ГЛАВНАЯ arrow Статьи arrow Коста-Рика - история и современность

Коста-Рика - история и современность

Печать E-mail
(2 голосов)
статьи - Статьи
Оглавление
Коста-Рика - история и современность
Население
Природа
Государственный строй
Экономика
Общество
Культура
Международные отношения

География

Коста-Рика расположена практически в самом узком, не считая Панамы, месте Центральной Америки (минимальное расстояние между Атлантическим и Тихим океанами - всего 118 км.). Это самая маленькая страна после Сальвадора из семи государств Центральной Америки - площадь ее всего 51,1 тыс. кв. км (только на 8% больше Московской области) или примерно 0,0003% площади планеты. Она зажата между своими соседями - Никарагуа с севера и Панамой с юга и двумя океанами - Тихим с запада и Атлантическим (Карибское море) с востока. Последнее обстоятельство определяет наличие довольно протяженного морского побережья в 1228 км, большую часть которого занимают восхитительные пляжи.

Расположение этого участка суши на стыке двух крупных океанических плит, Атлантической и Кокос, обусловило формирование горного рельефа, образованного вулканическими кордильерами с многочисленными, в том числе действующими, вулканами. Случаются и землетрясения. Последнее произошло в 1993 году с эпицентром в юго-восточном углу страны, к югу от крупнейшего города Карибского побережья Лимона. Одним из наиболее явственных и заметных простым глазом последствий этого катаклизма стало поднятие почти на 1,5 м значительного участка дна Карибского побережья, сложенного кораллами. В результате в окрестностях Лимона вдоль побережья можно наблюдать уникальное явление - полосу коралловых рифов шириной от 5 до 20 м, вышедших на поверхность.

В центре страны между вулканическими цепями расположено плато, которое называют Центральной долиной. Это наиболее плодородная, комфортная для проживания зона страны. Поэтому неудивительно, что более половины всех жителей страны сконцентрировано именно здесь.

В стране немало горных вершин, превышающих 3000 м, а высочайшая точка страны - гора Чиррипа достигает 3820 м над уровнем моря. Большинство хребтов (кордильер) сложено вулканическими отложениями, что в значительной степени определяет характер почв во многих районах страны и даже тип пляжей (сложенные черными и темно–коричневыми песками) на некоторых участках побережий. В Коста-Рике много коротких, но быстрых рек, берущих начало на вершинах вулканов. Многие из них служат привлекательными туристическим объектами, в частности для рафтинга (сплава по рекам на надувных лодках).

Несмотря на небольшую площадь страны в Коста-Рике распространены 12 типов тропических лесов от сухих на низменностях до горных дождевых, и в этих лесах сосредоточено до 5% биоразнообразия всей планеты. Богатейшие леса из красного дерева, розового дерева, бальсы и других великанов, достигающих 40-45 м в высоту, дают приют огромному числу лиан, эпифитов, орхидей (свыше 1200 видов), мхов, цветов, птиц (850 видов), насекомых, рептилий и млекопитающих. На северо-востоке страны, в районе Тортугеро расположены пляжи - одно из немногих и самое крупное место на Земле, где откладывают яйца огромные морские зеленые черепахи, находящиеся под угрозой исчезновения.

Климат

Климат Коста-Рики субэкваториальный, определяется двумя основными факторами: высотой над уровнем моря и сезоном. С влиянием высоты все просто - чем выше, тем холоднее. В течение какой-нибудь пары часов с тропического жаркого пляжа можно попасть на холодную вершину вулкана (температуры падают до 5-10°C). Оптимальные климатические условия сложились в Центральной Долине, как бы зажатой между двумя полюсами - прохладой горных вершин и расслабляющим теплом прибрежных низменностей. На плато средняя температура в течение всего года держится на уровне 22°C. Днем может быть жарко, но к вечеру температура всегда снижается.
Что касается сезонов, то их два: дождливый (май - ноябрь) и тропический, сухой (декабрь-апрель). В дождливый период с утра светит яркое солнце, затем к полудню собираются облака, которые проливаются дождем днем и к вечеру. Температуры при этом могут быть достаточно высоки, особенно на Карибском побережье, где дожди идут большую часть года. Тихоокеанский берег более сухой.

В целом в стране всегда тепло, а снега местные жители не знают. Среднегодовая температура воздуха и воды на побережье +28°C. В таком благословенном климате склоны гор до самых вершин покрыты густыми лесами, а вдоль всего побережья шелестят огромными листьями кокосовые пальмы. Разнообразие температурных условий позволяет выращивать самые полярные сельскохозяйственные культуры - от бананов, ананасов и папайи до обычного лука, картофеля и клубники.



 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Случайное видео

Коста-Рика - Непутевые заметки

Коста-Рика - Непутевые заметки

Непутевые заметки от Дмитрия Крылова, который признается нам в св...

Байкеры Коста-Рики

Байкеры Коста-Рики

Байкеры в Коста-Рике. 3 видео далее... ...

Телеканал ТНТ

Телеканал ТНТ

Круглосуточная онлайн трансляция телеканала ТНТ....

Ручной крокодил

Ручной крокодил

Про добрых, практически ручных костариканских крокодилов. ...

Жук-слон - Elephant beetle

Жук-слон - Elephant beetle

Огромный жук-слон (elephant beetle) обитает в дожевом лесу Коста-Рики, достигает в длину 5-ти д...

Коста-Рика мельком

Коста-Рика мельком

Добротный и профессионально смонтированный видео ролик о Коста-Рике. На мой взгляд, за неполные...

Бананчики

Бананчики

Собственно, сам процесс мойки, сортировки и упаковки бананов, для тех кто давно хотел узнать ка...

Случайное фото

» фотоальбом Коста-Рика    

Радио Онлайн

Радио Коста-Рика онлайн

Погодка в Коста-Рике

ТурОператор по Коста-Рике

Вести форума


форум о Коста Рике
А тем временем, форум о Коста Рике ждет не дождется интересных собеседников !
Зарегистрироваться !


 Хотим переехать в... (32)
от Prehistoric 
 Оплата работы в К... (2)
от Newcomers 
 родить ребенка ) (143)
от Igor 
  (0)
от Prehistoric 
 Вопрос по родам (22)
от Helga1 
 Наши увлечения. (18)
от Prehistoric 
 Достоверный списо... (17)
от Prehistoric 
 Отправка посылки ... (14)
от Igor 
 Курс испанского я... (7)
от Prehistoric 
 Пляж Эстерийос (21)
от Ivan_Porev 

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить