ГЛАВНАЯ arrow Статьи arrow Праздники Коста-Рики

Праздники Коста-Рики

Печать E-mail
(6 голосов)
статьи - Статьи
Оглавление
Праздники Коста-Рики
Страница 2
Страница 3

Флаг Коста РикиКоста-Рика – маленькая страна, всего 460 км в длину и 260 км в ширину, всю ее, от границы до границы, можно легко проехать за один день. С высокой горы в хорошую погоду видно сразу два океана: Атлантический и Тихий.

Страна очень разнообразная: здесь встречаются и влажные тропические леса, и сухие степи, и холодные туманные верхушки вулканов, и жаркие пляжи, и бурные реки с водопадами, и идиллические пастбища с молочными коровами, и плантации бананов, и огороды с картошкой...

Города, поселки и люди в Коста-Рике очень схожи по всей стране. Все костариканцы любят спокойно трудиться, жить в дружбе с соседями, вылизывать до блеска свои маленькие домики и разводить цветы, уважают культуру и образование, страстно любят играть в футбол и танцевать, делать комплименты красивым девушкам; все костариканцы утром, днем и вечером едят рис и фасоль.

Так же повсеместны здесь и праздники. Культурные традиции в Коста-Рике сохраняются веками, им со рвением следует и стар, и млад.

1 января - Новый год

Новый год празднуют тоже очень шумно, снова гремят хлопушки, звучит музыка, льются рекой напитки. Костариканцы много не пьют, в основном пиво. Но в этом случае уже нет той торжественности, ни церемонности, как на Рождество.

Многие встречают Новый Год в отелях или в палатках на пляже. Новый год встречают под радио: радиостанция «Радио-Релох» (радио-часы) начинает отсчитывать секунды. Диктор объявляет: «Осталось десять минут!», потом: «Осталось три минуты!», а потом: «Десять, девять, восемь...» - это очень захватывает. Звучит государственный гимн.

После двенадцати люди не засиживаются за столом, а сразу выходят на улицу и начинают бегать из дома в дом, поздравляя соседей и друзей.

14 февраля - День святого Валентина (День всех влюбленных)

Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков, но праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали Lupercalia - фестиваль эротизма в честь богини любви Juno Februata.

Этот импортный праздник в основном празднует только служащая американизированная молодежь.

23 марта (дата для 2008г.) - Католическая Пасха

Очень важное празднество: Святая Неделя (Пасха). Это праздник переходящий. Это, естественно, чисто религиозный праздник.

В основном люди ходят в церковь на службу, а также устраивают по улицам процессии. Наряжаются кто Христом, кто Марией, кто Понтием Пилатом или римскими воинами, дети - ангелочками. Христа «распинают», и он должен неподвижно стоять чуть ли не целый день под палящим солнцем. В эти дни обычно бывает очень жаркая погода. Носят по улицам украшенные фигуры святых.

В пятницу вся страна парализуется, не работают ни магазины, ни транспорт. (Однако в последнее время уже много больших супермаркетов открыты всегда). В эти дни – очень строгий сухой закон, нельзя нигде достать напитков. Поэтому, естественно, все запасаются и покупают заранее. Очень верующие люди проводят всю неделю в молитвах, по телевидению транслируются только исторические фильмы типа «Клеопатры» или «Спартака».

Многие уезжают на пляж или в горы, поскольку подавляющее большинство населения всю неделю находятся в отпуске, а дети – на каникулах. В воскресенье – кроме службы в церкви, нет никакого праздника.

11 апреля - День Хуана Сантамария

День Хуана Сантамария – исторический праздник, в честь войны 1856 года против американских флибустьеров. Его празднуют 11 апреля, в основном в школах и колледжах, делают торжественное мероприятие с внесением флагов, пением гимнов и декламацией стихов.

Маленькие школьники делают инсценировки героического подвига Хуана, когда он с зажженным факелом бежал, поджигал дом, в котором прятались враги, и потом погибал смертью храбрых.

25 июля - День присоединения Гуанакасте

День присоединения Гуанакасте – тоже исторический праздник, его празднуют 25 июля, в честь добровольного присоединения провинции Гуанакасте, которая раньше принадлежала Никарагуа.

Эта провинция отличается богатым фольклором, песнями и танцами. Поэтому в этот день все дети идут в школу наряженными в национальные одежды, девочки в длинных цветастых юбках, а мальчики опять-таки с нарисованными чёрными усами, в сандалиях, в белых брюках, в белых панамках и с красными платочками на шеях.

Звучат народные песни, кружки народного танца выходят на сцены, и на улицах продают традиционные блюда из кукурузы.



 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Случайное видео

Вулкан Ареналь - Arenal Volcano

Вулкан Ареналь - Arenal Volcano

Небольшая видео экскурсия - Вулкан Ареналь, его окрестности и тер...

Мануэль Антонио, Коста-Рика - Manuel Antonio, Costa Rica

Мануэль Антонио, Коста-Рика - Manuel Antonio, Costa Rica

Промо ролик о Мануэль Антонио, провинция Пунтаренас - маленьком к...

Национальный музей Коста-Рики в Сан Хосе

Национальный музей Коста-Рики в Сан Хосе

Национальный музей Коста-Рики в Сан Хосе, сайт музея www.museocos...

Рыбалка на марлина

Рыбалка на марлина

Вот такая вот рыбина ! ...

Экономика и бизнес в Коста-Рике

Экономика и бизнес в Коста-Рике

Немного о экономике и развитии бизнеса в Коста-Рике. На английско...

Видео отчет Коста-Рика

Видео отчет Коста-Рика

Видео отчет о путешествии по Коста-Рике от американских туристов ...

Коста-Рика - туристический путеводитель

Коста-Рика - туристический путеводитель

О флоре и фауне, канатных подвесных дорогах, океанах, вулканах и других достопримечательностях ...

Случайное фото

» фотоальбом Коста-Рика    

Радио Онлайн

Радио Коста-Рика онлайн

Погодка в Коста-Рике

ТурОператор по Коста-Рике

Вести форума


форум о Коста Рике
А тем временем, форум о Коста Рике ждет не дождется интересных собеседников !
Зарегистрироваться !


 Хотим переехать в... (32)
от Prehistoric 
 Оплата работы в К... (2)
от Newcomers 
 родить ребенка ) (143)
от Igor 
  (0)
от Prehistoric 
 Вопрос по родам (22)
от Helga1 
 Наши увлечения. (18)
от Prehistoric 
 Достоверный списо... (17)
от Prehistoric 
 Отправка посылки ... (14)
от Igor 
 Курс испанского я... (7)
от Prehistoric 
 Пляж Эстерийос (21)
от Ivan_Porev 

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить