ГЛАВНАЯ arrow Форум

Форум Русской Коста-Рики

Коста-Рика по русски

Вы не зашли.

Объявление

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ!
Запрос присылать на lekovelvet@yandex.com
С Уважением puravida.ru

#1 2014-04-04 18:15:20

EKATERINA
Прохожий Костариканец

Из Испании в Коста-Рика

Здравствуйте всем!

Пролистала многие темы по форуму, но осталось множество вопросов. Пожалуйста, помогите разобраться.

Несколько слов о себе:
Переезжаем в Сан Хосе по работе мужа (он уже там с 27 марта, я с дочкой в Мадриде). Он ипанец (Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos по профессии) и его отправили работать на 5 лет в Коста-Рика. Контракт у него испанский. Я в настоящее время работаю в компании Google. В Испании более 7 лет. До этого работала начальником отдела ВЭД в испанской компании (4 года). В Коста-Рика поеду с испанским контрактом работать (компания мужа меня будет брать на работу). Вопрос: Какие документы я должна делать на месте? У меня ПМЖ испанское более 7 лет.

Школа: Дочке 3 года, будем отдавать в школу British School of Costa Rica или Американскую школу. Вопрос: какая школа лучше? Так же будем брать домработницу (русско-говорящую) на постоянную основу на 48 - 50 часов в неделю. Вопрос: Надо ей делать контракт, платить налоги за это, какая зарплата?

Районы Сан-Хосе: Будем искать дом недалеко от школы, в охраняемой зоне. Какой район посоветуюте для иностранцев?

Спасибо!


Lo que me mata me fortalece. Nietzsche.

#2 2014-04-04 19:08:33

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Из Испании в Коста-Рика

Здравствуйте, Екатерина! Добро пожаловать!
По поводу документов, как я понимаю, большую озадаченность должна проявлять компания-работодатель. Это их задача легализовать вас здесь на время контракта.
Школа: А почему вы выбрали именно эти школы? Лично я отдаю больше предпочтения Европейской школе. Уровень преподавания выше, а цена ниже. К тому же ваша малышка еще совсем кроха и я советую сделать ставку на различное дополнительное развитие- классы искусства, музыка, танцы, бассейн, спорт в индивидуальном режиме. Тем более если вы сюда на 5 лет, это значит непосредственно в школу она здесь будет ходить всего 2 года. Имеет ли смысл отдавать ее в большую, необоснованно дорогую, школу сейчас ради 2 лет потом? На эту же сумму можно дать ребенку куда больше. А годам к 5, определившись с ее и вашими предпочтениями, выбрать достойную школу.
По поводу районов именно СХ- лично мне очень нравятся район возле парка Сабана со стороны немецкого посольства, бульвар Ромусер, Лос Йосес. А из ближайших пригородов - Санта-Ана, центральная часть Эсказу (не в горах) и конечно мой любимый Сиюдад Колон))))))
Домработница: поинтересуюсь у знакомых русских женщин. А в общем дом. персонала здесь прут пруди, но найти хорошую не просто. Во-первых костариканки и тем более никарагуанки (что чаще) хоть и чистоплотны по сути, но имеют отличное от нашего представления о порядке в доме и главное- СКОРОСТИ его наведения. Законодательство здесь всегда на стороне работника и не редко бывают проблемы с увольнением того, кто перестал устраивать. Можно оформить контракт, можно и без него- это как договоритесь, но они больше любят с бумажками, т.к. знают, что так не будут иметь проблем с увольнением, а вот халтурить вполне могут))))) Моя подруга платит своей ника 20 $ в день. Она приходит к ним 2 раза в неделю с 9 до 5. Она убирает весь дом (250квм) но не готовит (только себе). Возможны варианты и с проживанием, но не могу сказать сколько это стоит.


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#3 2014-04-04 19:21:17

EKATERINA
Прохожий Костариканец

Re: Из Испании в Коста-Рика

Школа в Испании начинается с 3-х лет. Моя дочь должна идти в British School в Мадриде в сентябре. Не хочу никого обидеть, но моя дочь не будет говорить на диалекте Латинской Америки (предпочитаю платить за это), так как в Испании латиноамериканский испанский - это диалект домработниц. ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ, НЕ ХОЧУ НИКОГО ЭТИМ ОБИДЕТЬ, НО ВЕЩИ НАЗЫВАЮ СВОИМИ ВЕЩАМИ. Думаю, цены в Коста Рике намного меньше, так как здесь мне будет обходиться школа в 1400 евро месяц)))) Домработницу на целый день (уборка, глажка, отводить/приводить Сашу из школы, еду не надо готовить).



Последнее редактирование EKATERINA (2014-04-04 19:22:34)


Lo que me mata me fortalece. Nietzsche.

#4 2014-04-04 20:02:22

leko
Administrator

Re: Из Испании в Коста-Рика

Думаю, цены в Коста Рике намного меньше

rofl И даже не думайте. Костариканские цены выше испанских, даже мадридских.

так как здесь мне будет обходиться школа в 1400 евро месяц

Если Вы умудрились найти школу такого уровня, с такой ценой (в Малаге, например, самая дорога 540 стоит), то в Коста-Рике это типа Катри Дей скул (вроде так называется) - тыщи полторы будете платить, а то и больше. Обычные платные школы, типа Санта Ановской, - около 1300.

Не хочу никого обидеть, но моя дочь не будет говорить на диалекте Латинской Америки (предпочитаю платить за это)

После школы, любой, будет wink.

Домработницу на целый день (уборка, глажка, отводить/приводить Сашу из школы, еду не надо готовить).

Ходить отводить в Коста-Рике не принято. В блатные школы детей возят на частных автобусах. Так что домработница будет целый день гладить biggrin.


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#5 2014-04-05 19:08:02

EKATERINA
Прохожий Костариканец

Re: Из Испании в Коста-Рика

Спасибо всем за ответы, вот только не могу понять на счёт образования в Коста Рике. Сейчас лазила по Википедии, тоже не поняла. Со сколько лет начинается школа? Professora сказала, что "Тем более если вы сюда на 5 лет, это значит непосредственно в школу она здесь будет ходить всего 2 года"? То есть школа начинается с 6 лет? До 6 лет дети в сад ходят или?
Ещё один вопрос, при переезде в КР надо делать спец. прививки детям и взрослым?


Lo que me mata me fortalece. Nietzsche.

#6 2014-04-05 19:18:16

EKATERINA
Прохожий Костариканец

Re: Из Испании в Коста-Рика

Простите, ещё несколько вопросов.
1. Сейчас смотрела сайт http://www.canguroencasa.com/ домработниц и нянек, так там цены варируются от 300 до 2000 долларов. С чем это связано и сколько на самом деле стоят домработницы на полную рабочую неделю?
2. Есть ли русско-говорящие школы(академии), где преподают русский язык 2 - 3 раза в неделю детям?
3. Как на счёт государственного здравохранения? Как работает? Есть ли частные страховые компании и больницы?


Lo que me mata me fortalece. Nietzsche.

#7 2014-04-05 19:51:18

Lins
ГУРУ Коста-Рики

Re: Из Испании в Коста-Рика

EKATERINA пишет:

Спасибо всем за ответы, вот только не могу понять на счёт образования в Коста Рике. Сейчас лазила по Википедии, тоже не поняла. Со сколько лет начинается школа? Professora сказала, что "Тем более если вы сюда на 5 лет, это значит непосредственно в школу она здесь будет ходить всего 2 года"? То есть школа начинается с 6 лет? До 6 лет дети в сад ходят или?
Ещё один вопрос, при переезде в КР надо делать спец. прививки детям и взрослым?

1. Школа с 6 лет, с 5ти pre-school (1 год), до этого kinder
2. Спецпрививки не нужны
3. После местных школ ребенок волей-неволей будет иметь местный диалект, перестанет свистеть-шипеть на испанский манер и переймет прочие особенности языка.
4. в местной British School год pre-school стоит с materials &books около $9000, т.е. около $750 в месяц
5. Домработницы от $400 в месяц на полный день - зависит от района, квалификации и пр.
Не слышала ни разу, чтобы кто-то контракты заключал, наверное только с какими то крутыми и дорогими домработницами.
6. Русскоговорящих учебных заведений нет.
7. Гос. здравоохранение есть, лучше русского. Больше мне сравнивать не с чем
Частного полно - местное, американское.
Страховые компании тоже есть и местные и американские и европейские - цены примерно одинаковые

В школу принято возить на школьных автобусах (в престижных частных школах $80-100 в месяц из ближайшего района) или родители возят.
Пешком конечно можно с домарботницей отправлять, если очень близко, но есть две существенные проблемки:
- отсутствие тротуаров в стране, т.е. практически совсем - врядли вы захотите, чтобы ваш ребенок топал по проезжей части;
- сезон дождей -  дождь, как из ведра, может начаться в одну секунду, зонтик не спасет

Вообще, если честно, не завидую я вам, Екатерина. Попасть из цивилизованной Испании в нашу деревню.
Судя по вашим постам, привыкли вы в Европе в комфорту, удобству, развитой инфраструктуре, благам цивилизации.
Тут о многом придется забыть sad  удачи в общем!



Последнее редактирование Lins (2014-04-05 19:55:30)


"Is that a gun in your pocket or are you just happy to see me?"

__________
- Сегодня у нас в гостях тупое и необъяснимое! Скажите, почему вы такое тупое?
- Ну, этого я не могу объяснить

#8 2014-04-05 21:13:43

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Из Испании в Коста-Рика

Leko, с чего вы взяли, что школа в Санта-Ане стоит 1300$ ???????? Даже Европейская школа для средних и старших классов стоит 700$, да если ездить на автобусе из Санта-Аны в Эредию, то еще 200$. Киндер и препаратория  еще меньше. И в школу детей и водят и возят, в том числе и гувернантки- как договориться.


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#9 2014-04-05 23:53:04

barrayar
ГУРУ Коста-Рики

Re: Из Испании в Коста-Рика

EKATERINA пишет:

Не хочу никого обидеть, но моя дочь не будет говорить на диалекте Латинской Америки (предпочитаю платить за это), так как в Испании латиноамериканский испанский - это диалект домработниц. ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ, НЕ ХОЧУ НИКОГО ЭТИМ ОБИДЕТЬ, НО ВЕЩИ НАЗЫВАЮ СВОИМИ ВЕЩАМИ.

Нас Вы этим не обидите, я сам приехал в КР с дивным кастейяно, а теперь говорю с чудным коста-риканским акцентом. А ещё немного и рио-платским придётся овладеть. Но вот коста-риканцам сказать, что вы специально не хотите чтобы ребёнок говорил на испанском с их родными особенностями или не понимал местных выражений-  уверен что это их оскорбит смертельно. Попал в Рим- веди себя как римлянин.


No hay que dejar el trabajo de hoy para manana, porque manana sera` otro dia

#10 2014-04-06 00:16:50

EKATERINA
Прохожий Костариканец

Re: Из Испании в Коста-Рика

Мы, русские, и так говорим с акцентом, так как это не наш родной язык. Поэтому мне без разницы их акценты. Что касается моей дочери, то испанский, так же как и русский и английский её родные языки и здесь, в Мариде, ей будет тяжело, так как я вижу, что судамериканские дети гуляют с судамериканцами, испанские с испанцами. На против меня находится школа, я это вижу каждый день, тем более здесь судамериканцев не любят и 80-90% их работают домработницами и няньками, мужчины на стройках. Через 5-6 лет мы вернёмся в Мадрид (как во всех столицах, в Мадриде разговаривают на чистом правильном испанском языке), так как мы в КР будеем временно. Как результат, хочу русскую няню, английскую школу и испанский язык с папой и его семьёй.


Lo que me mata me fortalece. Nietzsche.

#11 2014-04-06 00:39:04

EKATERINA
Прохожий Костариканец

Re: Из Испании в Коста-Рика

Что такое Киндер и препаратория? Это детский сад до 6 лет? Сады находятся при школах? А то в Испании школа с 3 летsmile, а там с 6 летhead. Значит мне не школу, а сад надо искать.shok


Lo que me mata me fortalece. Nietzsche.

#12 2014-04-06 05:45:00

leko
Administrator

Re: Из Испании в Коста-Рика

Leko, с чего вы взяли, что школа в Санта-Ане стоит 1300$ ????????

Школа , если ехать из Санта-Аны в Белен, не помню как называется. Известная и большая. На 2010 год входной билет в месяц был 1100 + проезд, учебники, еда итд. итп.

4. в местной British School год pre-school стоит с materials &books около $9000, т.е. около $750 в месяц

Ну не совсем так. Смотрим http://www.thebritishschoolofcostarica.com/fees-and-quotas/ : 600,000 – paid one time by the family + MATRICULA 375,0850 + ₡ 90,000 Rent* + ₡ 90,000 Deposit = 1065085 - это в год. Делим на 8 месяцев обучения = 133135 + MONTHLY PAYMENTS 375,080 + 55,000 SCHOOL BUS = 563220 колон, то есть около 1100 долларов. Не включая питание.

EKATERINA пишет:

Значит мне не школу, а сад надо искать.shok

Ага.


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#13 2014-04-06 06:58:12

barrayar
ГУРУ Коста-Рики

Re: Из Испании в Коста-Рика

Катя, дело-то ваше и дитятко ваше. Если Вам (паче же малышке, не мне) будут тыкать прононсом- что скажете?
Испанцев 50 мильёнов, а ЛатиноАмерика 400 мильёнов. Засуньте кастейяно в то самое место. Вас поймут. Но говорить надо так как надо. А потом вернётесь. Со всем приобретённым опытом. В том числе и языковым.


No hay que dejar el trabajo de hoy para manana, porque manana sera` otro dia

#14 2014-04-06 10:10:35

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Из Испании в Коста-Рика

киндер- это сад до 5 лет, препаротория- это подготовительный класс, непосредственно школа с 6 лет. На данный момент вам нужен именно киндер. Есть сады при школах, есть самостоятельные. Если вы хотите, что бы девочка больше говорила на английском, я опять же рекомендую Европейскую школу- обучение ведется на английском, хотя надо уточнить у Lins. Leko, вы как обычно находите самое дорогое))))) Еще раз повторю, моя подруга за своего сына (10 класс) в Европейской школе платит 700$ +200 за автобус из С-А прямо от дома в Эредию. Учебники, канцелярия, форма, питание включено. Я за своего сына в препоротории плачу 300$, обучение на двух языках, уровнем обучения на данный момент довольна. Форма, учебники, канцелярия - порядка 300$ в год. Питание даю с собой, можно так же заказывать в школе- полноценный обед (первое, второе, сок) стоит 2$ в день. Частенько этим пользуемся- сыну еда нравится. В школу ходим пешком 5 минут по ТРАТУАРУ! В сезон дождей успевали вернуться до дождя. Начальная школа стоит 450$. Во всех школах берут матрикулу- ежегодный взнос в размере месячной оплаты, в некоторых особенно "престижных" снимают еще и дополнительный членский взнос. В любом случае вы спокойно найдете школу и сад до 1000$.


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#15 2014-04-07 00:31:19

EKATERINA
Прохожий Костариканец

Re: Из Испании в Коста-Рика

Ой, leko, а почему вы как "глава" сайта закрыли тему о Испании????! Я только собралась вам ответить!!!!
А себе такой вопрос задать? Мы с Вами одного поля ягода. Стесняюсь отметить, - все что Вы имеете сейчас, так или иначе связано с Испанией, в которой "всё плохо". ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ: ВЫ ОБО МНЕ ЧТО-НИБУДЬ ЗНАЕТЕ? ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ Я В ЕВРОПЕ? НЕТ!!!!! ТАК ПОЧЕМУ МНЕНИЕ СВОЕ ПИШИТЕ??? ЭТИМ ВЫ ЛИШНИЙ РАЗ ПОКАЗЫВАЕТЕ СВОЕ ВЫСОКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ТАК КАК МОЁ ОБРАЗОВАНИЕ И МИРОВОЗРЕНИЕ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ МНЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО!!!!

МЫ С ВАМИ С РАЗНЫХ ОГОРОДОВ, ЭТО Я ВАС УВЕРЯЮ. СРАЗУ ХОЧУ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ВАШ ВОПРОС, КОТОРЫЙ ВОЗНИК БЫ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ПОСЛЕ НАПИСАНИЯ: Как не с разных? ДААААА. Меня вынудила наша Родина уехать от туда!!!!!! В 10 лет мне поставили диагноз: аутоимунная тромбоцитопеническая пурпура (нулевая свёртываемость крови, тромбоциты выше 6.000 не поднимались). Месяцами жила в больнице, в отделении гематологии, где из 150 детей только волосы были у меня!!!! Вы думаете за 12 лет болезни, Россия хоть раз мне предложила поднять тромбоциты таким лекарством, как иммуноглобулин? Нет, даже в республиканской клинике моей маме сказали, что у клиники нет таких денег!!!! Кстати, с этим диагнозом люди имеют группу инвалидности и всем женщинам запрещено рожать ПО ЗАКОНУ ( всех на оборт)!!!!! МОЯ ИСПАНСКАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ЗАПЛАТИЛА 280.000 ЕВРО ЗА ЛЕКАРСТВО И ОПЕРАЦИЮ 6 ЛЕТ НАЗАД!!! ВСЕ СДЕЛАЛИ ЗА 1,5 МЕСЯЦА!!! ВРАЧИ В ШОКЕ БЫЛИ ОТ ТОГО, ЧТО В РОССИИ ПРИ ТАКОМ ДИАГНОЗЕ ДАЮТ ГРУППУ (здесь не дают и третью рабочую, так как не считают эту болезнь поводом для группы) И НИЧЕГО БОЛЕЕ!!! ПОСЛЕ ЭТОГО МНЕ СРАТЬ НА РОССИЮ И НА ВСЕ, ЧТО С НЕЙ СВЯЗАНО!!! Я про болезнь забыла через 2 месяца!!!! Я в России была просто не нужна, хотели дать группу, я отказалась в 10 лет, так как никогда себя не чувствовала инвалидом!!!! Благодаря Испании у меня шикарная дочь, думаем о втором ребёнке, такие марафоны как Нью-Йорк, Бостон, Париж, Мадрид у меня уже пройдены. Так что не суньте меня в ваш огород. МЕНЯ ВЫНУДИЛИ УЕХАТЬ И СТАТЬ ТЕМ, КЕМ Я ЯВЛЯЮСЬ ТЕПЕРЬ!!!!

У тех, кто является "потерянным поколением" и сидит на пособии (то есть априори Вы его кормите), у них что, карма такая, клеймо неудачника с детства? Что он сделал, а точнее что он не делал, или делал неправильно, что бы стать бедным (безработным, низкообеспеченным гражданином, вынужденным уезжать из страны итд итп). ВЫ ХОТЬ ЗНАЕТЕ КАК ПЛАТИТСЯ ПОСОБИЕ? 2 МЕСЯЦА ЗА 6 МЕСЯЦЕВ РАБОЧИХ!!! ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ 2 ГОДА БЕЗРАБОТНЫХ НУЖНО КАК МИНИМУМ 6 ЛЕТ ПРОРАБОТАТЬ!!!!! ЛЮДЯМ БЕЗ СТАЖА, ВЫПУСНИКАМ ВУЗОВ, ПОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ ПЛАТЯТЬ НОЛЬ!!!!!! ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ О ПРОФЕССИАНАЛАХ С 20 ЛЕТНИМ СТАЖЕМ, КОТОРЫЕ ОКАЗАЛИСЬ НА УЛИЦЕ НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ???? КСТАТИ, МОЯ БЫВШАЯ КОМПАНИЯ МНЕ ДО СИХ ПОР ДОЛЖНА 6000 ЕВРО!!! Я ИХ УЖЕ НИКОГДА НЕ СМОГУ ЗАБРАТЬ!!!! ПРОШЛО УЖЕ СТОЛЬКО ЛЕТ И ЧЕКИ, КОТОРЫЕ МНЕ ВЫДАЛА КОМПАНИЯ, ПОКРЫЛИСЬ ПЫЛЬЮ НА ПОЛКЕ!!!!!! МНЕ ПОВЕЗЛО, ДА, ТАК КАК Я СЮДА ПРИЕХАЛА ДО КРИЗИСА!!!! СЕЙЧАС БЫ ЗА МЕСТО ДОМРАБОТНИЦЫ БИЛАСЬ БЫ НАВЕРНОЕ... УВЕРЕНА, ОКАЖИШЬ НА УЛИЦЕ БЕЗ РАБОТЫ СЕГОДНЯ, Я ВРЯД ЛИ СМОГУ СЕБЕ НАЙТИ РАБОТУ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ!!!!



Последнее редактирование EKATERINA (2014-04-07 00:33:37)


Lo que me mata me fortalece. Nietzsche.

#16 2014-04-07 00:54:23

leko
Administrator

Re: Из Испании в Коста-Рика

Мы с Вами об одном и том же, только разными словами. Так что напрасно Вы на меня "наезжаете", да ещё и большими буквами! biggrin
А огород у нас у всех, кто живет вне России, один. Нас теми или иными способами вынудили уехать и жить вне страны.

Что касается безработицы, то что Вы имеете сейчас - уже есть показатель. И в будущем без работы не останетесь, ибо хорошие специалисты - умеющие, знающие, развивающиеся (а не просто молодежь с красивыми оплаченными дипломами) будут востребованы всегда и везде. Собственно в этом был мой посыл выше (в ответе Вам). Короче, всё будет хорошо wink.


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#17 2014-04-07 04:00:23

Lins
ГУРУ Коста-Рики

Re: Из Испании в Коста-Рика

leko пишет:

4. в местной British School год pre-school стоит с materials &books около $9000, т.е. около $750 в месяц

Ну не совсем так. Смотрим http://www.thebritishschoolofcostarica.com/fees-and-quotas/ : 600,000 – paid one time by the family + MATRICULA 375,0850 + ₡ 90,000 Rent* + ₡ 90,000 Deposit = 1065085 - это в год. Делим на 8 месяцев обучения = 133135 + MONTHLY PAYMENTS 375,080 + 55,000 SCHOOL BUS = 563220 колон, то есть около 1100 долларов. Не включая питание.

так а я что написала - около $9000 в год
Обычно оплата вносится помесячно, независимо от каникул - т.е. 12 платежей в год


Между Санта-Аной и Линдорой - Панамерикан скул -  не слышала ни одного хорошего отзыва о ней


"Is that a gun in your pocket or are you just happy to see me?"

__________
- Сегодня у нас в гостях тупое и необъяснимое! Скажите, почему вы такое тупое?
- Ну, этого я не могу объяснить

#18 2014-04-07 04:04:27

leko
Administrator

Re: Из Испании в Коста-Рика

Панамерикан скул

ага, точно, так она называлась biggrin.


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

Инструменты

Самые активные пользователи

Информация

Статистика
Всего пользователей: 643
Всего тем: 851
Всего опросов: 1
Всего сообщений: 15618
День рождения сегодня 
Тимур(45)
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: klu4nik
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 14
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. & Freedom-ru.net All rights reserved.

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить