ГЛАВНАЯ arrow Статьи arrow Праздники Коста-Рики

Праздники Коста-Рики

Печать E-mail
(6 голосов)
статьи - Статьи
Оглавление
Праздники Коста-Рики
Страница 2
Страница 3

31 октября - Хэллоуин - канун Дня всех святых (Самайн)

Hallowe'en (Hallows Evening) - Хэллоуин - ночь перед Днем всех святых. Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали «начала времен года». Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября.

Церковь сильно борется против этого «дьявольского» празднества, и поэтому в последние годы лишь богатая американизированная молодёжь празднует его по своим домам и ресторанам.

25 декабря - Католическое Рождество

Костариканцы – в большинстве своем католики, и празднуют Рождество 25 декабря. Весь месяц декабрь по радио, в магазинах и в офисах звучат детские хоры, распевающие чудесные веселые рождественские песенки.

К этому дню готовятся заранее, начиная с октября месяца уже начинают подыскивать подарки своим родным. Друзьям и сослуживцам, как правило, подарки не дарят, так, какие-нибудь безделушки. Но своим родным покупают в основном нужные в хозяйстве вещи: электротовары, запас одежды на год вперед, кухонную утварь, инструменты, детям – огромное количество игрушек, обязательно велосипеды, ролики, куклы, заводные роботы... Все подарки тщательно оборачивают в цветные бумаги красного и зеленого цвета и приклеивают большие бумажные банты, надписывают карточки и кладут под елку.

Елку (то есть кипарис) наряжают тоже заранее, с начала декабря. Кроме того, в гостиной комнате на полу ставят «портал»: рождение Христа. В одном углу пол выкладывают мхом, строят подобие хлева, ставят фигуры Марии и Хосе, трех волхвов с дарами, вокруг ставят фигурки разных животных, часто даже делают текущую реку, все это светится разноцветными лампочками и пищит электронными песенками. Дитя Иисус не появляется в колыбели до рождественской ночи. Рождественский обед начинается около 8 часов вечера.

Все собираются большими семьями, в основном дома у бабушки, и молодые люди не имеют права уходить к друзьям в этот вечер. Украшают стол красивой скатертью, в центр ставят букет из еловых веток. Весь дом тоже украшают разными венками, гирляндами и золотыми колокольчиками. Любимое блюдо – свиная нога, запеченная в духовке. На гарнир готовят рис, салат, картофельное пюре. Тоже часто, по испанской традиции, ставят на стол яблоки и виноград. Звучит громкая музыка и, естественно, не обходится без быстрых народных танцев. Многие люди не ждут до 12-ти и укладываются спать; здесь обычно все ложатся и встают рано, и им трудно не спать всю ночь. Подарки открывают на следующий день. В семьях богатого достатка веселятся дольше и устраивают шумную демонстрацию открытия подарков с шутками и восклицаниями. Перед полночью – обязательно молитва.

Ровно в двенадцать часов начинаются выстрелы из петард и хлопушек, этим занимаются подростки на улице; потом все соседи выходят на крыльцо, кричат и поздравляют друг друга. На следующий день все дети выходят одетые во всем новом, с красивыми куклами и блестящими велосипедами, демонстрируя их своим друзьям. После обеда едут навещать дальних родственников, прихватив с собой подарки, доедают вчерашнюю праздничную еду. После этого почти все, за редким исключением, пользуются рождественским отпуском до конца года. В этот период едят «тамалес»: народное блюдо, которое готовят в большом количестве заранее, начиная с ноября. Женщины обмениваются тамалес и соревнуются, у кого они выходят вкуснее. Эта еда хранится очень долго, и это экономит усилия людей, позволяет им в эти дни не заниматься кухней, а больше отдыхать и общаться с друзьями.

После рождества почти все уезжают на пляж. Это считается лучшим временем для отпуска, поскольку в это время сухой сезон и в то же время не жарко из-за сильного прохладного северного ветра.

источник calend.ru



 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Случайное видео

Вулкан Поас - Poas Volcano

Вулкан Поас - Poas Volcano

Небольшой любительский видео сюжет о вулкане Поас. ...

Видео отчет Коста-Рика

Видео отчет Коста-Рика

Видео отчет о путешествии по Коста-Рике от американских туристов ...

Рыбалка на марлина

Рыбалка на марлина

Вот такая вот рыбина ! ...

Бананчики

Бананчики

Собственно, сам процесс мойки, сортировки и упаковки бананов, для тех кто давно хотел узнать ка...

Пуэрто-Вьехо - Puerto Viejo

Пуэрто-Вьехо - Puerto Viejo

Подборка видео роликов о Пуэрто-Вьехо (Puerto Viejo). Пока 3 штучки......

Пробки в Сан Хосе - Rush HourSan Jose

Пробки в Сан Хосе - Rush Hour San Jose

Пробки в Сан Хосе - Rush HourSan Jose. 2 видео... ...

Рыбалка в Коста-Рике

Рыбалка в Коста-Рике

Видео зарисовки о рыбалке в Коста-Рике - Fishing in Costa Rica. ...

Случайное фото

» фотоальбом Коста-Рика    

Радио Онлайн

Радио Коста-Рика онлайн

Погодка в Коста-Рике

ТурОператор по Коста-Рике

Вести форума


форум о Коста Рике
А тем временем, форум о Коста Рике ждет не дождется интересных собеседников !
Зарегистрироваться !


 Хотим переехать в... (32)
от Prehistoric 
 Оплата работы в К... (2)
от Newcomers 
 родить ребенка ) (143)
от Igor 
  (0)
от Prehistoric 
 Вопрос по родам (22)
от Helga1 
 Наши увлечения. (18)
от Prehistoric 
 Достоверный списо... (17)
от Prehistoric 
 Отправка посылки ... (14)
от Igor 
 Курс испанского я... (7)
от Prehistoric 
 Пляж Эстерийос (21)
от Ivan_Porev 

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить