ГЛАВНАЯ arrow Форум

Форум Русской Коста-Рики

Коста-Рика по русски

Вы не зашли.

Объявление

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ!
Запрос присылать на lekovelvet@yandex.com
С Уважением puravida.ru

#19 2014-02-08 04:33:27

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Продление костариканской визы

ммммм... "блеск и нищета куртизанок" звучит заманчивоrolleyes. Думаю непременно съездим на недельку по возможности, скорее с целью ознакомления и получения новых впечатлений. А сколько времени занимает само пересечение границы на автобусе, на машине и пешком? Например на Русско-Эстонской/Финской есть явная разница. Пешком можно пройти от 10 мин. если нет очереди и до 3 часов если неудачно попал. На рейсовом автобусе 15-20 мин железно. А на машине от 20 мин. до нескольких суток в выходные и каникулы. Вот и подумаешь- ехать за кордон или дома посидеть.....


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#20 2014-02-09 07:03:50

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: Продление костариканской визы

Поездка в Никарагуа - "это что-то особенного", как я уже как-то писал. 
На первом этапе все грузятся в автобус и комфортабельно размещают зады на понравившихся им с первого взгляда местах.  Затем, по пути плавного следования оного автобуса, во время абсолютно непредвиденной остановки к пассажирам присоединяется группа кормильцев-поильцев с неадекватными ценами (у нас собой все было заблаговременно, вплоть до "Мохито" и пива "Бекс"), так что мы просто пошли на... ( у меня был месячник вежливого обслуживания, поэтому на ... пошел я, а не клиенты, с их молчаливого согласия).
Через полчаса кормильцы растворились в складках местности, а мы покатили дальше к границе.
Граница.
Подходит подручный водителя, самым наглым образом отбирает паспорта и сдирает малую толику денег, непонятно за что.  Сейчас уже точно не помню прейскурант, но я дал чуть больше, дабы получить никарагуанские кордовы-кордобы (чуть было не сказал - "коровы") на сдачу.  Кстати, эти кордобы по сути дела не нужны - Никарагуа, как и Коста-Рика, и все страны Западной Гемосферы - долларовая зона.  Имейте при себе энную сумму в мелкой деноминации -  максимум двадцатки, а еще лучше по 1, 2, 5, 10 долларов.  Пертед границей автобус плавно тормозит, всех - " с вещами на выход " и выстраивают очередь.   За оградой горланят менялы, предлагая обменять доллары любую валюту - игнорировать этих обормотов с чистой совестью.  Переход границы никого не затрудняет.  Безо всяких видимых и невидимых трудностей ( и паспортов) Вы проходите паспортный контроль. А в это самое время, автобус, самостоятельно-ли или с водителем, или на конной тяге пересекает границу без вашего в нем присутствия.  Во всяком случае, некоторым чудесным образом Вы встречаете свой автобус со всем экипажем уже на никарагуанской стороне  Далее - самое интересное.  Ваш дальнейший путь лежит к длинным столам под тентами - таможенный контроль.  Подходят развеселые никарагуанские таможенники с таможеницами (типичные цыгане) и начинают беззастенчиво рыться в ваших саквояжах (чемоданах, корзинках, картонках).  Рекомендю наcтоятельно - положить грязные носки на самый верх.  Это сразу же отобьет у них все любопытство.
По окончании всего этого фарса и водевиля следует незамедлительно направить свои стопы в Duty Free, где по весьма премлимым ценам запастись недурственнм никарагуанским ромом и водочкой "Абсолют" (ну не сидеть же на отдыхе на сухую - это уже даже не смешно).  Где-то через полчаса Вы имеете удовольствие наблюдать увлекательнейшую картинку - из таможни вылетает взмыленный таможенник и летит к вашему автобусу со стопкой паспортов.  Вручает он паспорта .... нет, не Вам, а кто бы мог подумать - таки да, водителю автобуса.  Тот< в свою очередь>, вообразив себя главначпупсом, надувая от важности щеки, начинает выдавать проштампованные паспорта пассажирам, приглашая их занять места в авобусе.  Еще несколько минут, автобус проходит погранзону, охраняемую каким-то цыганенком с автоматом Калашникова и Ваше романтическое путешествие в г. Гранаду продолжается.


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#21 2014-02-10 01:26:19

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: Продление костариканской визы

Продолжение.
Забыл сказать, что основными пассажирами автобуса являются развеселые ребятишки из Штатов и Канады, а посему путешествие проходит нескучно, в веселом трепе и легком подпитии ( все щедро делятся своими спиртными припасами).  Реальное подпитие и братание начинается уже по пересечнии границы.
Путь от погранзоны до Гранады лезахит через живописнейшие места - по берегу озера (вдали имеете удовольствие наблюдать действующие вулканы).  Далее дорога проходит по слегка гористой местности с ветряками (напомнило путь на Ла Вегас, там точно такие же ветряки - в Калифорнии мало рек, а посему электроэнергия добывается именно таким способом).  Блеск и нищета куртизанок начинается уже здесь.  По соседству с великолепнейшими виллами стоят жестяные фавелы и что самое интересное - огромные телевизионные тарелки есть почти в каждом сарае.  Дорога до Гранады заняла что-то часа полтора, уже были навеселе, поэтому как-то не заметили.
Гранада.
Описание начнем с первых же моментов прибытия.  Автобус остановился на какой-то узкой улочке и мы с  еще патрой десятков дяденек и тетенек выгрузились.
Незамедлительно начали подкатывать всевозможные рыдваны с предложением вести хоть на край света.  Цены  заламываются несусветные.  С нас попросили пятерку.  Тут возможны варианты:
1. Сесть и поехать.
2) Начинать выворачивать карманы и, вытирая грязные слезы по небритым щекам, доказывать, что беднее вас нету никого и максимум, на что тот охламон может рассчитывать - так это 2 Денария Кесаря.
3)Не теряя ни секунды драгоценного времени, дать ему по шее и разговаривать со следующим готовым отвезти вас обормотом.
Мы выбрали второй вариант.


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#22 2014-02-10 03:11:06

barrayar
ГУРУ Коста-Рики

Re: Продление костариканской визы

* С придыханием* И шо? Он согласился принять два денария?!


No hay que dejar el trabajo de hoy para manana, porque manana sera` otro dia

#23 2014-02-10 03:44:24

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: Продление костариканской визы

Сама Гранада поразительна - воистину город контрастов.  Центр - туристическая зона, вылизана чуть-ли не до блеска.  Красивейшая соборная площадь, ощущаешь себя как в Испании, мощеные улицы, масса ресторанчиков, магазинчиков.  Прямо от нее ведет центральная улица этого туристического рая, здесь встречаются все иностранцы, кругом исключительно английская речь.  Тебя приглашают за свои столики, ты приглашаешь к себе за столик, веселье - через край.
Очень интересно устроены их дома.  Мы изловчились и заглянули в один внутренний дворик. Прямо на улицу выходит массивная дверь из цельного, стопроцентного дерева, резная, лаковая.
За ней - внутренний дворик, мощенный гранитными плитами, с фонтаном, садом и т.д.  В Штатах так живут миллионеры, насколько все со вкусом, красиво и дорого.  А там сидели пожилые никарагуанские пенсионеры, не думаю, что миллионщики, но видно - не побираются.  Выглядели как настоящие идольго, никакой примеси индейской крови, в отличии от обслуживающего персонала.  Дома встроены один в один. 
Передохнув в туристической зоне решили осмотреть окрестности и тут началось.  Буквально в нескольких кварталах от центра - лачуги.  На откосе стоит домишко, балкон выходит на какой-то овраг, учтите, балкон без перил, оттуда сверзиться - в одно касание.  С балкона в овраг сбрасывается мусор.  Тротуары и мостовая разбиты, как будто Мамай прошел.  Нищета - просто поражает.  Школьные автобусы курсируют на манер городских, детей, набитых как селедки,  в школу возят в кузове грузовичков, никто никого не пропускает.  Единственная радость - курить можно везде, это вам не Коста-Рика.

Добавлено  02.10.2014 03:47:22:
Конечно согласился.  Не этот обормот, так другой.  Там ехать 5 минут было, да еще на его разваливающейся тачке.


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#24 2014-02-10 04:29:57

barrayar
ГУРУ Коста-Рики

Re: Продление костариканской визы

Любопытно, однако! ))))))))) Спасибо)))


No hay que dejar el trabajo de hoy para manana, porque manana sera` otro dia

#25 2014-02-10 04:35:09

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: Продление костариканской визы

Цены на все как минимум в 2 раза дешевле, чем в Коста-Рике и в Калифорнии.  На главной площади масса открытых павильончиков с сувенирами, кожаными изделиями и т.д.  С рук продают сигареты.  У нас собой было, поэтому сигаретами особенно не интересовались.  Купили просто так, по одной штуке, врассыпную, попробовать - кошмар и ужас, по вкусу как костариканские.  Интересно, из какого дерьма они их изготовляют.
Заинтересовались кожаными сумками, ремнями, кошельками.  Очень качественно всё и совсем недорого.  За стольник купили одну сумку - такие по 300 идут у нас.  Сторговались еще за 10 долларов за кошелек.  За все, как и во всей Латинской Америке, надо торговаться.  Во-первых - весело, во-вторых - ни себе, ни продавцам не в убыток.
Отель был на уровне.  Сейчас названия не помню, но могу  потом посмотреть в счетах.  Комната небольшая (а нам много и не надо), с кондиционером, стоила порядка 50 долларов (с завтраком, весьма недурственным - омлет, колбаски, жареная картошка, платанос, соки, сыр, фрукты.  Папайя у них - дрянь, с костариканской не сравнить).  В отеле был бассейн, так что днем мы там освежались.  Самое интересное, что за пятерку в день любой мог зайти туда и там купаться.  В бассейне плавали утки, кусачие, хотели укусить одну маленькую девочку из Канады.  Пришлось влупить им ногой.
В стоимость отеля входили еще 2 посещения массажиста и 2 косметолога.  Мне все эти косметологи - снились, а вот на массаж разок сходил.  Ничего та ебе массажик был, но та гражданка вошла в такой раж, что попросил ее бытрь со мниой поласковей.  Хотя тело на следующий день слегка побаливало.
Но как говорится, всему хорошему приходит конец.
На теретий день беззаботного долче фурниенте, как говотрят наши братья Итальянцы, пришлось отбывать.  Завтраком нас накормили в отеле по-быстрому, нашли таксиста (точнее подсадили к какой-то развеселой семейной никарагуанской парочке с ребенком, так что как говорится - "в тесноте, да не в Бутырке" мы легко и нежно доскакали по ухабам до автобусной остановки).  В автобус грузились той же канадско-американской компанией, что и прибыли 2 дня назад.  Сонно доехали до границы.  Про пересечение костариканской границы я уже писал, было не так беззаботно как в начале путешествия, но все равно, все прошло очень любезно.
Совет (хоть уже практически всю жизнь не живу в Стране Советов).
Не забудьте распечатку Ваших обратных билетов или седулы, у кого есть.  У нас были билеты, поскольку нам надо было продлить постой в Коста-Рике еще на 90 дней.  Билетов нет - Вас пропустят в КР, но отметку в паспорте не поставят (а это была основная причина нашего вояжа). Если у вас есть с собою еда:
1. или съешьте все на границе, поделившись с товарищами по автобусной камере,
2. или отдайте врагу - таможеннику
3. или садитесь в самый зад автобуса, дабы пройти костариканскую таможню последними.  Автобус подходит к костариканской границe как раз в обеденное время и костариканские таможенники уже наедятся к тому времени  провиантом, конфискованным у близстоящих товарищей, пока подойдет ваша очередь пересечь границу, и вы будете им абсолютно по барабану.


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#26 2015-02-02 06:32:01

sv2015
Прохожий Костариканец

Re: Продление костариканской визы

Professora
2014-01-21 22:07:15

Спасибо за полезный опыт. Не подскажете еще несколько деталей?

1. Важно ли приходить именно за 2-3 дня до окончания? А что неправильно если сразу после приезда?

2. А как быть через 2-3 дня? Виза-то уже закончится, а продления еще не будет?

3. А как этого адвоката возле Migracion найти/опознать?

Спасибо

#27 2015-02-02 07:33:15

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Продление костариканской визы

Прошение о продлении подают именно за 1-3 дня. Такие нормативы. После подачи доков, вы получаете на руки бумажку о принятии- экспидиенто. И ждете почти месяц ответа. Пока ждете вы находитесь в стране легально. После выхода ответа- сообщит адвокат или сами на сайте по номеру экпидиенто узнаете, вы топаете в миграсьен в окно 3 и вам ставят штамп в паспорт с новым сроком. Гипотетически вам могут отказать и тогда в срочном порядке надо покинуть страну, но на практике (адвокат работает 11 лет там) такого не было. Узнать его просто- звать Дон Оскар- каждый парковщик его знает. Принимает он в микроавтобусе золотистого цвета, стоящем в центре уличной парковки  до 12 дня. Лучше ехать рано. Нужны ваши паспорта, фото, копии всех страниц паспорта, уплата пошлины в 100 дол на номер который можно взять в инфо окне (инфобрашура), 500 баксов наличкой что бы только показать как имеющиеся средства или копия именной кредитки (не всегда спрашивают) и заявление которое оформит и замаркирует адвокат- 20 дол. за доп оплату адвокат все сам в миграсьен отдаст- примерно еще 100 баксов. Так как очередь на подачу -дверь 4 ОФИГЕННАЯ! часа на 2-3 ожидания. На получение ответа и постановку штампа такая же)))))


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#28 2015-02-03 05:21:57

sv2015
Прохожий Костариканец

Re: Продление костариканской визы

Спасибо!

Начитались вот страшилок smile

1. А билет из Коста-Рики с точной датой правда не требуют?

2. И никаких выписок-отчетов из банка для подтверждения платежеспособности?

Да, а приехать в 8 утра - это правильное время? А 9?

Собираемся.

#29 2015-02-03 08:19:19

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Продление костариканской визы

билет желательно иметь, хотя бы на автобус в Никарагуа. но в последний раз у наших ребят его не требовали. Отчетов из банка то же не требовали. Но это Коста-Рика у них тут всякие чудеса и неприятные сюрпризы бываютunk 8-9 самое время. Напишите потом как все прошлоcrazy


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#30 2015-02-05 02:37:44

sv2015
Прохожий Костариканец

Re: Продление костариканской визы

Professora пишет:

...Но это Коста-Рика у них тут всякие чудеса и неприятные сюрпризы бываютunk 8-9 самое время. Напишите потом как все прошлоcrazy

Получилось !!! Правда Дона Оскара мы не нашли. Парковщики сказали,что он где-то в другом месте теперь.
Зато нашли адвокадскую контору , прямо напротив Миграсьона.
Там юрист-нотариус нам все сделал за те же деньги. Быстро,спокойно,очень удобно .
Большое Вам спасибо за помощь .

#31 2015-02-05 23:36:41

ckalian
Юниор в Коста-Рике

Re: Продление костариканской визы

Добрый день подскажите в итоге какая сумма получилась? Какая пошлина ? На человека ? Или на семью?
Спасибо

#32 2015-02-06 02:00:55

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Продление костариканской визы

пошлина 100 дол на человека, включая детей.


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#33 2015-02-06 07:01:41

sv2015
Прохожий Костариканец

Re: Продление костариканской визы

ckalian пишет:

Добрый день подскажите в итоге какая сумма получилась? Какая пошлина ? На человека ? Или на семью?
Спасибо

100$ пошлина + 100$ юристу за каждый паспорт . Дали чек .
Можно юристу не платить,тогда вы все делаете сами : заполняете,заверяете , относите-сдаете все документы.

#34 2015-02-06 08:41:46

Igor
Эксперт по Коста-Рике

Re: Продление костариканской визы

sv2015 пишет:

ckalian пишет:

Добрый день подскажите в итоге какая сумма получилась? Какая пошлина ? На человека ? Или на семью?
Спасибо

100$ пошлина + 100$ юристу за каждый паспорт . Дали чек .
Можно юристу не платить,тогда вы все делаете сами : заполняете,заверяете , относите-сдаете все документы.

Ничего заверять у мошенников-адвокатов при продлении НЕ НАДО !!!!


Нарушай правила. Прощай быстро. Смейся неудержимо. Целуй медленно.
Помощь в организации родов и оформлении документов на ПМЖ. Помогу стать налоговым резидентом без ПМЖ.
Whatsapp и Viber: +506 8419-8386; tel: 8739-1924; e-mail: ipcosta37@gmail.com  skype: veey_ip77

#35 2015-03-17 23:28:49

ckalian
Юниор в Коста-Рике

Re: Продление костариканской визы

Про продление визы. Мы были с ребенком 7 месяцев в Пуэрто вьехо на карибской стороне, путешествие на машине, оставили машину в отеле Где жили, взяли шаттл ( трансфер) в компании кариб шаттл за  37 долларов на человека ребенок бесплатно. Забрали с отеля в минивене довезти до границы пересекли границу заплатили в костарике за выезд (где-то 4000 или 4500 забыл) потом панамцам по 3 доллара за человека с ребенка не взяли поставили отметку в паспорте и опять на микроавтобус до причала потом на лодке до бокаса дель торо. Все мы в Панаме там побыли три дня на островах вода песочек лобстеры хвосты по 11 долларов за кг сами барбекю делали гиннес 1.1 доллар. И потом опять в кариб шаттл и уже по 26 долларов за человека взяли обратный трансфер. Общее время транспортировки 3 часа на границе максимум 30-40 мин очередей не было.

#36 2016-02-15 19:58:54

Badsky
Юниор в Коста-Рике

Re: Продление костариканской визы

Кстати заезжали в КР через Paso Canoas.
Мальчик в окне въезда не спрашивая вообще ничего - тупо поставил штамп на 90 дней нам с женой.
Кстати для справки в этом Paso Canoas можно зайти на территорию КР вообще не проходя таможню и не ставя никого в извесность.
Там просто дорога и никто не смотрит кто и куда идёт или едет.
Как потом выяснилось - мы случайно пересекли границу и оставили машину уже в Коста Рике.
И обратно когда возвращались - я на арендованной в КР машине выехал в Панаму, заправился по панамским ценам и вернулся сдал машину в КР. smile

Инструменты

Самые активные пользователи

Информация

Статистика
Всего пользователей: 643
Всего тем: 851
Всего опросов: 1
Всего сообщений: 15618
День рождения сегодня 
Тимур(45)
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: klu4nik
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 8
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. & Freedom-ru.net All rights reserved.

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить