ГЛАВНАЯ arrow Форум

Форум Русской Коста-Рики

Коста-Рика по русски

Вы не зашли.

Объявление

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ!
Запрос присылать на lekovelvet@yandex.com
С Уважением puravida.ru

#55 2014-04-08 14:51:14

Yulia_Kole
Прохожий Костариканец

Re: Хотю представиться :)

Professora пишет:

Ах испанский! ))))) не переживайте, здесь люди годами без знания испанского живут и не страдают. Туры есть разные- лучше всего вам об этом Tica расскажет. Вопросы задавайте, но сперва попробуйте найти ответы в уже существующих ветках- информации очень много, возможно не придется и задавать. Как скоро вы приезжаете? Вы случайно не по программе AFS?

Это языковые курсы, да, как часть программы международного обмена, иногда там еще волонтерство предлагают.
А Вы не могли бы дать ссыль на ее профиль?)

Прекрасно понимаю про вопросы и что сейчас многое можно найти в инете, обычно я тщательно все разузнаю перед каждой поездкой (я много путешествую), но в этот раз все вышло довольно спонтанно, времени уже нет, а вопросов море. Я никогда не была в Латинской Америке, к тому же. Если бы был кто-то, кто бы не против поболтать вкратце ответить, было бы просто замечательно.

Меня интересуют бытовые вещи, в первую очередь. К примеру, как дела с интернетом в домах? В плане, обычная там это вещь или роскошь? Какие телефонные операторы? Дорого ли? Как общаться с внешним миром, если едешь на месяц (за исключением скайпа). Продаются ли pre-paid cards?

Мне бы не хотелось брать с собой одежду, а купить все там. Насколько это реально и выгодно, как дела обстоят с магазинами?

Про туры уже писала - есть ли места/агентства, куда можно пойти и купить организованный тур на день и поехать в другую часть страны. Сколько примерно такие туры стоят? Насколько это безопасно?

Как дела с едой в магазинах? Как насчет санитарии?

Что нужно непременно взять с собой, что может пригодится?

Какие достопримечательности обязательны для посещения? Что нужно знать о поведении местных жителей?)

#56 2014-04-08 20:51:11

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Хотю представиться :)

Ок. по порядку:
1 С нетом все более-менее. скорость не велика, но вполне хватает. есть разные варианты- проводной, сотовый. Если вы будите снимать жилье, там скорее всего будет и нет. просто уточните это при аренде.
2 телефонных операторов несколько, я использую сразу 2 симки- мувистар и колби, т.к не во всех регионах они хорошо работают, особенно в горных. Мне не дорого, но не скажу что много болтаю - тарифы есть разные, симки можно свободно купить, в том числе прямо в аэропорту. Вам как не резиденту продадут карты только с предварительной оплатой. Пополнить счет можно в любом продуктовом магазине, да и приемов оплаты полно.
3 одежды полным полно и всякой разной от дешевой китайской на авениде 1 и магазинах Пикенье мундо или Эль рей, до брендовой в разных торговых комплексах, которых пруд пруди. они зовутся Плаза.....
4. Еда- полно, все зависит от ваших пристрастий. Есть гипермаркеты, супермаркеты, есть сетевые магазины, есть эконом класса, есть разные лавки, по выходным в каждом городке или районе проводят ферии- рынки, там еще дешевле и свежее.
5 санитария: мойте чаше руки и не ешьте где попало. Здесь все же жаркий климат, но опасностей не более чем в других странах.
6.Посетить нужно вулканы, карибы и тихий, неплохо пройтись по музеям- их здесь не много- за месяц успеете. побывать в разных национальных парках-посмотреть зверушек диковенных. интересно в индейских резервациях и тд главное желание, а интересного найдете много.
7 С местными будьте просто воспитанным и доброжелательным человеком- они не кусаются.))) А да ... никогда не показывайте мужчинам фигу- это недвусмысленное предложение секса)))) Улыбайтесь и здоровайтесь в ответ, не пугайтесь внимания и не брезгуйте общаться. Не ходите в нелюдных местах, особенно после 6. Не носите излишне сексуальную и вызывающую одежду и много дорогих украшений. И все будет хорошо. Не надо бояться Коста-Рики- здесь то же живут обычные люди, а не людоеды.))))


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#57 2014-04-08 23:55:51

Yulia_Kole
Прохожий Костариканец

Re: Хотю представиться :)

Ощущение, что я отправила сообщение, но нажала на отчет вместо этого (вот что значит - хронический недосып)
Большое спасибо за подробный ответ!
Про инет ясно, а как с инет-кафе там? Я просто переживаю, буду жить в семье, куда определять, кто знает, есть у них или нет.
То есть если я еду на месяц, мне нужно покупать симку, других вариантов нет? Но хорошо, что пополнение счета такое простое (как в России, в Канаде (где я сейчас) все через карту))
Забыла спросить про валюту. Это для меня очень больной вопрос. Я сама сейчас пользуюсь канадскими долларами, они, конечно, там не катят, но слышала, что берут американские, это так? Нужно ли заранее менять или везти туда и там менять? Или нужно уже заранее иметь колоны? (не уверена, что смогу найти их здесь)
Меня очень интересуют национальные парки и океаны, то есть там полно мест, которые занимаются экскурсиями туда, да? Вроде это было бы логично.. У Вас есть примерные предсталение, сколько это может стоит? И насколько опасно, к примеру, одной ездить? Слышала, что страна - самая безопасная в Латинской Америке  и транспортное сообщение неплохое..) Это так?
Все остальное, что Вы написали, очень порадовало) У Вас там сейчас жарко? Люди как одеваются? Шорты, майки, сарафаны или по-западному? Джинсы, кеды?))

#58 2014-04-09 02:34:40

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Хотю представиться :)

У нас сейчас жарко, люди одеваются Очень по-разному- кто из джинс не вылезает, сапоги по колено носят и куртки с шарфами, шорты, майки, сарафаны тоже в почете- я ношу только вьетнамки и открытые босоножки, легкие платья, сарафаны, шорты и т.д из натур тканей. В семье куда вас поселят 100% будет инет, но интернет кафе присутствуют и в сетевых харчевнях имеется. Прилетайте с Американ долларами- менять в аэропорту можно, но дороже, лучше в банке в городе. Можно и картами расплачиваться. По путешествиям лучше пишите Tica- она профессиональный тур оператор. Поехать на автобусе из СХ к примеру в Хако или в Гуанакасте или даже на Карибы вполне безопасно. Но лучше найти компанию- все же веселее))))


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#59 2014-04-09 03:32:40

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: Хотю представиться :)

Доллары примут везде, так что, не беспокойтесь.  Сдачу, правда. дадут в местных тугриках, так что скоро обрастете ими как снежный ком.  Так что, специально менять не надобно.


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#60 2014-04-09 08:07:31

Yulia_Kole
Прохожий Костариканец

Re: Хотю представиться :)

Спасибо, ребята, огромное за ответы! Вы меня очень обнадежили!!
+25+26 - вроде не такая уж и жара..))



Последнее редактирование Yulia_Kole (2014-04-09 08:16:16)

Инструменты

Самые активные пользователи

Информация

Статистика
Всего пользователей: 643
Всего тем: 851
Всего опросов: 1
Всего сообщений: 15618
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: klu4nik
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 8
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. & Freedom-ru.net All rights reserved.

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить