ГЛАВНАЯ arrow Статьи arrow Коста-Рика - история и современность

Коста-Рика - история и современность

Печать E-mail
(2 голосов)
статьи - Статьи
Оглавление
Коста-Рика - история и современность
Население
Природа
Государственный строй
Экономика
Общество
Культура
Международные отношения

Этнический состав и демография

Численность населения Коста-Рики по данным переписи 1984 составляла 2,417,000 человек; численность на 1997 оценивается в 3,570,000 человек. По данным на июль 2004 численность составляла 3957 тыс. человек. Естественный прирост не слишком велик и в 2004 оценивался в 1,52%; в то же время рождаемость находилась на уровне 18,99 на 1000 жителей, а смертность – 4,32 на 1000 жителей. Младенческая смертность в 2004 составила 10,26 на 1000 рождений. Резко повысилась ожидаемая (при рождении) продолжительность жизни, составившая в 2004 в среднем 76,63 лет (74,07 для мужчин и 79,33 для женщин). Около 94% населения составляют потомки европейцев и метисы (потомки браков европейцев с индейцами), около 3% – негры, 1% – индейцы, 1% – потомки выходцев из Китая и 1% –другие. Коренного населения этой страны, которое когда-то встречало корабли Колумба, — индейцев, населявших болотистые прибрежные низменности, сегодня осталось не более 5000.

Исконное население на территории современной Коста-Рики никогда не было многочисленным, чему отчасти способствовало широкое распространение густых непроходимых влажных тропических лесов и горный характер рельефа большей части страны. Этот фактор в значительной мере определил и состав переселенцев из Испании (главным образом из области Галисии). В массе переселенцами были бедные крестьяне, отправившиеся за океан в поисках лучшей доли и свободной плодородной земли, но нашедшие на новой родине с трудом поддающиеся топору леса и еще более тяжелый труд. В силу природных условий, малочисленности аборигенного населения (недоступности дешевой рабочей силы), бедности переселенцев освоение территории Коста-Рики шло медленно, преимущественно в наиболее благоприятных районах внутренних вулканических плато с богатыми почвами и хорошим климатом. Преобладание получили мелкие земельные наделы, обрабатываемые самими владельцами, в отличие от системы огромных латифундий, существовавших в большинстве других стран Латинской Америки.

Около двух третей населения проживают в пределах горной области, около 19% – на тихоокеанском побережье и 5% – на побережье Карибского моря. По данным 1995, около половины населения проживало в городах. Горная часть страны населена в основном потомками испанских переселенцев; до недавнего времени их основным занятием было выращивание кофе. Большинство их сосредоточено в районе Сан-Хосе (в самом городе в 1995 насчитывалось 319,8 тыс. жителей, а вместе с пригородами – 951 тыс. человек), а также в городах Алахуэла (57,7 тыс.), Эредия (73,3 тыс.) и Картаго (67,1 тыс.). Главный порт на Тихом океане – Пунтаренас (62,6 тыс. человек). Тихоокеанское побережье населено в основном метисами, а немногочисленное население карибского побережья состоит преимущественно из негров, живущих в городе Лимон (главный порт восточного побережья страны с населением 75,4 тыс. человек).
Официальный язык – испанский. Многие горожане, а также афрокостариканские жители карибского побережья говорят по-английски.

Религия

Преобладающей религией является католицизм, около 10% населения придерживается протестантского вероисповедания. Существует также небольшая иудейская община. По конституции 1949, католицизм был объявлен официальной религией, церковь не отделена от государства и частично финансируется из государственного бюджета. В государственных школах Коста-Рики, единственной из республик Центральной Америки, было введено преподавание религиозных дисциплин. Конституция гарантирует свободу вероисповедания, при этом лица духовного звания не могут избираться в законодательную ассамблею. В Сан-Хосе существует протестантская теологическая семинария, где обучаются студенты из различных стран Центральной и Южной Америки.

Язык

Характер колонизации определил и государственный язык страны — испанский. Однако в силу тесных связей с США большинство населения более или менее сносно изъясняется на английском языке. Костариканцев нередко называют «тико». Это связано с тем, что они часто употребляют в беседах уменьшительные формы со сходными по звучанию суффиксами.



 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Случайное видео

Загадочные каменные шары Коста-Рики

Загадочные каменные шары Коста-Рики

В 40-х годах ХХ века в джунглях мезо-Америки учеными были найдены гигантские загадочные каменны...

Коста-Рика - Непутевые заметки

Коста-Рика - Непутевые заметки

Непутевые заметки от Дмитрия Крылова, который признается нам в св...

Бананчики

Бананчики

Собственно, сам процесс мойки, сортировки и упаковки бананов, для тех кто давно хотел узнать ка...

Музыка 80-ых в Коста-Рике

Музыка 80-ых в Коста-Рике

Дискотека 80-ых в Коста-Рике. 8 видео далее... ...

Megahits Music Channel Costa Rica

Megahits Music Channel Costa Rica

Не круглосуточная онлайн трансляция из Сан Хосе музыкального теле...

Супермаркет Сан Хосе

Супермаркет Сан Хосе

Небольшой экскурс по супермаркету Сан Хосе - изучаем экзотические...

Рыбалка в Коста-Рике

Рыбалка в Коста-Рике

Видео зарисовки о рыбалке в Коста-Рике - Fishing in Costa Rica. ...

Случайное фото

» фотоальбом Коста-Рика    

Радио Онлайн

Радио Коста-Рика онлайн

Погодка в Коста-Рике

ТурОператор по Коста-Рике

Вести форума


форум о Коста Рике
А тем временем, форум о Коста Рике ждет не дождется интересных собеседников !
Зарегистрироваться !


 Хотим переехать в... (32)
от Prehistoric 
 Оплата работы в К... (2)
от Newcomers 
 родить ребенка ) (143)
от Igor 
  (0)
от Prehistoric 
 Вопрос по родам (22)
от Helga1 
 Наши увлечения. (18)
от Prehistoric 
 Достоверный списо... (17)
от Prehistoric 
 Отправка посылки ... (14)
от Igor 
 Курс испанского я... (7)
от Prehistoric 
 Пляж Эстерийос (21)
от Ivan_Porev 

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить