ГЛАВНАЯ arrow Форум

Форум Русской Коста-Рики

Коста-Рика по русски

Вы не зашли.

Объявление

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ!
Запрос присылать на lekovelvet@yandex.com
С Уважением puravida.ru

#91 2013-12-10 23:29:05

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: Коста-Рика или...

Дорогая Селена, я советую обратиться к бессмертному юмористу Аверченко: "Эмигрировать в Америку очень легко.  Для этого надо, чтобы Вам очень плохо жилось в своей собственной стране".  Тут или да, или нет.  Поверьте, Вы будете очень долго щупать ножкой воду, а окунуться так и не решитесь.  Ну нельзя же быть такой нерешительной.   Тут или пан, или пропал ("выбираю пана, хотя он и явный поляк", - как говорил Остап Бендер).   Ну что ж так себя неволить-то - и хочется, и колется и мама не велит.  Насколько я понимаю, деньги на житье-бытье у Вас имеются, не Б-г весть какие, но на пару пива и бутерброд с килькой найдутся, а под лежачий камень коньяк не течет.  Да и вернуться к себе в Свердловск Вы тоже можете.  Дерзайте, ищите и обрящете.


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#92 2013-12-11 23:12:10

selena
Юниор в Коста-Рике

Re: Коста-Рика или...

Спасибо за советы, Иван, я Вам очень благодарна за поддержку. К сожалению, как раз в деньгах и загвоздка в том смысле, что не получится, скажем, пожить в КР пару-тройку месяцев, потом поехать в Доминикану, сравнить, а после для пущей убедительности рвануть в Эквадор, который мне почему-то очень многие хвалят. (У меня предубеждение против Э. - прочно ассоциируется с "банановой республикой", но, как пишут многие живущие там, все на вполне достойном уровне, кроме, пожалуй, пляжей)
Билеты в ЛА очень дорогие. Есть, правда, вариант лететь через Каракас - купив билеты через местных русских (они там как-то лавируют на официальном/черном курсе боливара и получается дешевле). Например, пишут, что "при раннем бронировании авиабилетов в Венесуэлу на  лето 2014 мы предлагаем тарифы от $600 туда-обратно с человека. Это билеты португальской авиакомпании Tap, которая летает из Москвы в Каракас с остановкой в Лиссабоне". И пишут, что до КР из Каракаса недорого, можно сэкономить. Рискованно, конечно, но тоже вариант.
Еще меня смущает стоимость недвижимости и легализации. Если в той же Доминикане или Эквадоре за 70000 $ можно купить хороший дом, то в КР это нереально. А снимать долгое время, если решим остаться, очень дорого. Вот и не могу определиться,хотя КР мне очень нравится.
Сейчас, когда появляется свободная минутка - а с тремя детьми это не так часто, как хотелось бы - читаю ваш сайт и пытаюсь понять, в какой город лучше ехать, если выберу КР. Пишут, что на побережье нет хороших школ, но меня-то интересует именно побережье... Просто как-то неудобно расспрашивать о том, что, вероятно, уже описано на сайте. Так что пока в поисках города, куда можно попробовать приехать.

#93 2013-12-11 23:37:19

selena
Юниор в Коста-Рике

Re: Коста-Рика или...

Муся, Спасибо за совет по поводу Аргентины, но из-за климата она вряд ли подойдет.

Поездить-посмотреть, как уже писала выше, - это, конечно, правильный подход, но очень затратный. Поэтому пытаюсь сейчас минимизировать возможные варианты хотя бы до двух, что невероятно сложно. КР, Доминикана, Эквадор, Маргарита, Панама (leko посоветовал)... Понятно, что "всяк кулик свое болото хвалит" (за исключением, пожалуй, костариканцев)... По Панаме и Доминикане хороших форумов не нашла - может, плохо искала, в Эквадоре народ доволен жизнью, на Маргарите тоже никто не жалуется, но меня пугают проблемы безопасности. Многие советуют Кубу, но про нее пока ничего путного не читала. Очень боюсь, что там нечем кормить детей, хотя, наверное, это не так...

#94 2013-12-12 03:32:28

Муся
Писатель о Коста-Рике

Re: Коста-Рика или...

selena,я никак не советовала Аргентину, вы меня не совсем правильно поняли, я воздерживаюсь от советов  и от разговоров о своей стране также. Кто то уже писал выше, что идеала не бывает. Если вы ищите страну для вечного отдыха, то это одно, для постоянной жизни и воспитания детей, это несколько иное. Погуляйте по сети, погуглите, поищите информацию не от тех, кто хвалит и зовет, а от тех, кто жил в этих странах и по каким то причинам поменял страну или уехал. Это будет гирька на весах, а взвешивать надо. Посмотрите статистику, процент грамотного населения и пр., пр., пр. Преступность тоже немаловажный фактор, как  и цены на жизнь и недвижимость, процесс получения доков, да миллион разных факторов нужно учитывать, так что не торопитесь, скорость может обойтись многократно дороже.  Про Панаму ничего не скажу, знакомых учивших там детей не было. Были всякие разговоры о стоимости жилья, о сотне км. до любого из океанов, про климат, а вот про образование нет. Про КР расскажут местные юзеры, живущие тут. Про образование в остальных странах улыбнуло. Особняком стоит разговор про Кубу. Но вот на Кубу то точно можно слетать не за дорого из России. Правда стоит задуматься, почему такое количество прилично образованных кубинцев выезжают в страны южного конуса (и в другие более развитые страны), работают как волы и стараются закрепиться любой ценой.

#95 2013-12-12 07:37:38

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: Коста-Рика или...

Ну дворец за 70 тысяч Вы не купите, дорогая Селена, но в том же Хако можно что-то прикупить за подобные деньги.  На Западе ни один здравомыслящий человек не всадит большие деньги за дом сразу, а даст, скажем 25-30 процентов down payment, и будет выплачивать mortgage потихоньку.  Деньги должны работать на Вас, а не на банк.  Как только отдадите 70 тысяч, всё, тю-тю.  А так дали тысяч 20, а 50 - на биржу, или на бизнес и т.п.   
Ну, вестимо, какая-то там бандитская Доминикана дешевле будет, но тут, я повторюсь, - это цена спокойствия.  В КР Вы можете спокойно гулять по улицам, а попробуйте в Доминикане, не в туристической зоне.  Мне-то что, я подраться могу (и люблю), а вот Вам с детьми? Про Кубу и говорить даже не хочу, Вы же не аскет как Женя - Рустико, Вам детей надо нормально кормить, а не банановыми корками.
Вы говорите на Английском? Полазайте по http://costarica.en.craigslist.org/rea/ задайте в  город, ну скажем Хако (Jaco), назначьте в следующих окошках MIN - MAX минимальную цену - максимальную цену (Ну скажем 10000  -  70000) и Вам вылезет вполне приличный листинг.  Ищите 2BR (2 bedroom - это с 2-мя спальнями,  т.е. 3 комнаты (2 bedroom + living room)).  И поверьте мне, из любого положения есть выход, даже 2. 
AMERICA LOVES BRAVES!!!

Ну вот, хотя бы  http://costarica.en.craigslist.org/reo/4187955143.html  or
http://costarica.en.craigslist.org/reo/4188464296.html

Trust me, you can find a lot of opportunities here.


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#96 2013-12-12 08:22:38

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: Коста-Рика или...

По поводу жилья в Коста-Рике с Ваней Поревым согласен, за 70 тысяч можно купить дом на побережье, и довольно приличный. Правда, есть цены для иностранцев, и есть цены для тикос. Поэтому, когда здесь пишут о том, что за 70 тысяч вы сможете купить только халупу, разговор идёт о ценах для иностранцев (которым пытаются впарить что-то подороже) unk 
А вот по поводу того, что на Кубе будет нечем кормить детей, то, Селена, у вас, наоборот, будет шанс кормить детей здоровой пищей, а не широко разрекламированной по всему миру отравой (что при их здоровье - основное). Если вам будет достаточно свежего мяса или рыбы, свежих овощей-фруктов, и вы не претендуете на разносолы типа салями и прочих беконов-сушей с газировкой и сникерсами, то ваше пропитание обойдётся вам и вашим детям в копейки. Я пару раз останавливался в отеле "Ведадо", неподалёку от знаменитого Малекона, из любопытства бродил по окрестностям. В продуктовых магазинах было почти пусто, это правда, но забрёл на средних размеров рынок, походил по рядам. Очереди небольшие, цены для кубинцев высокие, но по сравнению с коста-риканскими - почти бесплатно, и мясо, и рыба, и всё остальное. Забрёл как-то в большое, известное в Гаване кафе-мороженое "Коппелия" (похожее на парк), прикидывал, хватит ли мне на остаток моих финансов на порцию, а оказалось, что на те копейки я бы мог питаться мороженым до отвала пару недель yahoo И мороженое очень вкусное! good Было это где-то лет семь назад. Если что-то изменилось, пусть меня поправят те, кто там живёт.


Под лежачий камень вода не течёт!

#97 2013-12-12 08:40:58

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: Коста-Рика или...

Селена, вот цитата из одной вчерашнней статьи с одного российского сайта (уж прости, Ваня, там ссылка на агентство Reuters и неизвестных аналитиков head  ):  "Вчера стало известно, что Россия простит Кубе 90% советского долга. При его общем объеме в 32 миллиарда долларов Остров свободы выплатит РФ только 10% с рассрочкой в десять лет (3,2 миллиарда), а остальное канет в небытие по статье «Дружба». Таковы условия подписанного соглашения, о котором рассказал Reuters, сославшись на российских и зарубежных дипломатов. Между тем аналитики считают, что Куба стоит на пороге возрождения экономики и лет через десять вполне могла бы с нами рассчитаться".

Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2013/12/11/ekonomika-i-finansy/727476-sam-pogibai-no-kube-dolgi-proshchai

К тому же ходят слухи, что на похоронах Манделы Обама не только кокетничал с датской премьершей, повернувшись спиной к законной удручённой супруге, но и о чём-то там побеседовал с Раулем Кастро. Некоторые политологи полагают, что пенсионеры США уже готовятся к перебазированию из Коста-Рики на Кубу. Косвенно это подтверждает и прощение Кубе долга Россией (похоже, Россия понимает, что совсем терять Кубу будет дороже).



Последнее редактирование pycmuko (2013-12-12 08:47:00)


Под лежачий камень вода не течёт!

#98 2013-12-12 11:56:22

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: Коста-Рика или...

Женя, я следую совету проф. Преображенского, т.е. не читаю советских газет перед едой.  Точнее, совсем не читаю и вряд-ли буду.  А насчет агентства ОБС (Одна баба сказала) на предмет Манделы, Обамы и т.д. и т.п. - так это уже совсем детский лепет. И чего так себя неволить-то, жить в капиталистическом аду (человек, человеку - волк, еда - отрава, негров бьют и т.д.), уж лучше всем на коммунистическую Кубу, а я уж доживу на загнивающем Западе.


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#99 2013-12-12 14:51:39

user2012
Забанен

Re: Коста-Рика или...

selena пишет:

По Панаме и Доминикане хороших форумов не нашла - может, плохо искала,

Отправил ссылку известного мне вам в личку.


Хотел в КР...

#100 2013-12-12 18:16:46

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: Коста-Рика или...

Ваня, вот Леко как раз и уехал в крутой капиталистический рай из капиталистического ада в Коста-Рике. А мне в Коста-Рике комфортно, как и тебе, только у нас разные приоритеты. Наверное, Коста-Рика тем и хороша, что ярый поборник общества потребления, нуждающийся в посиделках в забегаловке с земляками, и любитель природы и исследователь местных особенностей, которому эти посиделки не интересны, могут найти места и компании по душе  smile
А я читаю соединённоштатовские газеты (в переводах со ссылками на первоисточники, можно всегда проверить по интернет-переводчику), то же самое могу сказать, переиначив слова профессора Преображенского: Не читайте соединённоштатовских газет перед едой! wink Кстати, очень показательное интервью об интеллектуальном и моральном уровне журналистики США на примере Элизабет Грэхем Веймаут из "Вашингтон Пост" (кому интересно, может получить представление, в каком виде подаётся информация в США, сравнив живое интервью с текстом в газете):  http://dokumentika.org/v-mire/the-washington-post-perevrala-interviu-s-lukashenko



Последнее редактирование pycmuko (2013-12-12 18:36:00)


Под лежачий камень вода не течёт!

#101 2013-12-12 19:31:23

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: Коста-Рика или...

Не знаю, меня очень мало интересует Белоруссия, Лукашенко, так что судить не могу.  Вашингтон Пост - достаточно либеральная газета демократов, а я - республиканец и предпочитаю Н. Й. Таймс.  К тому же, газеты надо читать в оригинале, а не в русской интертрепации.  Да и не могли в газете передать 3-х часовое интервью, что-то выбросили, это же и ребенку понятно.  Ну обвиняет Лукашенко Запад, риторика-то известная, уже как 90 лет как Советы обвиняют Запад во всех своих бедах и невзгодах.  Может кто-то и верит, но здравомыслящие им не верят, ни единому слову.  И таких уже немало, после стольких лет правления всех этих Путиных, Лукашенок и иже с ними.  Эх, "В Известиях нету правды, в Правде - известий, остался только Труд за 3 копейки".


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#102 2013-12-12 20:09:54

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: Коста-Рика или...

selena, если хотите получить свежее развёрнутое представление о Кубе с множеством фото, можете почитать и посмотреть в ЖЖ Михаила Задорнова, он там побывал этим летом (репортаж в трёх частях, и обязательно просмотрите комментарии к этим репортажам - там пишут о своих впечатлениях многие, кто жил или живёт на Кубе много лет, можете с ними вступить в контакт). Конечно, можно упрекнуть Задорнова в излишней симпатии к Кубе, но если вы собираетесь жить в какой-то стране, то должны будете относиться к ней, как Задорнов к Кубе. В этом плане мне нравится Ваня Порев - он защищает страну, в которой живёт, с истинным патриотизмом! smile
http://mzadornov.livejournal.com/?skip=60



Последнее редактирование pycmuko (2013-12-13 21:07:21)


Под лежачий камень вода не течёт!

#103 2013-12-12 20:28:37

leko
Administrator

Re: Коста-Рика или...

selena пишет:

Панама (leko посоветовал)... Понятно, что "всяк кулик свое болото хвалит" (за исключением, пожалуй, костариканцев)...

Не правда, никакую Панаму я не советовал biggrin. Я писал, что там дешевле жить раза в 2, по сравнению с Коста-Рикой, а так, по сути - это такой же колхоз biggrin.


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#104 2013-12-13 02:52:10

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: Коста-Рика или...

Селена, спорить не буду, да и не хочу.  Помните только, что туризм и эмиграция - "это 2 большие разницы".  Погулять по городу - это одно, жить там - абсолютно другое. К т.н. "дешевизне" Вы привыкнете за месяц и уже дешевизной это Вам казаться не будет.  Европейцам в Штатах все кажется, что у нас всё дешево (ои сравнению с Европой), у нас на сей предмет - другое мнение.  В общем, Вам сам Господь Б-г не поможет, решение Вы должны принять сами.


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#105 2013-12-13 14:46:13

Муся
Писатель о Коста-Рике

Re: Коста-Рика или...

Ivan Porev пишет:

Помните только, что туризм и эмиграция - "это 2 большие разницы".  Погулять по городу - это одно, жить там - абсолютно другое.

+ 1000
Есть еще моментик, желательно поселиться в стране, где вам подойдет ментальность. Ведь невозможно жить в гетто и искать контакты только на основе общего языка, повезет, будут у вас такие знакомые, а может и не получится. Если вы окажетесь в стране, где главенствует какая то религиозная культура, образ жизни, привычки, наконец кухня другая, где ваш юмор не будет понятен вашим приятелям-соседям, это не очень комфортно. Так что прислушайтесь к Ivan Porev, выбирайте не то место, где  отдохнуть, а место где возможно жить. И точно не по принципу дешевизны, это очень относительное понятие, с точки зрения цен, Россия не особенно дорогая страна, а Белорусия и того дешевле.

#106 2013-12-13 22:35:44

selena
Юниор в Коста-Рике

Re: Коста-Рика или...

Спасибо огромное всем написавшим. Почитаю все рекомендованное (Задорнова - обязательно) и посмотрю цены на предложенных сайтах. Кстати, Муся, цены до Кубы такие же, как и в другие страны ЛА. Смотрела на Эвитерре. Откуда у Вас информация, что туда лететь дешевле? Пока низкие цены предлагают только русские в Венесуэле, если лететь через Каракас. Там это связано с колебаниями между  официальным и черным курсом боливара.
А сейчас пропаду на пару дней, наверное, - опять Андрей (средний, с аденоидами) зачах, из-за аденоидов у нас отит с температуройsad

#107 2013-12-13 23:40:19

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: Коста-Рика или...

selena, я в Коста-Рику всегда летал через Кубу рейсом «Cubana de Aviación» (совместно с Аэрофлотом). До 30 дней виза на Кубу не нужна, а 7 лет назад и в Коста-Рику не была нужна. Тогда билет до Сан-Хосе и обратно в Москву (обязательное условие) через Гавану мне обошёлся что-то долларов в 1300. А вот что предлагала Кубана в июле этого года до Гаваны (и обратно):

17.07.2013

Авиакомпания «Cubana de Aviación» предлагает в России свои услуги для перелёта на Кубу и в другие города Америки. В офисе компании в Москве вы можете приобрести билеты для вылета из Москвы в Гавану, а также в другие города Центральной и Южной Америки.
Посетив офис кубиской авиакомпании в Москве или по электронной почте по адресам: reserva@cubana.ru и venta@cubana.ru, вы узнаете возможные даты вылета и стоимость билетов в рублях по курсу на день продажи, а так же оформить счёт на оплату билетов по безналичному расчёту.

Маршруты от «Cubana de Aviación»
Москва – Гавана – Москва (Взр)     от 41 599 Руб.
Москва – Гавана – Москва (Дет)     от 33 359 Руб.
Москва – Гавана     от 20 876 Руб.
Москва – Гавана – Богота – Гавана – Москва     от 53 492 Руб.
Москва – Гавана – Каракас – Гавана – Москва     от 54 658 Руб.
Москва – Гавана – Канкун – Гавана – Москва     от 51 552 Руб.
Москва – Гавана – Мехико – Гавана – Москва     от 56 194 Руб.
Москва – Гавана – Панама-Сити– Гавана – Москва     от 52 393 Руб.
Москва – Гавана – Санто-Доминго – Гавана – Москва     от 57 445 Руб.

Цены на билеты первого класса
Москва – Гавана     от 53 341 Руб.
Москва – Гавана – Москва     от 106 459 Руб.

Источник:   http://www.cubana.ru/news.php?id=1

А вот что стоит полёт Москва-Гавана-Москва для одного взрослого (включая все сборы) вылет 26 декабря 3013, обратно 30 декабря:

viajeros           vuelos           tasas                    
1 adulto(s)     x     (1.649,00     +     281,30)     =     1.930,30 USD     
total para todos los viajeros           1.930,30 USD          

источник:   http://www.cubana.cu/home/

В любом случае всегда нужно спрашивать про скидки (дескуэнтос), потому что есть определённые периоды, когда есть приличные скидки.



Последнее редактирование pycmuko (2013-12-13 23:56:40)


Под лежачий камень вода не течёт!

#108 2013-12-14 00:03:02

Муся
Писатель о Коста-Рике

Re: Коста-Рика или...

selena, я могу быть неправа, все мои сведения от знакомых которые летаю на Кубу отдыхать из России, а сама я там давно не живу.
Но вот посмотрев на пост

pycmuko пишет:

Маршруты от «Cubana de Aviación»
Москва – Гавана – Москва (Взр)     от 41 599 Руб.
Москва – Гавана – Москва (Дет)     от 33 359 Руб.
Москва – Гавана     от 20 876 Руб.
Цены на билеты первого класса
Москва – Гавана     от 53 341 Руб.
Москва – Гавана – Москва     от 106 459 Руб.

Источник:   http://www.cubana.ru/news.php?id=1

мне это кажется вполне приемлемо. Если искать билеты заранее, то надеюсь можно найти вполне удобоваримую цену. Конечно сравниваю с ценами к нам, хотя во втором случае речь идет о других авиакомпаниях, соответственно и билеты дороже.
41599 это вашему курсу где то 1260 долларов США? К нам эконом классом получается как на Кубу  первым.

Инструменты

Самые активные пользователи

Информация

Статистика
Всего пользователей: 643
Всего тем: 851
Всего опросов: 1
Всего сообщений: 15618
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: klu4nik
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 15
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. & Freedom-ru.net All rights reserved.

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить