ГЛАВНАЯ arrow Форум

Форум Русской Коста-Рики

Коста-Рика по русски

Вы не зашли.

Объявление

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ!
Запрос присылать на lekovelvet@yandex.com
С Уважением puravida.ru

#37 2016-05-25 18:37:03

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: До свидания, Коста-Рика

Для нас местные цены тоже загадка. Вообще здесь больше вопросов чем ответов. В последнее время сюда приехало несколько семей, они сейчас изучают местные реали и задают не мало вопросов типа- почему так происходит? и почему тики делают так, когда можно, проще и логичнее? Самые верные ответы на них это- потому, что это Коста-Рика, детка, и она такая. crazy И потому, что в массе тики все же идиоты, но они имеют право быть такими, какие есть. angel Иногда мы их даже за это и любимrolleyes


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#38 2016-05-25 19:31:31

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: До свидания, Коста-Рика

Аня, в массе тики такие же идиоты, как и "дорогие россияне", как и испанцы, как и голландцы, французы, немцы, сшовцы и т. д. и т.п.
Надеюсь, тебе не нужно приводить примеров массового идиотизма по каждой из приведенных стран? smile
Что же касается тиков, то лет так двадцать назад приобрёл я в Москве вот такую книженцию: "Путеводитель: Коста-Рика: С картами Le petit fute". Французская серия по странам мира. Так вот там, и, видимо, справедливо, тики были обозначены как наивные дети, которые умиляются якобы невинным проделкам президента; раскрыв рты, смотрят, как приземляются самолёты в аэропорту; бегают по арене перед быками, рискуя жизнью и т д., не замечая, как их дурачат. Вспомним историю. Только в последние годы Латинская Америка начала понимать, как её дурачат, обирая до нитки. Есть разные способы дурачить. В одних странах цены низкие,  а доходы у определённой категории ещё ниже, или безработица беспредельная, и пособия выдают. В других - цены высокие, и соответственно ценам - выше доходы, чтобы сводить концы с концами. В таких странах (пример - Коста-Рика - заповедник США в Л. А., тут Иван прав, проще организовать "потёмкинскую деревню" в маленьой стране, чтобы соседи видели и завидовали: тики живут лучше нас, потому что дружат с США), народ в своей массе чувствует себя богаче и счастливее, чем в соседних странах (многие тики пренебрежительно и свысока смотрят, например, на ников), не замечая, что, по большому счёту, всё то же самое - их высокие доходы съедаются высокими ценами... Опять же, лет так 40 назад довелось мне прочитать одно коротенькое стихотворение и поныне здравствующего коста-риканского поэта Альфонсо Часэ (Чейза), в котором автор очень чётко всё расписал. Я его перевёл тогда, точный перевод не помню, но содержание примерно такое: "снижают вдруг цены, увеличивают зарплату, платят пособия, усиливают соцзащиту... - это признаки, Боже, того, что они нашли новый способ, более изощрённый и надёжный, чем прежде, обдирать нас до нитки..."
Опять прав Иван. Коста-Рика - для неприхотливых, которых не интересуют элитные марки вин, рестораны, роскошные отели... И Сергей прав: в Коста-Рике остаются те, кто без проблем выживют с высокими ценами, покупая здоровую пищу по низким ценам в местах, о которых приезжие и понятия не имеют; сюда съезжаются рюкзачники, которым наплевать на все цивильные блага; те, кому надоели стрессы развитых стран, и которым милее колибри в полёте, или бесплатные манго в припляжном лесу, чем всякие мохито или канцерогенный хамон... Вот как-то так... Однако есть в Коста-Рике поле деятельности и для тех, кто посмышлёнее и не такие наивные, как тики, если есть смекалка сделать что-то гораздо лучше. А что-то сделать гораздо лучше нашему человеку - как два пальца... Вот и идёт естественный отбор: кто-то едет сюда, не рассчитав баланс доходов и расходов, и, проев всё, уезжает. А кто-то приживается. И живёт, наслаждаясь жизнью, и не ропща на цены smile



Последнее редактирование pycmuko (2016-05-25 19:54:07)


Под лежачий камень вода не течёт!

#39 2016-05-26 02:42:28

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: До свидания, Коста-Рика

Все верно, Рустико, все так. Называя их идиотами я имею в виду не их интеллектуальные  данные, хотя и они чего греха таить бывают не завидными, но тут вы правы- как и в любом другом народе. И это есть беда, а не вина. У русских, естественно тоже такого хоть отбавляй. Я имею в виду идиотов как у Достоевского. Наивные, простодушные, как слепые котята, непосредственные как дети, часто так же как дети ленивы и капризны, не редко без основания горделивы. У нас к ним противоречивые  чувства- иногда хочется пнуть со всей силы что бы зашевелились и выполняли таки обещанную работу хорошо, иногда убила б гадов через одного (особенно когда за рулем), а иногда умиляешься их наивности и добродушию и уже даже поругаться с ними не в силах. Как с детьми ей Богу. И уже срабатывает защитная реакция если на них кто-то бочку катит. Наших обижать нельзя, а они ж наши тики. Трудно с ними бывает, но с другой стороны со всеми не легко. nea Не так давно, один наш хороший друг костариканец в разговоре обсуждая особенности местных сказал: Наверно нам нужно пережить какие-то глобальные передряги, войну, голод, несчастья, что бы наши люди проснулись и зашевелились. Захотели развивать свои мозги, таланты, улучшать свою жизнь, больше и лучше работать. Не знаю, может он прав, может они так разнежились под солнышком, что живут как в дурмане с верой, что сама собой их жизнь улучшиться, как сами по себе здесь растут кокосы и бананы. Им бы как-то усвоить нашу поговорку про рыбку из пруда, но как????? ежели она у них здесь сама собой в сети прыгает. Вот сейчас Туриальба им большие неприятностей доставила, может как-то это заставит их думать хотя бы на 2 шага вперед, как-то обезопасить себя от этого. Посмотрим. head А мы по-тихоньку думаем, какие наши придумки и отработанные технологии здесь применить будет полезно. Вот с едой их пагубной уже в серьез бороться решили. Мал по-малу двигается дело. Сейчас усиливаем оснащение. Для них то как мы работаем и так запредельно, но для нас это только начало. Будем их за собой вести, ведь они, хоть и не быстро, но принимают  хороше, не дураки. Это радует. И образование не оставляем без внимания. Сейчас на финальном этапе подготовки центра доп. образования. Уже есть желающие из местных, ждут когда мы полностью двери  центра откроем. Уверена, увидев разницу в результатах, потянутся и тики к знаниям и умениям. Даст Бог, захотят и они лучше жить и начнут для этого конкретные шаги предпринимать. Нам от этого только еще лучше будет.


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#40 2016-05-26 04:25:06

Foreigner
Эксперт по Коста-Рике

Re: До свидания, Коста-Рика

Ну, я так думаю, что в странах с теплым, хорошим климатом, с обилием зелени, фруктов везде лень это нормальное явление. Если только не явится какой-то (какие-то) крепкий руководитель, который встряхнет все и вся, так все и будет неспешно, бедно и лениво.
        Есть такое понятие "темп жизни". Так в разных странах он разный. У нас в Торонто он высокий для нас, а те кто приезжает с Нью-Йорка, говорят, что у вас как в деревне. Мы только несколько дней как приехали из Италии, так тоже ходили-бродили по городам и удивлялись - тысячи туристов слоняются без дела, потому что в музеях выходные дни. Многие лавочки и ресторанчики по пол дня закрытые, как только они зарабатывают? Притом цены на все выше чем в Канаде, не говоря уже об США.
        Наверное надо спокойно воспринимать местную жизнь, мы же не в состоянии ее переделать. Мы же к ним приехали, а не наоборот.

#41 2016-05-26 10:40:10

Melquiades
Прохожий Костариканец

Re: До свидания, Коста-Рика

Рустико,

Я не склонен видеть в любых трудностях руку Вашингтона. Это примерно так же, как и в России, где Обама писает в подъездах, портит дороги , подмешивает метиловый спирт в водку, а опилки в сигареты. В первую очередь виноваты свои воры, взяточники и демагоги-политики. А вот высокие цены как способ отгородиться от бедных соседей - да, такой метод есть и часто практикуется. Но тогда при этом не следует принимать тысячи ников-гастарбайтеров, которые удешевляют труд, снижают общий уровень культуры и повышают преступность. Что-то мне подсказывает rolleyes, что в экономике КР очень много мухлежа и коррупции. Куда уходят денежки, сэкономленные на отсутствии армии? Кто крышует наркомафию? И так далее.


Todo pasa

#42 2016-05-26 18:44:53

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: До свидания, Коста-Рика

Известно дело куда..... туда! crazy и явно мимо нас cray А мафию крышуют те кто громче всех кричит, что борется с ней. Дело ж ясное, как белый день.


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#43 2016-07-16 12:58:47

Melquiades
Прохожий Костариканец

Re: До свидания, Коста-Рика

leko,

Не могли бы вы продолжить свой рассказ о ваших испанских впечатлениях. Особенно в сравнении с Коста-Рикой. Есть ли какие-нибудь разочарования? Посещала ли вас мысль, что "с этим в Тикисии лучше"? Интересно будет почитать.


Todo pasa

#44 2016-08-07 00:42:22

leko
Administrator

Re: До свидания, Коста-Рика

Прошу прощения, что не отвечаю вовремя. Куча всяких других занятий...

Professora пишет:

Про миграсьен- интересно. head Есть над чем подумать. Если не сложно, как пройдет 3 года оседлости, расскажи как дела обстоят с дальнейшей легализацией.

Я шел другим путем, типа как "рантье" в КР. То есть нахожусь тут легально, но без постоянного ВНЖ. Так как времени прошло уже достаточно долго, буду переходить на путь "оседлости".

Ivan Porev пишет:

Чувствую, что и после столько времени проживания в Испании, Вы от нее в восторге, и это радует.
А мне вот в КР до сих пор нравится, сам себе удивляюсь ....  unk
Как прошла зима? Холодновато там, все равно.  Мои приятели-канадцы полетели в мае на Канары, так купаться там не могли, вода ледяная была, как они мне сообщили. Но все равно, на Канары - лучше, чем на нары.
Я сейчас в Калифорнии, но скоро лечу в КР, хозяйство большое, присмотр нужен. А я вот не разочаровываюсь в КР, ну не дешевая страна, но очень приятная, у меня в Хако - 100 м до теплого океана, манго, мараньон и т.д на улицах растут, сделал себе соку, с гваро смешал вечерком, поди плохо. dirol

Ну как "зима"? biggrin Эта была ещё теплее - около 20 днем, около 10 ночью. Ездили в Сеговию, например, так там зима реальнее, даже снег шел smile.



Не знаю, как на Канарах, но у нас вода холодная, в связи с близостью с океаном. Я, например, не разу не купался. Но я и не любитель crazy.

"Quitapenas" - популярное сладкое вино, производится в Малаге. Вот вам ссылка

http://www.uvinum.co.uk/malaga-wine/quitapenas-malaga-dulce

Ну я про обычное вино говорил. Такое - это типа десертного, в основном для туристов (на любителя) и пьют по некоторым праздникам, один из которых идет сейчас.

Melquiades пишет:

У меня не было ни малейшего желания клеветать на Испанию с ее ценами. Всё, мною изложенное, есть личный опыт. Могу, если хотите, выложить точные координаты магазинов и кафешек в картах Гугл, зайдете и проверите. Опять же, допускаю, что специфика цен связана с сезоном и с тем, что это курорт общеевропейского значения. Во всем остальном там реально классно, сам бы рванул туда не думая (особенно в Андалузию), если бы подвернулся устойчивый заработок. Да, море прохладнее, чем тот же Тихий океан, сказывается течение из Гибралтара.

А никто и не говорит, что Вы клевещите. Просты Вы сравниваете с Белоруссией. А это несравнимо smile. Наверное, это тоже самое, что сравнивать цены при СССР и сейчас. Как бы всё другое.
Специфика цен не особо связана с сезоном и с тем, что это курорт общеевропейского значения. Я много где был в Испании - цена приблизительно одинаковые. Тем не менее, цены в Испании (не в ущерб качеству, что радует) одни из самых низких в Европе, ниже США, России, а уж тем более, Коста-Рики.

Melquiades пишет:

leko,

Не могли бы вы продолжить свой рассказ о ваших испанских впечатлениях. Особенно в сравнении с Коста-Рикой. Есть ли какие-нибудь разочарования? Посещала ли вас мысль, что "с этим в Тикисии лучше"? Интересно будет почитать.

Много чего происходит и постоянно, так что непонятно что именно рассказывать smile. Вы лучше спрашивайте, если что интересно. так будет проще.
Разочарований нет. Мыслей, что "с этим в Тикисии лучше" не было совсем.... Ну если только лучше тем, что там всегда тепло... Но к местной короткой зиме в 15-20 градусов уже привыкли crazy

Обычно тут так (Снимал недавно, тестировал камеру, всякие картинки из жизни в Малаге, там, кстати, и ценники мелькают smile )




Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#45 2016-08-27 04:34:50

leko
Administrator

Re: До свидания, Коста-Рика

Ivan Porev пишет:

Мои приятели-канадцы полетели в мае на Канары, так купаться там не могли, вода ледяная была, как они мне сообщили. Но все равно, на Канары - лучше, чем на нары.

Сейчас находимся в Валенсии. Вода теплая- теплая, как в Коста-Рике. yahoo


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#46 2017-01-31 15:35:03

Artemio
Юниор в Коста-Рике

Re: До свидания, Коста-Рика

+leko
Как Вы там, в Испании? Было очень интересно посмотреть видео, Спасибо за видео. Расскажите что-нибудь еще )))


Muchas Gracias

#47 2017-01-31 19:44:18

Artemio
Юниор в Коста-Рике

Re: До свидания, Коста-Рика

Поскольку курилка, маленький вопрос: в Коста Рике есть свой (местный испанский) эквивалент "ОК"? Я знаю много вариантов по всей Латине, но вот в Коста Рике - не знаю ))))


Muchas Gracias

#48 2017-01-31 20:55:23

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: До свидания, Коста-Рика

В Коста-Рике, и только в Коста-Рике, в универсальном, показывающем доброжелательность, смысле: Пура Вида - Pura Vida. Это выражение стало просто девизом, визитной карточкой коста-риканцев и страны yahoo  Посмотрите, как называется этот сайт wink


Под лежачий камень вода не течёт!

#49 2017-01-31 22:32:24

Artemio
Юниор в Коста-Рике

Re: До свидания, Коста-Рика

pycmuko пишет:

В Коста-Рике, и только в Коста-Рике, в универсальном, показывающем доброжелательность, смысле: Пура Вида - Pura Vida. Это выражение стало просто девизом, визитной карточкой коста-риканцев и страны yahoo  Посмотрите, как называется этот сайт wink

Это понятно )) Я имел ввиду разговорную форму, аналог американского короткого "ОК", что именно в КР в ходу, ajá, vale, hecho, andar,
что именно используется? Ну не Pura Vida же?
Мне просто не довелось пообщаться с коста_риканцами, с аргентинцами и чилийцами общался, там везде своя речь. Очень интересно стало как в Коста Рике говорят, потому и спросил )))



Последнее редактирование Artemio (2017-01-31 23:06:17)


Muchas Gracias

#50 2017-02-01 03:33:22

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: До свидания, Коста-Рика

Vale  не используется, как я понял, это, в основном, в Испании. Как утверждение, подтверждение: ajá, de acuerdo, está bien, ну и ОК очень часто.  Вообще, в Коста-Рике хватает англицизмов, особенно в Карибской зоне drinks


Под лежачий камень вода не течёт!

#51 2017-02-01 06:34:35

leko
Administrator

Re: До свидания, Коста-Рика

Artemio пишет:

+leko
Как Вы там, в Испании? Было очень интересно посмотреть видео, Спасибо за видео. Расскажите что-нибудь еще )))

Да всё хорошо smile Видео выкладываются на канал по мере того, как находится время их склеить smile .

Пока несколько новых (Можно смотреть в 4К):












Ну итд...

Да, Vale используется в Испании.


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#52 2017-02-01 13:16:38

Artemio
Юниор в Коста-Рике

Re: До свидания, Коста-Рика

Спасибо за пояснения, теперь понятно )))
Видео обалденное, Вы отлично это делаетеgood


Muchas Gracias

#53 2017-02-02 21:04:27

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: До свидания, Коста-Рика

leko, спасибо за видео! good Рад, что всё отлично там у вас! Остальным посетителям форума: вот смотрите, всего этого в Коста-Рике нет, так что, имейте ввиду, когда будете сюда перебираться wink
Лёня, поздравляю с успешным продвижением форума, посетителей уже столько, что боты всякие тут уже даже ненавязчивые услуги предлагают. У них стоит какой-то счётчик популярности? smile


Под лежачий камень вода не течёт!

Инструменты

Самые активные пользователи

Информация

Статистика
Всего пользователей: 643
Всего тем: 851
Всего опросов: 1
Всего сообщений: 15618
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: klu4nik
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 6
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. & Freedom-ru.net All rights reserved.

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить