ГЛАВНАЯ arrow Форум

Форум Русской Коста-Рики

Коста-Рика по русски

Вы не зашли.

Объявление

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ!
Запрос присылать на lekovelvet@yandex.com
С Уважением puravida.ru

#1 2015-02-08 20:52:29

Alexio
Юниор в Коста-Рике

В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

Здравствуйте!    Понимаю, что не по теме, уж не обессудьте.. не нашел раздела на сайте... Поделитесь опытом или дайте совет, кто жил, был. владеет информацией от знакомых или изучал этот вопрос -  разрываемся между принятием решения- в какую страну уехать на ПМЖ- в Коста- Рику или в Панаму...В Коста- Рике были, планируем жить в Сан-Хосе(климат не жаркий- 24-26 днем и стабильный и до океана час+ количество народа больше чем на побережье в разы( около 1млн. в столице- принципиальный вопрос- занимаемся общепитом, девушка занимается модельным бизнесом и юр.услугами и проходимость нужна).Коста-Рика в плане экологии впереди Панамы.  В Панаме были-  климат в разы хуже- столица на океане стоит- жарко и влажно( днем 30-33) и океан грязноватый(Панамский канал ощущается- это из минусов Панамы. Но экономика в Панаме бурлит, видно это во всем- строительство небоскребов(по 70 этажей), миллиардеры, типа Трампа строят комплексы, дорогие яхты, цены ниже чем на Коста-Рике на продукты процентов на 20%( наше мнение). Стабильная экономика Панамы, надежная банковская сфера, небольшая инфляция, куча денег в стране, минимальная зарплата ниже которой по закону нельзя платит в месяц- 500usd( В РФ сейчас 170usd), низкий уровень преступности в Панаме, экономика на подъёме, офшорная зона, как говорят люди живущие там, пустые ниши присутствует в том же строительстве или общепите(куча туристов приезжают из Штатов круглый год), в оформлении офшоров- нарасхват, т.е.  в плане ведения бизнеса и благоприятного инвестиционного климата и стабильной банковской системой и доходности от инвестиции, и уровню жизни, Панама далеко ушла от Коста- Рики. Да и виза не нужна на 3 месяца и  внж оформить проще чем на Коста-Рике. Это из плюсов Панамы.Коста-Рика после Панамы- это большая деревня с хорошей экологией. Бизнес на Коста-Рике в сравнении с Панамским- его просто нет- странна сонная и инвесторов не стимулирует правительство Коста-Рики- живут на американские дотации и служат как колония для пенсионеров... Даже в плане бизнеса- Сан-Хосе- около млн. людей проживает, но территория агломерация настолько большая, что проходимость народа в самом оживленном месте, такая, как в Панаме в средне оживлённом.  Т.е., подводя резюме вышенаписанному. Мы - люди молодые. Панама- для зарабатывания денег, траты и развития бизнеса подходит молодым(30-40 лет), Коста- Рика, для сна и спокойной старости живя на доходы получаемые с процентов(вклады, аренда, акции).  Все, что написано выше,  субъективная точка зрения от людей которые туда приглашают и которые жили в обеих странах.  Хотелось бы услышать или прочесть объективную точку зрения, если то, что написано выше про Коста-Рику или Панаму не является правдой.  Очень нуждаемся в объективной и правдивой  информации!                        Заранее благодарны за ответ! Наша семья!

#2 2015-02-08 21:26:43

tica
Moderator

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

Всё верно!


Тур оператор Russ-Tico Travel - путёвки в страну счастья

#3 2015-02-08 22:27:17

Alexio
Юниор в Коста-Рике

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

Зачем же Вы так...) Я вот ищу аргументы против Панамы, чтобы остаться в Коста-Рике) По климату мне Коста-Рика- район Эсказу или СантаАна , где днем не более 25 градусов и час до океана где вода 28, более по душе жаркой Панамы-Сити с грязными пляжами, но вот в плане экономики и ведения бизнеса, инвест климата(инвестируем деньги в недвижимость на этапе строительства с дальнейшей перепродажей после сдачи или сдачей в аренду- в Панаме столице по моим ощущениям и сдать в аренду проще и доходность в виде 10-12 годовых от аренды  выше чем на Коста-Рике, и банковская система надежнее в Панаме, т.к. экономике надежнее. Но это мое субъективное мнение.. очень хочу оказаться не прав,  прочитать от Вашего форума негативные моменты Панамы и плюсы Коста-Рики или оказаться не прав в плане слабой экономики и инвестклимата в Коста-Рики)в Сан-Хосе) в сравнении с Панамой-Сити(столицы республики Панамы) и держать журавля в руках чем синицу в небе, думая уехать в Панаму и заняться там  бизнесом вместо Сан-Хосе.  Благодарю за ответ!

#4 2015-02-08 22:40:11

tica
Moderator

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

Всё, что Вы изложили в своём первом посте соответствует действительности. Поэтому придётся выбирать, или климат, или возможности ведения бизнеса.

Это моё мнение, которое совпадает с вышесказанным Вами.


Тур оператор Russ-Tico Travel - путёвки в страну счастья

#5 2015-02-08 22:50:23

tica
Moderator

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

Пока я могу сказать только про положительные стороны Панамы. Кстати, не везде так жарко. Есть места в 30 минутах езды от Панамы Сити, где уже не так жарко для жизни и есть хорошее сообщение с центром.


Тур оператор Russ-Tico Travel - путёвки в страну счастья

#6 2015-02-08 22:54:22

Alexio
Юниор в Коста-Рике

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

что ж власти из Коста-Рику Панаму не сделают, не привлекают инвесторов инвест климатом и офшорной зоной, чтоб Коста-Рика проснулась и экономика пошла вверх, а только экотуризм для туристов и Китайские кварталы Чайнатауны в столице строят для азиатов, бредовая политика властей! http://russianurugvay.com/showthread.php?t=1755

Добавлено  02.08.2015 23:55:53:
а вы каким видом бизнеса в Коста-Рике зарабатываете на жизнь?

#7 2015-02-08 23:02:55

tica
Moderator

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

В Коста-Рике я занимаюсь туристическим бизнесом. Поэтому смело могу сказать, что страна живёт не из-за экотуризма. Это красивое прекрытие.


Тур оператор Russ-Tico Travel - путёвки в страну счастья

#8 2015-02-08 23:58:30

Alexio
Юниор в Коста-Рике

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

а за счет чего? Почему Вы выбрали Коста- Рику, а не Панаму, к примеру?

#9 2015-02-09 00:06:52

Latte
Эксперт по Коста-Рике

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

Маша права. Коста-Рика - это большая прачечная по отмывке денег наркомафии. Даже та "проходимость", которую вы наблюдаете в Сан-Хосе, это не покупатели, а зрители. То же самое происходит в крупных моллах. На словах все борются с отмыванием денег, поэтому обычному человеку контактировать с банковской системой очень некомфортно.
Экология Коста-Рики хороша только в тех местах, где нет людей. В этой стране НЕТ очистных сооружений для стоков и нет канализации в европейском понимании этого слова. Отходы из септиков сливаются прямо на поля и в реки.
Для иностранных пенсионеров после введения изменений в систему обязательного страхования эта страна стала слишком дорогой.
Кроме того, влажный климат подходит не всем пожилым людям - начинают болеть суставы.
В океане, который находится "в часе езды" от Эсказу вы купаться не захотите. Минимум, полтора часа, если без пробок.
Дороги узкие, много автомобилей, постоянные пробки. Дорогие автомобили и большие на них налоги. Дорогой бензин.
Отстойная связь и интернет. Интернет - дорогой.
Цены на продукты отличаются от Панамы минимум в 1,5 раза. На технику - аналогично.
Страна ОЧЕНЬ дорогая. Дороже Европы.
Преимуществами Коста-Рики перед многими странами ЛА, на мой взгляд, являются:
1. Климат на плато.
2. Улыбчивость и вежливость костариканцев, которых в Коста-Рике становится все меньше.
3. Круглогодично очень теплый океан.
4. Довольно, низкая еще преступность (растущая в два раза ежегодно).
5. Отсутствие армии и военной обязанности.
6. Большое количество белого населения. Поедете, например, в Доминикану, увидите разницу в отношении к себе со стороны потомков рабов.
7. Бесплатные неплохие гос. университеты.
8. Хорошая питьевая вода на плато.
9. Стабильная политическая и банковская система (на сегодня).
10. Практически, полная бесконтрольность личной жизни со стороны государства.
11. Отсутствие агрессии в школах.
12. Прекрасное отношение к иностранцам, в т.ч. к русским.
13. Отсутствие налогов (пока) на источник дохода за пределами КР.
14. Получение гражданства ребенком по "праву почвы", постоянный ВНЖ для родителей.
15. Не надо отказываться от своего гражданства при получении гражданства КР.
Выбирайте!))



Последнее редактирование Latte (2015-02-09 12:04:11)


"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила..."

#10 2015-02-09 00:11:29

tica
Moderator

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

Alexio пишет:

а за счет чего? Почему Вы выбрали Коста- Рику, а не Панаму, к примеру?

Я выбирала мужа, а не страну 21 год назад. ))) Так и попала в Коста-Рику. А сейчас у меня бизнес и в Коста-Рике, и в Панаме.


Тур оператор Russ-Tico Travel - путёвки в страну счастья

#11 2015-02-09 01:47:08

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

Alexio, в Панаме я никогда не был, поэтому порассуждаю из Коста-Рики на затронутую тему с несколько иной позиции. Во-первых, присоединяюсь к Latte по позициям преимуществ Коста-Рики. Во-вторых, я бы разделил как преимущества, так и недостатки на две категории: относительно вечные (или долговременные) и переменные. Долговременные - это климат, характеристика населения (в массе доброжелательное или же наоборот, и т. д.), то есть, те факторы, которые почти не меняются, или меняются медленно. Можете сами заняться составлением этого списка по вашему усмотрению. Я бы особо выделил обилие климатических зон (микроклиматов) Коста-Рики (от жары на побережье и вечно тёплых океана и моря, термальных вод, до прохладных,и даже холодных предгорий и гор). И всё это в часе-полутора езды. Переменные, в основном, зависят от политики (как внутренней, так и внешней), экономики и их производных. Тоже можете самостоятельно составить список по Панаме и Коста-Рике. Я только порассуждаю немного на перспективу. Как известно, политико-экономическая ситуация не только в Коста-Рике, но и, к примеру, в Европе или в России в настоящее время зависит от положения в США. Стремительно растёт влияние Китая (Коста-Рика первая в Центральной Америке порвала с Тайванем и задружила с КНР). А ситуация в США в свете нынешних событий (растущие признаки выхода из-под их влияния России и остальных стран БРИКС) весьма неопределённая. То, что раньше менялось в десятки лет, сейчас меняется за год. Так что, преимущества Панамы - в основном, переменного характера. Сегодня - одна ситуация, а завтра - другая. Например, реконструкция Панамского канала (один из столпов панамской экономики) столкнулась с перерасходом средств и задержками строительства. В то же время начинается строительство канала в Никарагуа. Это открытый вызов Панамскому каналу. Вот и стоит задуматься: а не съездить ли на разведку в Никарагуа. Как известно, начинания такого масштаба могут быть очень хлебным местом для любого бизнеса, от строительного, до забегаловок. А что касается Коста-Рики, то, как известно, многие транснациональные компании покидают эту страну. Причины ухода - рост расходов на содержание бизнеса. Вот и поразмыслите, может, есть смысл прийти на их место, или предложить что-то более привлекательное и супер-пупер. smile Ведь тут на форуме столько недовольства многими аспектами, вот соберите эти недовольства и сделайте что-то ко всеобщему удовольствию wink


Под лежачий камень вода не течёт!

#12 2015-02-09 03:07:00

leko
Administrator

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

Прям обожаю посты pycmuko про вечно умирающую США, встающую с коленок Россиюшку, с выходом из под влияния США, умирающую Европу и бесконечно перспективную Латинскую Америку (особенно Коста-Рику, из которой только за последнее время эвакуировалось 13 транснациональных корпораций). Запасся попкорном и с нетерпением слежу за темой smile.

ЗЫ. Alexio, я, как проживший с США, Коста-Рике и ныне живущий в Европе, не рекомендую прозябать время и возможности в выборе стран ЛА. Чисто моё, субъективное мнение angel.


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#13 2015-02-09 06:15:21

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

Женя, умоляю тебя, не говори супер-пупер (super-pooper). To poop - означает "срать", стало быть, супер-пупер - это сверзасранец.  Правильно говорить - супер-дупер.

Насчет канала в Никарагуа, это еще бабушка надвое сказала.  Экономика Китая - в глубокой дупе, о Российской Педерации уже умолчим.  Никарагуа боится нарушить экологию своего великого озера, так что всем злопыхателям против единственной великой державы - наше с кисточкой.


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#14 2015-02-09 11:53:32

Latte
Эксперт по Коста-Рике

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

Ivan Porev пишет:

...всем злопыхателям против единственной великой державы - наше с кисточкой.

Присутствующие, я думаю, знают и несколько других великих держав на планете.
P.S. Ув. Модератор! Это, конечно, не мое дело советовать, как переносить оффтоп в другие ветки. Однако, завершающая часть каждой ветки форума превращается в срач RUS-USA. Понятное дело, что в этой каше нормальный человек не найдет актуальной информации о Коста-Рике.
Тем, кто едет сюда из России, не нужно рассказывать, как в России живется - они и так знают.
Те, кто прожил лет двадцать в США, тоже не излучают сейчас особого патриотизма. Особенно, в условиях правления первого чернокожего президента. Тогда зачем эта ненужная бравада НА ФОРУМЕ О КОСТА-РИКЕ? Давайте еще Украину сюда приплетем!
Если это как-то связано с финансовой стороной вопроса, то для политических баталий можно было бы создать отдельные разделы. Я думаю, тогда и другим читать форум стало бы приятней.


"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила..."

#15 2015-02-09 15:17:28

Alexio
Юниор в Коста-Рике

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

"В океане, который находится "в часе езды" от Эсказу вы купаться не захотите" - чем Вас не устраивает для купания Пунта-Леона, к примеру?

И сравнивая по ценам Панаму и Коста- Рику на продукты, рестораны-вы имели ввиду Костариканские цены дороже в 1,5 раза Панамских?

#16 2015-02-09 17:29:41

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

Ну и какие же еще великие державы Вы нам можете назвать, позвольте, полюбопытствовать?


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#17 2015-02-09 17:45:06

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

Мой дорогой Алексис, за морем телушка - полушка, да рубль перевоз. А вы знаете, на Берегу Слоновой Кости еще дешевле.  А вот захотите ли Вы там жить, другой вопрос. Не в ценах счастье, поверьте мне.  Ну походите Вы там в рестораны, ну накупите себе бытовой техники, а дальше что?
Коста-Рика - страна спокойная, доброжелательная и единственное место в испаноязычном мире, где Вам в ответ на Вашу благодарность очень вежливо ответят - "кон мучо густо", вместо безразличного "де нада".  Это уже говорит о многом.
Насчет бизнеса - не знаю, не бизнесмены мы.  Но смею полагать, что деловой и предприимчивый человек спокойно найдет себе свою нишу в КР. Все зависит исключутельно от Вас. Специалисты везде нужны, даже в концлагерях выживали.
Хотя, конечно же для молодых КР - не самое лучшее место, надо жить в высокоразвитой стране, а в КР прилетать отдохнуть, поразвлекаться. Тут есть, что посмотреть, отдохнуть душой и телом.


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#18 2015-02-09 19:22:12

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: В какую страну уехать на ПМЖ - в Коста- Рику или в Панаму?

Ivan Porev пишет:

Женя, умоляю тебя, не говори супер-пупер (super-pooper). To poop - означает "срать", стало быть, супер-пупер - это сверзасранец.  Правильно говорить - супер-дупер.

Ваня, специально для тебя, родимый ты наш обгринговшийся товарищ:

"СУПЕР-ПУПЕР, супера-пупера (или супер-пупера), м. Шутл. 1. Что-л., считающееся хорошим, отличным."

http://russian_argo.academic.ru/12376/% … 0%B5%D1%80

Добавлено  02.09.2015 20:27:57:

Ivan Porev пишет:

Ну и какие же еще великие державы Вы нам можете назвать, позвольте, полюбопытствовать?

К другим великим державам относятся те, которые могут стереть с лица Земли твою великую державу в ответ на попытку прибрать их окончательно к рукам. Если ты считаешь, что таких не существует, - блажен, кто верует smile


Под лежачий камень вода не течёт!

Инструменты

Самые активные пользователи

Информация

Статистика
Всего пользователей: 643
Всего тем: 851
Всего опросов: 1
Всего сообщений: 15618
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: klu4nik
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 5
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. & Freedom-ru.net All rights reserved.

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить