ГЛАВНАЯ arrow Форум

Форум Русской Коста-Рики

Коста-Рика по русски

Вы не зашли.

Объявление

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ!
Запрос присылать на lekovelvet@yandex.com
С Уважением puravida.ru

#1 2016-04-24 01:13:19

jurijsroze@rogers.com
Прохожий Костариканец

странный вопрос

Побывали с семьей на Карибском побережье 2 недели как туристы с прицелом на пожить подольше в будущем. Понравилось даже не в сезон ( начало Декабря ), но были шибко искусаны местной мошкой ( или малюсенькими москитами - не видно ) до аллергической реакции.
Подскажите, пожалуйста, это начальная проблема или навсегда ?
На Тихом океане такие же злодеи ?

#2 2016-04-24 04:59:01

Foreigner
Эксперт по Коста-Рике

Re: странный вопрос

Я не местный, но мы были в феврале в Пунта Уве. Ни одного комара не встретили. Может повезло? Хотя и дом снимали в джунглях, т.е. среди зелени.

#3 2016-04-25 01:03:45

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: странный вопрос

Да везде злодеев полно. Репелент используйте или специальные браслетки продаются. Мы эти бранзулетки всегда одеваем, когда вечерком заседаем на кораблике у Качанов, в их караван-сарае Эль Барко, в Эстерийос Оэсте. И в Хако покусывают, но без энтузиазма. Зависит еще, вестимо, от группы крови.


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#4 2016-04-25 17:17:56

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: странный вопрос

А я, можно сказать, местный dirol  Маленькие злодеи называюся пуррухас (purrujas), живут и на карибском побережье, и на тихоокеанском. Это мельчайшая мошкара, которая свирепствует обычно на рассвете и на закате. Могут быть дни или периоды, когда надоедают прилично, а могут быть периоды, когда вовсе не беспокоят. Во всяком случае, для избежания этой неприятности мы открываем входную дверь в 5:40 утра и закрываем часов в 5 вечера, остальное время весь день дверь открыта настежь. Окна с сеткой с ячейками примерно 1,5 мм открыты постоянно для вентиляции. Когда слишком много пуррух, проникают и через сетку, ну, укусят раз-другой вечером... Но это случается редко. Есть позитив от пуррух, как утверждают биологи из INBio: цветы какао (как раз выращивают, в основном, на Карибах) такие маленькие, что для их опыления только пуррухи и годятся, пчёлы и прочие насекомые не могут проникнуть в цветок:

http://blog.inbio.ac.cr/editorial/?p=1220

http://www.inbio.ac.cr/papers/insectoscr/Texto38.html


Под лежачий камень вода не течёт!

#5 2016-04-25 17:23:47

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: странный вопрос

Отсутствие таких бяк в нашем регионе, для нас было одним из факторов влияющих на выбор места жительства. У нас только комары, и те не звери. :d


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#6 2016-04-28 00:52:37

jurijsroze@rogers.com
Прохожий Костариканец

Re: странный вопрос

А какой регион выбрали Вы и почему ? Всем спасибо, Юрий.

#7 2016-04-30 06:55:52

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: странный вопрос

Я выбрал маленький большой город Хако.
1. Более половины города - соотечественники (нету языкового барьера ни где).
2. Стратегическое положение просто великолепное.
3. Прекрасная инфраструктура (банки, магазины, рестораны на любой вкус и кошелек, по пятницам фермерский рынок прямо рядом с домом, отличное автобусное сообщение).


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#8 2016-05-04 19:15:26

jurijsroze@rogers.com
Прохожий Костариканец

Re: странный вопрос

Уважаемый Иван , знаете ли Вы местный рынок коммерческой недвижимости и банки ( условия и проценты ). которые предлагают мортгидж иностранцам ( Канада ) ?
Могли бы Вы ( и другие квалифицированные форумчане ) изложить точку зрения на недвижимость, предлагаемую здесь http://www.jacocostaricaproperties.com/Listing/ViewListingDetails.aspx?listingId=160513593.
Заранее спасибо, Юрий.

#9 2016-05-05 04:05:20

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: странный вопрос

Юра, я это место знаю, рядом с отелем Oceano. Место неплохое, но от океана далековато, т.е. минут 10 "пропереть пехтурой" (практически у хайвея). На машине до океана - пару минут, но не каждый же раз хочется заводить машину. И сколько же просят за сие великолепие? 250К? Надо поторговаться, можно попробовать сбить пару копеек.
На картинке может быть одно, а на деле-то другое, т.е. надобно приехать и, не торопясь, обследовать рынок. Я ведь тоже пожил сперва на съемных квартирах, прежде чем вложился в дом.
Далее, на предмет мордгиджа есть немало затеистых вариантов.  Да на хрена Вам затеваться с местными банками?  Можно договориться с самим хозяином, обговорить с ним сроки и размеры пэйментов (мой вариант).  Можно пошукать на крейгслисте всевозможных брокеров (бывают выгодные предложения, сильно не напрягающие). Можно получить лоун в стране проживания, скажем открыть Эквити лайн у себя в Канаде.  В общем,  "не так страшен черт как его малютка", как говорят русские.
Да Вы выберите время, да и подскакивайте в Хако, на месте легче разобраться.  И не хватайтесь за первый попавшийся вариант, тут надо поторговаться (а торг здесь всегда уместен), Я сбил 25 тысяч за свой дом.
Между прочим, у нас не так много Канадцев (я знаю несколько семей).  В Охочале, где у меня один из земельных участков, - вот где их вотчина.  Кстати, там живет несколько русскоязычных канадских семей.  А у нас в Хако, в основном-то, мои грингос.  Канадцы любят простор, участки в горах с видом на океан (над Хако). Ну это понятно, страна большая, а населения в 10 раз меньше, чем у нас. Приезжают с гор на пляж большими семьями, с чадами и домочадцами, кулерами с едой и пивом, серферятся понемногу (обычно по субботам и воскресеньям).



Последнее редактирование Ivan Porev (2016-05-05 04:25:31)


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#10 2016-05-05 04:15:10

Foreigner
Эксперт по Коста-Рике

Re: странный вопрос

Юрий, если не секрет, вы откуда? Я живу в Торонто, присматриваюсь к недвижимости в КР тоже.

Так там же статус дома commercial, я так понимаю, что под сдачу?



Последнее редактирование Foreigner (2016-05-05 04:22:34)

#11 2016-05-05 04:31:10

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: странный вопрос

Кстати, это неплохой бизнес, мой друг Foreigner. Я, ко всему прочему, менеджирую несколько апартментов в Хако и знаю кое-какие ходы-выходы.
В общем, давайте все подскакивайте в Хако, подойдем туда, пощупаем.  Может и сварим кашу. Если хотите, можете предварительно позвонить этой барышне.  Я возвращаюсь в КР в июне (дела призвали меня в Сакраменто), но моя жена сейчас там в Хако.



Последнее редактирование Ivan Porev (2016-05-05 04:31:50)


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

#12 2016-05-05 14:47:12

jurijsroze@rogers.com
Прохожий Костариканец

Re: странный вопрос

Спасибо за комментарии, есть точка, откуда плясать.
Идея бродит в голове, но 2 +2 пока не складывается. Хочется пребывать в тепле и на океане, но ...
Детки и школа. Сезон побалдеть в К-Р - это зима в северном полушарии ( если я верно нагуглил,то в Хако весьма влажно в другое время ), а что делать со школой? Поэтому сейчас смотрю и Тамариндо ( где обещано мало дождей и в летние месяцы http://costa-rica-guide.com/travel/weather/weather-map-rainfall/ ).
С другой стороны, в Хако легче с бизнесом и с языком.
Посему движения совершаю плавные и не спешу.
Иван, спасибо за предложение увидеться, воспользуюсь с удовольствием.
Foreigner, живу в Ajax, мой майл - имя на форуме, пишите, может найдем общий корыстный или бескорыстный интерес.

#13 2016-05-05 16:44:05

Ivan Porev
ГУРУ Коста-Рики

Re: странный вопрос

В Гуанакасте свои прелести - напряги с водой, невероятная пыль, вода в океане холоднее, нету такой оживленной жизни  и т.д. Летать придется в Либерию, а билеты туда дороже, чем в Сан-Хосе.  Мне Гуанакасте не нравится, но, как говорится, на вкус и цвет...  А рая на Земле нету, везде свои плюсы и минусы. Да и дожди-то у нас - только вечером, утром ярко светит солнце, птички поют, душа радуется. В июле-августе дождей немного, самый дождливый месяц - октябрь.
А может быть, я - просто консерватор (республиканец до мозга костей) и привык к Хако, т.е., каждый раз, возвращаясь в Хако из каких-то поездок, мое сердце поет, все такое родное, знакомое.


Я в душе - мягкий и добрый человек, а как выйду из душа - такая сволочь.

Инструменты

Самые активные пользователи

Информация

Статистика
Всего пользователей: 643
Всего тем: 851
Всего опросов: 1
Всего сообщений: 15618
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: klu4nik
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 7
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. & Freedom-ru.net All rights reserved.

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить