ГЛАВНАЯ arrow Форум

Форум Русской Коста-Рики

Коста-Рика по русски

Вы не зашли.

Объявление

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ!
Запрос присылать на lekovelvet@yandex.com
С Уважением puravida.ru

#37 2014-12-03 11:07:21

kenar
Юниор в Коста-Рике

Re: Помогите спланировать путешествие для изучения страны

Ivan Porev пишет:

Надо у людей, что здесь живут интересоваться.

Я в общем-то и интересуюсь у людей, которые живут или жили в КР. У вас то есть.
Я, например, вчера узнал, что из Хако есть прямой паром до пляжа Монтесума. Так что вполне может статься, что через Хако проедем. Узнать бы только расписание и цены, и что там за паром.

Ivan Porev пишет:

You never know before you go, amigo.

Наличие плана облегчает жизнь, как ни крути: и по времени, и по финансам. Но он не является жестким. Жаль только, что никто пока по сути маршрута не отписался.

P.S. Нашел инфо про лодку из Хако. Может еще кому пригодится:
http://www.zumatours.net/water-taxi-boa … zuma-jaco/



Последнее редактирование kenar (2014-12-03 13:30:54)

#38 2014-12-03 19:43:53

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: Помогите спланировать путешествие для изучения страны

kenar, те, кто жил раньше здесь, могут иметь устаревшую информацию. Берите в расчёт только информацию тех, кто живёт сейчас smile Например, ситуация со сточными водами в Хако была напряжённой много лет назад, тогда об этом писали СМИ. Сейчас, когда спал бум из-за кредитного кризиса в США, в Хако всё прекрасно!
Во-вторых, вы сначала должны определиться, с какой целью вы хотите перебраться в Коста-Рику, какой у вас начальный капитал, каким образом вы планируете зарабатывать на жизнь. Это основные критерии. Есть ещё и другие. Примеры. Если у вас начальный капитал сромный, то исключите из своего плана поиска местожительства Сант´ану, Окоталь и Эскасу - это для "крутых". Если непонятно про Тамариндо, то имейте ввиду, что это тоже не для скромных ресурсов. Возможно в окрестностях что-то есть скромное, но нужно, опять-таки, иметь ввиду, чем вы собираетесь зарабатывать на жизнь (если на обслуживании туристов, то углубляйтесь в тему. Зона Лос-Сантос (Санта Мария и долина Копей (кофе, яблоки и сливы, горный климат) - безопасный и консервативный район (население, в основном, кофейные плантаторы). Можете по случаю купить или арендовать участок и экспериментировать с яблоками или сливами yahoo  В Ла-Фортуне и Аренале находятся самые крутые термальные курорты "Табакон" и "Бальди" (с соответствующими ценами). Если у вас запросы поскромнее, но вам нужны термальные воды, то посоветую "Термоманию". Это тоже Ла-Фортуна, но в кантоне Багасес, в зоне вулкана Миравайес. Это поскромнее и ближе к природе. Есть омут с термальной водой, в который водопадом впадает ручей с холодной. Есть что-то типа дома-музея традиционной постройки с утварью.
В общем, ошибка новичков в том, что они полагают, что сами во всём разберутся. В итоге выходит и потеря времени, и средств, и полное разочарование в своих радужных планах. Я вам посоветовал поселиться на пару дней в районе Эстерийос, где живёт Качан, в Хако к тому времени подъедет Ваня Порев, я тоже рядом. Но в любом случае, вам сначала надо определиться, чем вы собираетесь зарабатывать на жизнь. Без этого первого пункта вам просто нет смысла строить планы и колесить по стране, не зная, зачем. wink



Последнее редактирование pycmuko (2014-12-03 19:47:56)


Под лежачий камень вода не течёт!

#39 2014-12-04 00:11:36

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: Помогите спланировать путешествие для изучения страны

Женя, ну пусть сам решает, а то еще насоветуем и будем врагами номер один.  Каждый человек - сам кузнец своего счастья, а свою бочку дерьма в эмиграции все съедают (это, вестимо, вкусно).
Я подскочу в Хако уже через три недели (жена-то моя там постоянно), Новый Год планируем встречать у Качана.  Дел в Штатах полно было, да и с налогами на недвижимость надо было разобраться, всего выгребли, псы.  Вот как хорошо в КР, заплатил 0.25 процента и гуляй-не кашляй.


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#40 2014-12-04 00:55:10

Yanika
Знаток Коста-Рики

Re: Помогите спланировать путешествие для изучения страны

🌊🏄🌊



Последнее редактирование Yanika (2014-12-04 01:03:27)


Let's go surf

#41 2014-12-04 11:31:48

kenar
Юниор в Коста-Рике

Re: Помогите спланировать путешествие для изучения страны

pycmuko,
Спасибо. Сегодня-завтра буду изучать правила получения ВНЖ и ПМЖ. Действительно, это ключевой момент.

#42 2014-12-08 19:17:46

kenar
Юниор в Коста-Рике

Re: Помогите спланировать путешествие для изучения страны

Всем привет! Описываю уточнения и изменения по маршруту. Он по прежнему доступен по старой ссылке, но теперь изменился.

Во-первых, хотелось бы сказать БОЛЬШОЕ спасибо Анне (Professora). Она потратила часа 3 личного времени, чтобы достаточно обстоятельно объяснить и помочь по маршруту. Сняла много вопросов.
Во-вторых, пробежавшись бегло по доступной на русском информации касательно получения ВНЖ, я бы выбрал инвестиции (например, покупка недвижимости под аренду или ведение какого-либо бизнеса), при условии, что нет каких-то подводных камней. Вроде бы, там нужно создавать рабочие места для местных?
Значит, будем смотреть землю и недвижимость под покупку в разных местах - прицениваться.
Возможно, и я почти уверен, что есть иные, полуофициальные способы продлить время пребывания для получения ПМЖ (3 года). Как я понял, узнавать многое придется на месте.

Итак, по маршруту:
1. Сан-Хосе. Селимся в хостел в центре на 3 ночи (22-25 января). 1 день отсыпаемся и отдыхаем после самолета. 2-3 дни тратим, чтобы посмотреть Санта-Ану, Эсказу и Эредию. Сильная привязка к движению автобусов. Пока не смог выяснить точного расписания.
Если останется время и желание можем съездить еще в Алахуэлу, Атенас и Картаго. Хотя, в последний, скорее всего, поедем перед отлетом, чтобы кофе закупиться.

2. 25-?28 Хако или Эррадура. Дата отъезда открытая. Будем ориентироваться по месту. Предпочтительно - искать жилье на couchsurfing.
Здесь же заложено в планах посетить Кепос и Мануэль Антонио.
Если tica будет "за", с удовольствием пообщались бы с ней.
Также в возможных планах посещение и знакомство с Ivan Porev, pycmuko и Владимиром Качан. У последнего, возможно, остановимся на 1-2 ночи. Будет зависеть от удобства автобусного сообщения с Хако и Мануэль Антонио.

3. На месте решаем, хотим ли мы осмотреть центральную часть полуострова Никойя и пляжи Монтесумы, Самары, Тамариндо. Если да, берем внедорожник на 3-4 дня в Хако с возвратом в Плайя дель Коко.

4. Плайя дель Коко, Окоталь и/или плайя Фламинго (3-4 дня).

5. На месте решаем, надо ли нам ехать в "Термоманию" (Фортуна в кантоне Багасес, в зоне вулкана Миравайес). Если да, то на 1-2 дня. Зависит также от наличия транспортного сообщения удобного.

6. Едем в Пуэрто Вьехо. Смотрим также Кауито и Мансанильо. (3-4 дня). Возможно, удобнее и несильно дороже на местных авиалиниях из аэропорта Либерии до Лимона?

7. Остаются свободные 5-7 дней.

Ваши поправки, предложения? )))



Последнее редактирование kenar (2014-12-08 19:19:06)

#43 2014-12-09 00:17:30

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: Помогите спланировать путешествие для изучения страны

Давайте, подскакивайте в Хако, не пожалеете.  Я, кстати, как раз решился продать сейчас один из своих участков в Охочале (по дороге к Тике, она находится в Увите - соседний городок) недорого, там можно построить отель или реабилитационный центр.  Если заинтересуетесь, свожу на участок, расскажу и покажу, познакомлю со строителями.


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#44 2014-12-10 13:10:56

kenar
Юниор в Коста-Рике

Re: Помогите спланировать путешествие для изучения страны

Ivan, мы больше настроены на живое человеческое общение. А все подобные дела - если останется желание и свободное время.



Последнее редактирование kenar (2014-12-10 13:28:10)

#45 2014-12-10 17:48:09

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: Помогите спланировать путешествие для изучения страны

Это как раз то, что Вы получите у Качана и даже с избытком.
Позвоните ему заранее, его телефон и скайп у Вас есть.  А мой - 8488-1266.  Я сейчас в Штатах, но буду в Хако уже 31 Декабря, жена уже   требует моего немедленного возвращения, размахивает кулачками и грозно смотрит в 4 глаза (я это даже по телефону чувствую).
Позвоните, как прилетите, и мы спланируем.  Я - в Хако, Качан - на 15 миль дальше к югу.



Последнее редактирование Ivan Porev (2014-12-10 17:49:05)


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#46 2014-12-10 18:46:13

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Помогите спланировать путешествие для изучения страны

Kenar, пожалуйста, было приятно с вами пообщаться)) Думаю ваше путешествие пройдет плодотворно и интересно. На счет хостела в Сан-Хосе.... я бы так не горячилась- может быть очень неприятно и не безопасно. По возможности гляну вам скромные отели, а может и у себя вас примем, если Бог даст домом обзавестись))) Будем на связи.


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

Инструменты

Самые активные пользователи

Информация

Статистика
Всего пользователей: 643
Всего тем: 851
Всего опросов: 1
Всего сообщений: 15618
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: klu4nik
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 10
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. & Freedom-ru.net All rights reserved.

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить