ГЛАВНАЯ arrow Форум

Форум Русской Коста-Рики

Коста-Рика по русски

Вы не зашли.

Объявление

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ!
Запрос присылать на lekovelvet@yandex.com
С Уважением puravida.ru

#91 2014-09-20 20:37:28

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: Обсуждаемые статьи о Коста-Рике

Сползень, тема как раз-то серьёзная, только её суть некоторые пытаются подменить всякими блумбергами, мудисами, рейтингами, таблицами... wink Леко, я тоже имел ввиду таблеточки зомбирования, и не зря всегда напоминаю о том, как почти всё население США, свято веря в 935 лживых мантры руководителей своего государства жаждало предотвратить падение иракских ракет с ядерными боеголовками на Нью-Йорк и Вашингтон (что там происходит в Ираке сейчас в результате этого предотвращения, надеюсь, вы следите). Но вернёмся к нашим баранам, то бишь, теме, заданной Сползнем. Что значит ощущать себя счастливым? И как это относится к пресловутому уровню жизни? А может быть лучше говорить о качестве жизни? Вопрос философский. Вот родился человек. В чём смысл его жизни? Видимо, прожить эту жизнь с ощущением счастья. И начинает человек стремиться к счастью. Начав с одинаковой стартовой позиции, в дальнейшем, в результате всяких внешних факторов, каждый индивидуум вырабатывает своё понимание счастья. И к нему стремится. Мы уже об этом дискутировали. О старушке, сидящей на завалинке и щёлкающей семечки, которая не вынесла бы и одного дня в суете в каменных дебрях Нью-Йорка, и леко, умершем бы с тоски в деревне. Леко считает, что старушка убога в своём кругозоре, в своей ограниченности, в своём простецком счастье. А старушке удивительно, как Леко может жить в Малаге, с кучей всяких условностей, с кучей головных болей в виде всяких кредитов, платежей, выборов продуктов из сотен видов ассортиментов, с заботами, на каком диалекте испанского будет говорить ребёнок... Леко, не в обиду тебе сказано, я уважаю и старушку, и тебя wink  Вы просто два диаметрально противоположных примера smile Я повидал на своём веку достаточно таких старушек, почитал достаточно, что ты тут писал, а потому могу уверенно сказать, что старушка гораздо счастливее тебя, в своём внутреннем самочувствии. Вот об этом-то и речь. Ну живём мы, копошимся, а что получаем в итоге? Чем обеспеченный, умный, успешный бизнесмен отличается от этой старушки на смертном одре? А тем, что осознаёт, наконец, что львиную долю своей жизни он потратил на добывание счастья ценой внутреннего дискомфорта, ценой борьбы за выживание. Так что, выигрывает тот, кто раньше определится, где и как ему комфортно. Конечно, старушка тоже повидала тягот на своём веку... Но речь о смысле жизни. И о том, что можно прожить жизнь в вечных заботах, скованных определёнными рамками, а можно - во внутренней свободе, выходящей за рамки условностей, которым следует всё "цивилизованное" общество. Вот, кто внутренне свободен, тот и счастлив.  smile


Под лежачий камень вода не течёт!

#92 2014-09-20 23:26:26

Сползень
Знаток Коста-Рики

Re: Обсуждаемые статьи о Коста-Рике

Прошу прощения, нечаянно спровоцировал резкую дискуссию smile и призываю все "многочисленные" стороны к примирению. 8- ))
Однако, от темы ветки отклонились, как всегда. Может создать новую? Что-нибудь о "смысле жизни" или "рассуждения на тему.. со ссылкой на ветку" - О! Это было бы более универсально. Или проще, в "Курилку"?

#93 2014-09-20 23:29:09

barrayar
ГУРУ Коста-Рики

Re: Обсуждаемые статьи о Коста-Рике

pycmuko пишет:

Но речь о смысле жизни. И о том, что можно прожить жизнь в вечных заботах, скованных определёнными рамками, а можно - во внутренней свободе, выходящей за рамки условностей, которым следует всё "цивилизованное" общество. Вот, кто внутренне свободен, тот и счастлив.  smile

Всецело согласен!

А тему наверное в Курилку, да)))


No hay que dejar el trabajo de hoy para manana, porque manana sera` otro dia

#94 2014-09-21 07:04:26

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Обсуждаемые статьи о Коста-Рике

а я нереально богатый и счастливый человек! у меня есть самые драгоценные 4 маленькие лапки которые каждое утро обнимают мою шею - это удовольствие не может принести ни одно самое дорогое украшение. У меня есть человек который своей заботой дарит такое ощущение комфорта и безопасности, что не могут дать самые крутые машины в мире с их глупыми слоганами вместе взятые. Но в моей жизни была и потеря с которой не сравниться кража всех всех имеющихся материальных вещей. Если бы можно было вернуть человека, я не задумываясь собрала бы все до последней копейки и отдала, уехала бы на необитаемый остров, в шалаш к африканским попуасам, куда угодно....только бы вернуть любимого человека. Именно невозможность такого обмена действительно существенно уменьшает мой индекс счастья. А именно в этот момент он еще несколько снизился и не потому что живем мы в стране 3го мира и не на многомиллионной виле, а КР не вошла в топ самых развитых и процветающих стран мира, а потому что дети мои заболели. Но эту проблему решат не кольцо с бриллиантом, ни золотые швейцарские часы с моей руки, ни состояние банковского счета на данный момент,  не место КР в рейтинге уровня здравоохранения, а бесплатное лекарство из сегуры. Я не плачу налоги в КР и являюсь на данный момент тем самым нахлебникам, не из жадности или подлости, ну просто как-то так пока получается. Получу все доки и обязательно буду платить и каху и налоги, а пока .. СПАСИБО тебе, Паша, что платил, а мы получаем. Не жалей об этом, я уверена, к тебе это с троицей вернется. Я ведь когда-то то же платила, но не использовала- теперь вернулось. Ты платил потому что ты честный, порядочный человек, и благодаря в том числе и этому моя дочка благополучно появилась на свет бесплатно для нас, и еще много-много других малышей. Благодаря в том числе и тебе кто-то был спасен или вылечился. Понимаю, мое спасибо, не утолщает твой кошелек, но возможно оно сделает нечто большее для тебя в другом, не материальном мире.


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

Инструменты

Самые активные пользователи

Информация

Статистика
Всего пользователей: 643
Всего тем: 851
Всего опросов: 1
Всего сообщений: 15618
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: klu4nik
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 9
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. & Freedom-ru.net All rights reserved.

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить