Коста-Рика
 

Pura Vida (чистая, спокойная жизнь) в Коста-Рике

Коста-Рика в переводе с испанского означает «Богатый берег» Коста-Рика - страна контрастов, фантастической нетронутой природы, латиноамериканского колорита, гостеприимства и ощущения полной безопасности.
На данном сайте будет аккумулироваться разнообразная информация о Коста-Рике, которая, надеюсь будет полезна не только русскоязычным жителям Коста-Рики, не только собирающимся в Коста-Рику на ПМЖ, но и туристам, планирующим отправиться в путешествие по этой замечательной стране...
 

Тихоокеанская рыбалка «по-костарикански». Залив Никойа. Июль 2009

Печать E-mail
(25 голосов)
статьи - Рассказы и впечатления

Тихоокеанская рыбалка «по-костарикански». Залив Никойа. Июль 2009Первая совместная поездка «наших тиков» (ticos - так называют костариканцев) на Тихий океан состоялась в середине июля. Решили ехать на пляж «Плайа Бланка», в заливе Никойа . Это место было облюбовано «ветеранами туристического труда» с прошлых поездок.

А после знакомства с местным рыбаком - доном Орландо, который на наших глазах достал из своей лодки два «моских волка» (си басс), по метру каждый, нас - заядлых рыболовов, не оставляла идея вернуться туда, но уже с конкретной целью - порыбачить.

Пляжный пейзаж залива Никоя

Подготовка была тщательной... Удочки, катушечки, крючёчки, поплавочки, блёсенки, литр Cacique (водка), замаринованная свинина – всё как положено!

От Сан Хосе до Пунтаренаса два часа езды, которые быстро пролетели под шутки-прибаутки, песни и остроумия всего состава рыбачков.

Полтора часа на пароме через залив Никойа до Наранхо.

Паром до залива Никойа

Ещё полчасика, и мы на месте!

Залив Никойа и облака

Оставшееся время дня провели на пляже Наранхо, обсуждая способы рыбной ловли, виды снастей и вспоминая былые трофеи из разных рек и морей.

Пляж Наранхо

Пляж и рыбацкие лодки

Но загадка, как ловят здесь, не оставляла никого в покое. Все с нетерпением ждали завтрашнее утро!

Закат на Тихом, вид на залив Никоя

Будильник нам не понадобился. Чуть раньше пяти утра нас дружно разбудили крики попугаев, обезьян-ревунов и петухов... Ещё темно, а мы уже на пляже.

Дон Орландо - знаток "секретных" (уловистых) мест залива Никоя, которыми охотно делится :) Как и любой заядлый рыбак, готов говорить о рыбалке и рассказывать о своих трофеях бесконечно, впрочем как и любой рыбак не прочь преувеличить их размеры :).

Дон Орландо

Совместными усилиями спускаем лодку на воду.

Загрузились с пожитками в лодку, некоторые надели спас жилеты :), Орландо завел свою 40-ка сильную Ямаху и мы тронулись в путь. По дороге, в 100 метрах от берега, из большого плавающего - притопленного садка начерпали сачком неких рыбок, очень напоминающий сардинок. Сардинки отправились в большое ведро с водой, плывем дальше в сопровождении пеликанов и неких огромных, величавых птиц с красными грудками!!!

Гордая птица

Глаза созерцают рассвет над заливом Никойа. Пейзаж из множества островков, разноцветного неба, морского бриза и удаляющегося от нас кокосового пляжа с белым песком радует сердце и разум. Никакого беспокойства и суеты. Вот он – рай!

Якорь заброшен. И тут дон Орландо достал свою секретную снать, которой оказалась простая пластиковая катушка с толстой леской, крючком и грузком, насадил живую сардинку на огромный крючок и выдал более скромным из нас. Некоторые недоверчивые переглянулись и достали свои дорогостоящие спиннинги...

Момент истины настал! Первым, как и положено, оказался дон Орландо. Почувствовав напряжение лески, он ловко стал накручивать её руками на катушку. И вдруг, из воды что то выпрыгнуло, пролетело и плюхнулось в воду с другой стороны лодки, но дону Орландо удалось удержать леску в руках. Каково было наше удивление, когда он затащил на лодку рыбу-иглу, да ещё зацепленную крючком за спину! Серебристо-перламутраво-берюзовая рыба с острыми зубками в два ряда того же цвета, переливаясь, заблестела на солнце.

Рыба-игла

Пока я позировала для фотографии, у папы сорвался крупный красный парго (Красный снэппер). Разочарование было не долгим, настоящая рыбалка только начиналась.

Последовали три хурели подряд (разновидность ставриды), от 1,5 до 3 кг . Как ни удивительно, но рыба ловилась только на ремесленную снасть. Наши «специалисты-спининнгисты» продолжали молча хмуриться. Чуть позже они перестали молчать и начали винить ветер, волны и всё подряд в том, что у них не клюёт...

Подняли якорь, поплыли в другое место...

На новом месте дон Орландо обрадовал нас поимкой очень красивой рыбки зеленоватой раскраски с коричневыми пятнышками и смешным названием кабрийа (козочка), что потом оказалось называется каменный окунь. Вновь последовала фото сессия.

кабрийа (козочка)

Два раза попались на крючёк мурены. Зрелище не из приятных, да и рыбка опасная.... Первая соскочила сама, от чего все вздохнули с облегчением. Вторая же, извиваясь как змея, запуталась сама в леске. Еле еле удалось освободить крючёк.

А в это время наши «супер-рыбаки» продолжали терять крючки, цепляющиеся за всё подряд...

Солнце начинало припекать, запас сардинок иссяк, и мы решили закончить на этом нашу утреннюю рыбалку. Голодные и довольные мы вернулись на берег.

Следующим номером нашей программы было приготовление ухи.
Как обычно происходит в нашей компании, посыпались советы по приготовлению ухи... С петрушкой - без петрушки, солить с начала - в конце, снять пенку, добавить лаврик, не забыть снять пенку, добавить мелко нарезанную морковочку, картошечку чуть позже, не забыть поперчить, ну и в конце влить рюмочку водочки...

За процессом явился понаблюдать любопытный попугай, уселся прямо над головой, пожевавал где-то стыренное печенье и периодически пытался открутить гайку.

Попугай с печеньм

Попугайчик большой :)

Ко всей этой картине добавился град падающих спелых манго, от чего слабонервные чуть не потеряли дар речи.

Спелые манго

Сложно было повару, но он мужественно выдержал все испытания. А самое главное, что уха получилась просто шедевр!!!

После вкусного обеда, некоторых из нас потянуло в сон.... в частности меня. Огромное количество впечатлений и вкусов меня уморили, да ещё и пошёл дождик. Дай, думаю, прилягу на несколько минуток... Эти минутки превратились в два часа. Просыпаюсь - тишина, никого не слышно! Дождь продолжает моросить. Самый шумный из компании, и у которого утренняя ловля не удалась "из - за сильных волн" :) решил повторить попытку и отправился вместе с моим отцом и Орландо в плавание, причем в самый дождь.

Ушли за рыбой

Оставшиеся на берегу, решили приготовить ужин. Меню состояло из той же рыбы, запечённой в фольге, на гриле и печёной картошки. Разожгли пионерский костёр в мангале, что потом привело его в негодность, приготовили рыбу, а наши заядлые рыбачки всё не возвращаются... Дождь прекратился, стало темнеть, а их всё нет и нет.... Я, как Ассоль, выбегала неоднократно на берег, в ожидании их прибытия, но безуспешно. Простояла полчаса на берегу, взирая на горизонт, глаза радовались пейзажу, а сердце тревожилось в ожидании...

И вот они!!! Мокрые, но довольные, как дети. Было такое ощущение, что они добыли нефть или золото. Но экземпляры действительно стоили той радости. 4 хурели , по размеру в два раза больше утренних и 4 долгожданных красных снэппера.

хурели

Красный окунь

Рыбалка удалась! Изумительный день подошел к концу.

День подошел к концу

Следующая поездка на рыбалку предстоит на озеро Ареналь.

Автор: Мария - Русская Коста-Рика

 

Комментарии 

 
+7 #1 Friend 2009-08-22 15:33 У кого это руки трясутся, за такой красочный рассказ, звёзд не давать?
Молодец. И рыбак и писатель.
 
 
+4 #2 КлавКлав 2011-03-19 20:12 Боже, как я вас понимаю! Ездила с супругом рыбачить под Псков! Было супер, но только судак и щука и конечно не сравнить с ночной рыбалкой на Мальдивах!!!! Мы рыбачили с ребятами из Южной Африки (они тоже пытались на свои суперспининги поймать), но потом плюнули и стали как местные и мы на леску! Так вот, в итоге за 5ч. мы поймали около 50шт!!! Баракуда, дорадо, мелкие (куча разных), несьедобных отпускали, но Ред снейпер это вау… В отель на ужин взяли пару, а остальную местные на рынок отвезли. На продажу. Они были счастливы как и мы-уловом. Обязательно посетим КР.
 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Загадочные шары на земле Коста-Рики Загадочные шары на земле Коста-Рики
Коста-Рику называют сказочной страной. И не только за необыкновенную красоту и природные богатства этого малюсенького уголка Земли, но и за тайны, которые она хранит.

Особенности костариканской рыбалки или Особенности костариканской рыбалки или "А был ли мальчик..."
Как не странно, но живя в Коста-Рике, в нескольких минутах езды от океана и мечтая о встрече с друзьями и, конечно, о совместной рыбалке, сделать это удаётся нечасто. Но если уж удаётся такое мероприятие, то запоминается надолго.

Виртуальные прогулки по Коста-Рике Виртуальные прогулки по Коста-Рике
Трехмерное фото (фотография без границ) позволяет создать ощущение присутствия и реальности, как будто вы сами находитесь на месте события и крутите головой вверх и вниз, вправо и влево :).

Макросафари Макросафари
Пока большинство людей еще сомневаются, фотографы анималисты абсолютно уверены: если и есть рай на земле, то он обязательно находится в тропиках. Взглянув на снимки ярких костариканских лягушек-древолазов, мы готовы согласиться с этим утверждением. Foto&Video journal.
Всегда есть первый раз. Коста-Рика с высоты птичьего полёта Всегда есть первый раз. Коста-Рика с высоты птичьего полёта
Как говорится, «рождённый ползать – летать не может». Ан нет, может!!!!!

День независимости Коста-Рики День независимости Коста-Рики
Коста-Рика первая страна, расформировавшая армию после гражданской войны в 1949 году. С тех пор она не участвовала в военных конфликтах. Кому же тогда участвовать в праздничных парадах?

Стивен Сигал собирается развивать киноиндустрию Коста-Рики Стивен Сигал собирается развивать киноиндустрию Коста-Рики
Великий знаток боевых искусств и классический герой боевиков, Стивен Сигал намерен поднимать киноцелину на Коста-Рике.

Небоскреб в Коста-Рике? Небоскреб в Коста-Рике?
В число городов-обладателей современных архитектурных достопримечательностей скоро, а именно, в 2012 году, войдёт и столица Коста-Рики – Сан-Хосе.

Водопады Ла Фортуна и Пино Бланко в парке Мундо Авентура Водопады Ла Фортуна и Пино Бланко в парке Мундо Авентура
Водопады Ла Фортуна и Пино Бланко расположены в парке Мундо Авентура, (Частный заповедник «Arenal Mundo Aventura») что недалеко от вулкана Ареналь.

Тихоокеанская рыбалка «по-костарикански». Залив Никойа. Июль 2009 Тихоокеанская рыбалка «по-костарикански». Залив Никойа. Июль 2009
Первая совместная поездка «наших тиков» (ticos - так называют костариканцев) на Тихий океан состоялась в середине июля. Решили ехать на пляж «Плайа Бланка», в заливе Никойа . Это место было облюбовано «ветеранами туристического труда» с прошлых поездок.

Случайное видео

Коста-Рика - фильм

Коста-Рика - фильм

Большой и довольно познавательный документальный фильм о Коста-Рике с русским переводом: Истори...

Костариканская кухня - Тилапия с тропическими сальса

Костариканская кухня - Тилапия с тропическим сальса

Видео рецепт-приготовление свежего филе тилапии с сальсой из свеж...

Флора Коста-Рики

Флора Коста-Рики

Разнообразие флоры Коста-Рике. Видео нарезка из фотографий. Музыка народная......

Patricio Torres - Guitarist

Patricio Torres - Guitarist

Patricio Torres - Guitarist / Singer - Romantic Latin Song- San J...

Пуэрто-Вьехо - Puerto Viejo

Пуэрто-Вьехо - Puerto Viejo

Подборка видео роликов о Пуэрто-Вьехо (Puerto Viejo). Пока 3 штучки......

Телеканал НТВ

Телеканал НТВ

Российский общественный круглосуточный телеканал "НТВ"....

Видео отчет Costa Rica

Видео отчеты Costa Rica

Видео отчеты от американских туристов о поездке по стране - город...

Случайное фото

» фотоальбом Коста-Рика    

Радио Онлайн

Радио Коста-Рика онлайн

Погодка в Коста-Рике

ТурОператор по Коста-Рике

Вести форума


форум о Коста Рике
А тем временем, форум о Коста Рике ждет не дождется интересных собеседников !
Зарегистрироваться !


 Хотим переехать в... (32)
от Prehistoric 
 Оплата работы в К... (2)
от Newcomers 
 родить ребенка ) (143)
от Igor 
  (0)
от Prehistoric 
 Вопрос по родам (22)
от Helga1 
 Наши увлечения. (18)
от Prehistoric 
 Достоверный списо... (17)
от Prehistoric 
 Отправка посылки ... (14)
от Igor 
 Курс испанского я... (7)
от Prehistoric 
 Пляж Эстерийос (21)
от Ivan_Porev 

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить