ГЛАВНАЯ arrow Форум

Форум Русской Коста-Рики

Коста-Рика по русски

Вы не зашли.

Объявление

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ!
Запрос присылать на lekovelvet@yandex.com
С Уважением puravida.ru

#19 2017-02-22 04:32:07

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: Овощи и фрукты

leko, весь форум перекапывать нет смысла... Переливать из пустого в порожнее. Результат будет тем же, каждый останется при своём мнении и по Европе, и по Коста-Рике. Ну вот, например:

"2013-05-20 01:39:40

Zulfy
    Прохожий Костариканец

    [Оффлайн]

   
Re: Фрукты и овощи в Коста-Рике

Добрый день,

Периодически захожу на этот сайт и признаюсь честно, почти никогда не выскызвала своего мнения и не делилась впечатлениями. Но увидев свежие комменты в разделе "шоппинг/продукты/овощи фрукты" просто не смогла cдержаться не сделав этого. Мы с мужем гурманы и да! у нас культ еды, скажем здоровой еды. Коста Рика в этом плане нас вполне устраивает даже более чем.
Мне абсолютно все равно, чем питается местное население, как говорится их проблемы. Рустико в одном из своих постов размещал длинный загадочный список овощей и фруктов знакомый ему, хочу сказать, что я с этим списком знакома и по мере возможности готовлю все, что возможно из этого приготовить. Мы не вегетарианцы и наисвежайший тунец за $8 за кг (покупаем в Mercado Central), мясо за $8-$10 нас вполне устраивают. При всем моем уважении к Leco ну не смогу я покупать готовые куриные крылышки не говоря уже о сливках во флаконе, не буду я это есть даже бесплатно, и цена на данный товар мне не интересна.
Меня не устраивала здесь цена и ассортимент сыров, но вернувшись с Вены на прошлой неделе хочу поделиться ценами, более менее приличный сыр там стоит в районе 30-40 евро за кг, тунец - 70 евро за кг, ананас (коста риканский) очень маленький и зеленый - 3 евро и это в Билле, думаю многим знакомая сеть супермаркетов. Клубника пластмассовая, авокадо 1 штука - 2,5 евро твердый как камень.
Абсолютно согласна с Barrrayar о разумном сопоставлении качества тех же помидор здесь и в России и соответственно цены, когда их сравниваешь с теми же азербайджанскими, мне кажется это даже и не обсуждается, на мой взгляд здесь все очень дешево.
Да, есть В Коста Рике минусы, которые уже здесь обсуждались типа  - First world prices, third world service, отсутствие культуры и т.д. я с этим асболютно согласна, но я всегда буду защищать Коста Рику когда дело касается качества питания, особенно свежести овощей и фруктов и кстати качества мяса тоже. Я получила огромное удовольствие от походов на Ферию и буду скучать по ней. Мы прожили здесь около 2 лет и уезжаем, не потому, что все так плохо, просто работаем в другой стране и эти 2 года были своего рода отдых/затяжной отпуск. Вернемся? Скорее всего нет, так как климат не подходит мужу из-за астмы, смогли бы здесь жить - отвечу да, учитывая наличие гражданства.
Спасибо.

P.S. Клубнику покупаем на ферии 1600 за кг наивысшего качества, и делать конфитюры и соусы к рыбе и мясу из местных фруктов типа наранхийи - непонятного гибрида- тут просто одно удовольствие."

http://puravida.ru/component/option,com_agora/Itemid,71/task,viewtopic/id,185/p,5/

Когда работать? Я бы поставил вопрос шире: жить когда? Кто-то предпочитает работать, чтобы жить, а кто-то - жить, чтобы работать. А жизнь, она не резиновая... Опять же, дело индивидуальное. Футболист работает так, что у него нет возможности в огороде копаться, а у кого-то это копание и есть работа в своё удовольствие... drinks



Последнее редактирование pycmuko (2017-02-22 04:48:20)


Под лежачий камень вода не течёт!

#20 2017-02-22 05:31:20

Foreigner
Эксперт по Коста-Рике

Re: Овощи и фрукты

А жизнь, она не резиновая...

Женя, а мне мои соседи итальянцы (соответственно 89 и 88 лет) говорят: Эх, молодой, зеленый, куда ты только спешишь? Пашешь как лошадь, давай лучше посидим, поговорим да граппы тебе нальем. Я уже три раза в Италии был, начну рассказывать, им как бальзам на душу.

А вот попробовать свои силы в выращивании овощей, фруктов очень бы хотелось. Пока сам не попробую, что-то не верю что невозможно.

#21 2017-02-22 08:15:20

leko
Administrator

Re: Овощи и фрукты

pycmuko, я не увидел в каком месте текста "гурманы" сравнивают вкус (а не "качество", которое для всех есть разное понятие, особенно если судить о качестве по костариканской ферии crazy) с Европой? Вот только если это: вернувшись с (ОМГ shok) Вены на прошлой неделе хочу поделиться ценами, более менее приличный сыр там стоит в районе 30-40 евро за кг... Речь идет о цене, а не о качестве. Не знаю в какой Вене они были, но большинстве не более менее приличный сыр (Уже странно, в Европе жесткий контроль качества как органами, так и самими покупателями, так что никакой дебил не будет покупать более менее приличный сыр rofl), а именно хороший сыр, который в Коста-Рике долларов 50 за кило, в Испании около 10...

Клубнику покупаем на ферии 1600 за кг наивысшего качества

- это та, которая клубникой почти не пахнет и на 2 день гниет даже в холодильнике? Помню, помню rofl

Хотел было дальше разбирать, а потом заметил, что они тоже уехали... crazy

А так да, каждый останется при своём мнении и по Европе, и по Коста-Рике, но таки что бы иметь какое-то мнение о Европе, я Вас и приглашал сюда в прошлом посте wink. Испанцы, кстати, занимают лидирующие позиции по продолжительности жизни и никто в огороде не копается.

Когда работать? Я бы поставил вопрос шире: жить когда? Кто-то предпочитает работать, чтобы жить, а кто-то - жить, чтобы работать. А жизнь, она не резиновая...

Так я про жизнь и написал выше. Кстати, если работа творческая, то почему бы ей не жить wink.

Опять же, дело индивидуальное. Футболист работает так, что у него нет возможности в огороде копаться, а у кого-то это копание и есть работа в своё удовольствие...

Так погодите, раз Вы помешаны на экологическом, нужно же не только в огороде копаться, но и скот выращивать, птицу всякую, вот это всё.. Да и одеждой нужно что-то делать, в смысле свою производить, а то понапихают химии! rolleyes

P.S. pycmuko, У Вас некий когнитивный диссонанс наблюдается. Вы пишите, что в Коста-Рике суперские продукты и тут же ратуете выращивать своё не вредное. Зачем выращивать свое, если костариканские овощи и фрукты и так экологически чистые? rofl


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#22 2017-02-22 16:06:56

Irisha
Прохожий Костариканец

Re: Овощи и фрукты

Leko, а ваше мнение о плохих фруктах, овощах и вообще продуктах это ваше личное наблюдение или этому есть подтверждение? Вот у меня дома отвратительная вода, я ее проверяла, до очистки, после очистки. У меня есть ее анализ. По продуктам питания есть росконтроль https://roscontrol.com/ который проверяет некоторые продукты (жалко, что их мало). Ну и на крайний случай есть соэкс нитрат-тесте.


Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и сожалеть всю жизнь!

#23 2017-02-23 04:48:43

Foreigner
Эксперт по Коста-Рике

Re: Овощи и фрукты

Leko: ... хороший сыр, который в Коста-Рике долларов 50 за кило, в Испании около 10...

Ну это же не то что не сравнение, а уровень школьника. Что такое хороший???  И для кого?
У меня почему-то складывается впечатление, что если бы вы жили в Нигерии (ну например), то все нигерийское было бы вне конкуренции.
Вы сами своими руками хоть редиску какую-нибудь вырастили? Или только теоретически?

#24 2017-02-24 18:11:48

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: Овощи и фрукты

Ну что же, для лучшего усвоения материала пройдёмся ещё раз по уже написанному, так сказать, по слогам, не добавляя ничего.
Итак:

leko:
"pycmuko, я не увидел в каком месте текста "гурманы" сравнивают вкус (а не "качество", которое для всех есть разное понятие, особенно если судить о качестве по костариканской ферии crazy) с Европой?"

leko:
"Вы меня, конечно, извините, но все продукты в Коста-Рике (за исключением нескольких экзотических, коих по пальцам пересчитать) по сравнению с европейским - дрянь несъедобная tong."

pycmuko:
"Извиняю, конечно, но это лично твоё мнение, тут были и мнения других, из той же Европы, прямо противоположные".

leko:
"покажите.
И, да, я основываюсь на своем мнении. На сравнении в реальных условиях. Приезжайте и оцените".

Zulfy:
"(В Вене)... Клубника пластмассовая"... "(В Коста-Рике)... Клубнику покупаем на ферии 1600 за кг наивысшего качества".

leko:
"- это та, которая клубникой почти не пахнет и на 2 день гниет даже в холодильнике? Помню, помню rofl"


leko:
"pycmuko, У Вас некий когнитивный диссонанс наблюдается. Вы пишите, что в Коста-Рике суперские продукты и тут же ратуете выращивать своё не вредное. Зачем выращивать свое, если костариканские овощи и фрукты и так экологически чистые? rofl"


pycmuko:
"Есть, конечно, какие-то критерии и контроль, и общество потребителей есть, но лично у меня создалось впечатление, что контроль этот очень уж незаметный, в глаза не бросается smile Если честно, я всегда вспоминаю ОТК, и проверки на нитраты и радиацию... Тут этого не замечаю. Поэтому, если вы планируете надолго и всерьёз, то прикидывайте свой сад-огород, не пожалеете, земля тут очень плодородная..."



Последнее редактирование pycmuko (2017-02-24 18:19:34)


Под лежачий камень вода не течёт!

#25 2018-01-29 19:33:42

Apolinaris
Прохожий Костариканец

Re: Овощи и фрукты

Всем доброго времени!
На мой взгляд вкус и качество растительных продуктов это всегда компромисс. Допустим с арбузами, дыней, помидором, огурцом, сливой из Сред.Азии мало кто может конкурировать! Но в Ср.Азии нет тропических продуктов, а то что есть это совсем не то, что в тропиках. Также выбор и качество зависит от вкусов местного народа, если они любят вино и у них растет виноград, то скорее всего и первое и второе будет отменного качества. На сколько я понял в КР кухня больше на западный манер, поэтому многое из списка Евгения не знакомо даже тем кто живёт в КР не первый год. Хотя по климату КР должна быть раем для веганов и сыроедов.

#26 2018-01-30 06:50:57

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: Овощи и фрукты

Вот веганы и сыроеды тут как раз и организовывают свои коммуны smile


Под лежачий камень вода не течёт!

#27 2018-01-30 08:26:21

Apolinaris
Прохожий Костариканец

Re: Овощи и фрукты

Евгений, а в какой провинции или лучше городе располагаться людям ориентированных на растительное питание? Так чтобы сад, огород организовать.

#28 2018-01-31 22:05:44

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: Овощи и фрукты

Это зависит от ваших предпочтений. Тема очень обширная. В Коста-Рике есть столько микроклиматических зон, что можно выращивать практически всё, даже научились выращивать яблоки, сливы, виноград, абрикосы, то есть, то, что в тропиках и не должно расти, поскольку нуждается в сезоне спячки (зиме). Есть культуры, что по два-три урожая в год дают, земля очень плодородная. Выбирайте соответствующую климатическую зону, и вперёд. Главное, чтобы земли было достаточно для воплощения планов smile Есть культуры, которым нужен прохладный климат, а другим - жаркий, от этого и зависит, в какой провинции обосновываться. Мы с женой живём в деревне в окрестностях Парриты (провинция Пунтаренас, Центрально-Тихоокеанский регион). У нас круглый год днём около 30, а ночью 20-22. Соответственно, гуанабану сейчас срываем прямо с балкона, а под балконом бананы и ананасы, рядом - мараньон (кешью), папайя, манго, карамбола, водяная яблоня - вкусные тропические плоды растут на них. А наши традиционные - повыше в горах.


Под лежачий камень вода не течёт!

#29 2018-01-31 22:34:07

Apolinaris
Прохожий Костариканец

Re: Овощи и фрукты

Здорово! Нужно в Ваши края наведаться. На Урале сложно питаться рационально, лето очень короткое,зима длинная... Вот присматривается где можно попробовать прожить так чтобы солнышко, море, песок.

Инструменты

Самые активные пользователи

Информация

Статистика
Всего пользователей: 643
Всего тем: 851
Всего опросов: 1
Всего сообщений: 15618
День рождения сегодня 
Avilov(47)
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: klu4nik
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 3
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. & Freedom-ru.net All rights reserved.

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить