порадовали. Может еще не нашла свой? Если кто знает- подскажите!

Выбор очень ограничен. А именно, - торговые центры типа Мультиплазы и ей подобные. Их очень мало. Вроде 3 всего... Там есть магазины, обычно сетевые, чуть лучше, но выбор опять же, очень скудный. Кстати, купил там ботинки (около 200$, причем со скидкой), так они очень быстро потеряли форму и выглядят как галоши biggrin.

ЗЫ. Professora, всегда велком - обращайтесь. С удовольствием ответим... пока мы ещё тут. biggrin


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#10 2013-02-21 09:45:04

Lins
ГУРУ Коста-Рики

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

Professora пишет:

Одежда: Особо пока не смотрела, хватает привезенного гардероба, но заметила, что с обувью все не очень здорово. В основном все из текстиля, кож. зама и не оч. качественное. Цены этому, правда, соответствуют. Те магазины, в которых видела хорошую обувь- ценой не порадовали. Может еще не нашла свой? Если кто знает- подскажите!

Дешевая обувь довольно известных марок масс маркета (nine west, Kenneth Cole, Puma, Xoxo, Zara, Clarks, иногда даже бывают Ecco и Geox) и неизвестных марок продается в сети магазинов BEST BRANDS. Мужской обуви выбор скромнее, но тоже выбрать можно. Цены 25-30% от retail price.
Есть в каждом районе и не по одному магазину даже. Если есть GPS навигатор - найдете без проблем.
У меня и моего ребенка, например, 90% обуви оттуда.


"Is that a gun in your pocket or are you just happy to see me?"

__________
- Сегодня у нас в гостях тупое и необъяснимое! Скажите, почему вы такое тупое?
- Ну, этого я не могу объяснить

#11 2013-02-21 10:19:35

Lins
ГУРУ Коста-Рики

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

barrayar пишет:

Мы тут не злые вовсе. ... Хотите помощи- давайте больше вводных данных. Правильно заданный вопрос позволяет получить желаемый ответ.

да неее.... если мы за столько лет тут ничего дельного не написали, то с чего бы вдруг сейчас сможем.
Карочи "взагали" или "взамаши" или как там сейчас модно говорить biggrin    в целом, мы все, что могли, уже написали cray

О! стих получился:
Взагали!
Мы все, что могли,
Уже написали!
rofl



Последнее редактирование Lins (2013-02-21 10:21:04)


"Is that a gun in your pocket or are you just happy to see me?"

__________
- Сегодня у нас в гостях тупое и необъяснимое! Скажите, почему вы такое тупое?
- Ну, этого я не могу объяснить

#12 2013-02-21 21:35:37

tica
Moderator

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

Вопрос: - Как стать миллионером в Коста Рике???
Ответ:  - Приехать с двумя миллионами! biggrin


Тур оператор Russ-Tico Travel - путёвки в страну счастья

#13 2013-02-21 22:50:38

leko
Administrator

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

Вопрос: - Как стать миллионером???
Ответ:  - Приехать в Коста Рику с миллиардом. biggrin


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#14 2013-02-22 00:21:52

barrayar
ГУРУ Коста-Рики

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

Шутники)))))))))))))))))))))))))))))))))


No hay que dejar el trabajo de hoy para manana, porque manana sera` otro dia

#15 2013-02-22 01:33:06

Lins
ГУРУ Коста-Рики

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

leko пишет:

Жить тут - это как покупать запорожец по цене мерседеса...

вот это кстати очень верно подмечено
Такие ёмкие русские поговорки про КР можно в FAQ для новичков выносить smile Этакая квинтэссенция всего того, что мы тут пишем "взагали" dirol


"Is that a gun in your pocket or are you just happy to see me?"

__________
- Сегодня у нас в гостях тупое и необъяснимое! Скажите, почему вы такое тупое?
- Ну, этого я не могу объяснить

#16 2013-02-22 09:47:26

leko
Administrator

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

Lins пишет:

leko пишет:

Жить тут - это как покупать запорожец по цене мерседеса...

вот это кстати очень верно подмечено
Такие ёмкие русские поговорки про КР можно в FAQ для новичков выносить smile Этакая квинтэссенция всего того, что мы тут пишем "взагали" dirol

Русская духовность - душевность далека от этой планеты пуравиды, ибо поэтому ей постоянно чего-то не хватает и FAQ от розовых очков не поможет...


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#17 2013-02-22 12:10:51

user2012
Забанен

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

leko пишет:

Русская духовность - душевность далека от этой планеты пуравиды, ибо поэтому ей постоянно чего-то не хватает и FAQ от розовых очков не поможет...

Не согласен, поможет тому, кто адекватный, а вообще, будет конкретный адрес "посыла", т.е. не "читай весь форум", а читай конкретную тему FAQ. Единственный нюанс, кто займется перелопачиванием всех веток и сведения инфы в одно место...


Хотел в КР...

#18 2013-02-22 12:18:44

leko
Administrator

Re: С какой суммой зеленых друзей нужно въезжать в страну

user2012, я в общем не про сайт и не про FAQ, а про житуху тут...

не "читай весь форум", а читай конкретную тему FAQ

Не реально. Вы вообще представляете, сколько разных вопросов может возникнуть?


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

Инструменты

Самые активные пользователи

Информация

Статистика
Всего пользователей: 643
Всего тем: 851
Всего опросов: 1
Всего сообщений: 15618
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: klu4nik
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 12
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. & Freedom-ru.net All rights reserved.

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить