ГЛАВНАЯ arrow Статьи arrow Коста-Рика - история и современность

Коста-Рика - история и современность

Печать E-mail
(2 голосов)
статьи - Статьи
Оглавление
Коста-Рика - история и современность
Население
Природа
Государственный строй
Экономика
Общество
Культура
Международные отношения

Хотя название страны переводится как «богатый берег», из-за отсутствия месторождений драгоценных металлов и недостатка рабочей силы Коста-Рика оставалась одной из беднейших испанских колоний. Во второй половине 19 века Коста-Рика развивалась умеренными темпами, занимаясь экспортом кофе, бананов и какао. На Центральном плато кофе вскоре стал основной сельскохозяйственной культурой. Начало выращиванию бананов на экспорт на карибском побережье положил американский железнодорожный барон Майнор Кит, впоследствии основавший компанию «Юнайтед фрут компани».

В 1995 г. валовой внутренний продукт (ВВП) Коста-Рики достиг 7 млрд. долл., т.е. 2052 долл. на душу населения. В 1994 г. 17% валового внутреннего продукта приходилось на долю сельского хозяйства и 19% – на долю промышленности. Период с 1950 до конца 1970-х годов отмечен значительным экономическим ростом, главным образом благодаря интенсивному развитию промышленности и высоким ценам на кофе на мировых рынках. Однако в самом конце 1970-х годов цены на кофе упали, а проценты по внешним долгам возросли, что вызвало дефицит торгового баланса, растущую инфляцию, падение государственных доходов и жестокий экономический кризис 1980–1982 гг. К началу 1980-х годов Коста-Рика оказалась не в состоянии выплачивать проценты по внешнему долгу, который достиг 2,6 млрд. долл. Однако правительству удалось достичь соглашения об отсрочке выплат. К 1997 внешний долг вырос до 4 млрд. долл. Разработка и осуществление планов экономической стабилизации и урегулирования привели к тому, что в середине 1980-х годов возобновился умеренный экономический рост; при этом, однако, правительству пришлось пойти на значительное сокращение расходов, в том числе на социальные программы. На июль 2003 г. ВВП оценивался в 32 млрд. долл. США, т.е. прирост ВВП составил 2,8%. На душу населения ВВП оценивался в 8,300 долл. США.

Среднегодовые темпы роста ВВП в 2001-2005 гг. составили около 4%. В 2005 г. ВВП вырос по сравнению с предшествующим годом на 4,1%. Наиболее динамично в последние годы развиваются экспортные отрасли промышленности и сельского хозяйства, торговля, туризм, банковский бизнес и сфера телекоммуникаций. Иностранные инвестиции в период 2001-2005 гг. составили 2,8 млрд.долл., в том числе 653 млн.долл. в 2005 году.

Бoльшая часть хозяйственной деятельности сосредоточена на Центральном плато, где расположена столица страны. В окрестностях Сан-Хосе бок о бок находятся фабрики и кофейные фермы, хотя в начале 1990-х культура кофе несколько утратила свое значение. Бананы выращиваются главным образом на приатлантических низменностях, а редко заселенные окраинные области производят зерно, сахарный тростник и продукты животноводства. Быстро развивающийся сектор нетрадиционных видов экспортной сельскохозяйственной продукции включает разведение цветов, съедобных клубнекорнеплодов, фруктов и овощей, а также декоративных растений.

В экономике преобладает частный сектор. Однако государство контролирует большую часть производства табачных изделий и алкогольных напитков, банки, страхование, энергетику и телекоммуникации. Правительство выделяет значительные средства на образование. Поддерживается также международный туризм. В последние годы его значение в экономике неуклонно растет. В 2005 г. Коста-Рику посетило 1,6 млн. зарубежных туристов, обеспечивших поступления в 1,7 млрд.долл. (в 2004 г. 1,5 млн. и 1,6 млрд. соответственно).

К 2002 г. основными источниками дохода в стране являлись туризм, производство бананов и кофе. Экспортные поступления на 2002 г. составляли 5,1 млрд. долл. США. На экспорт шли: бананы, кофе, сахар, ананасы, ткани, медицинское оборудование. По данным 2002 г., в секторе промышленности и торговли было занято 61% экономически активного населения, в индустрии туризма и сфере услуг – 30%, в сельском хозяйстве – 9%.

Сельское хозяйство

Когда-то основным источником дохода костариканцев было земледелие, однако в 1990-х годах его роль снизилась, и доля сельскохозяйственной продукции составляла уже около 17% ВВП. Большая часть занятых в сельском хозяйстве – это мелкие фермеры. В наиболее динамичных областях сельского хозяйства основную роль играют крупные производители. Большинство ферм, где выращивается кофе, – небольшого или среднего размера. Основную роль в отрасли играют несколько компаний, контролирующих бoльшую часть обрабатывающих предприятий. На мелких производителях кофе тяжело сказалось падение цен, последовавшее в 1989 г. за внезапным прекращением действия международного соглашения стран – производителей кофе. Многие фермеры перешли на возделывание нетрадиционных экспортных культур, другие начали выращивать кофе без применения пестицидов и химических удобрений и продавать его на рынке экологически чистых продуктов. Доля кофе в доходах от экспорта упала с 38% в 1967 г. до 11% в 1993 г. Положение производителей зерна, в большинстве своем мелких фермеров прибрежных районов, заметно ухудшилось с середины 1980-х годов, когда правительство в принудительном порядке урезало рыночные цены и снизило кредиты, одновременно приняв меры, облегчившие импорт зерна.

Вторая по значению экспортная культура – бананы, которые выращиваются большей частью на крупных плантациях. Первые плантации были заложены «Юнайтед фрут компани» на Карибском побережье. Между 1935 и 1940 гг. многие плантации в этом районе были заброшены после распространения грибковых заболеваний, поражавших корневую систему растений; в то же время были заложены новые плантации в южной части тихоокеанского побережья. Выведение новых сортов бананов, устойчивых к болезням, позволило возобновить в 1960-е годы их выращивание и в Карибском районе. В начале 1980-х годов «Юнайтед фрут компани» закрыла свои плантации на тихоокеанском побережье, однако в то же время в северной части приатлантической низменности было создано множество новых банановых ферм, большей частью принадлежавших мелким иностранным компаниям. В 1993 г. бананы дали 28% экспортных поступлений, а в 1995 г. на их долю пришлась почти половина доходов от экспорта сельскохозяйственной продукции. Из других видов сельскохозяйственной продукции экспортное значение имеют мясо, сахар и какао, а зерновые, кокосовые орехи, овощи, табак и хлопчатник выращиваются главным образом для внутреннего потребления. С 1950-х годов правительство проводит программу модернизации скотоводства, в особенности в северной части тихоокеанского побережья. В 1993 экспорт мясопродуктов дал 3% экспортных поступлений.

Страна располагает развитыми рыбохозяйственной и лесохозяйственной отраслями, функционирующими с очень жестким соблюдением природоохранных норм.

Промышленность

Добыча полезных ископаемых – серы, известняка и золота – ограничена районами Тихоокеанского побережья и гор Кордильера-де-Таламанка. Открытие месторождений золота в 1980-е годы на удаленном от центра страны п-ове Оса вызвало широкое распространение нелегальных горных разработок. В 1982 г. был принят новый закон, по которому недра объявлялись собственностью государства; после этого многонациональные корпорации провели горно-разведывательные работы и зарегистрировали десятки заявок на разработку полезных ископаемых, обнаруженных преимущественно на индейских землях в горах Таламанка. Леса покрывают около 25% территории страны; почти все они находятся под охраной государства в пределах национальных парков, заповедников или охраняемых индейских резерваций. Ведется промышленная разработка красного дерева и другой ценной древесины, часто без официального разрешения властей.
Обрабатывающая промышленность страны до недавнего времени была представлена производством товаров широкого потребления, таких, как напитки, хлопчатобумажные ткани и обувь; для крупного производства в стране не было рынка. Присоединение Коста-Рики к Центральноамериканскому общему рынку (ЦАОР) в 1962 г. значительно расширило рынки сбыта, что способствовало привлечению капиталовложений, в том числе из-за границы (в первую очередь из США). В стране стали развиваться новые отрасли промышленности – производство пластмасс, фармацевтических препаратов, шин, удобрений и цемента, ориентированное на общий рынок. В 1980-х годах в Коста-Рике было открыто большое количество фабрик по пошиву готового платья, принадлежащих компаниям США и азиатских стран. К середине 1990-х годов на этих фабриках было занято 50 тыс. человек, преимущественно молодых женщин. В течение 1990-х годов безработица оставалась на уровне 5%. Количество частично занятых оценивается в 20%.
Для большей части стран Центральной Америки Коста-Рика стала основным поставщиком товаров и услуг. Страны ЦАОР являются важными торговыми партнерами Коста-Рики; объем экспорта в этот регион в 1997 г. составил почти 0,5 млрд. долл., уступая только экспорту в США и страны Европы.

Энергетика

С 1980 г. Коста-Рика добилась заметных успехов в использовании возобновляемых источников энергии, включая гидроэнергетику и тепловую энергию земных недр. На очереди несколько крупных гидроэнергетических проектов, среди которых выделяется сооружение ГЭС и оросительных систем в Аренале. Общая мощность электростанций в стране выросла с 42 тыс. кВт в 1950 г. до 1105 тыс. кВт в 1994 г., причем 72% электроэнергии производится гидроэлектростанциями, 23% – тепловыми электростанциями, работающими на дизельном топливе и газе, и 5% – геотермальными станциями. К 1996 г. общая мощность достигла 1113, 9 тыс. кВт, а производство электроэнергии составило 5,2 млрд. кВт.ч.

Транспорт

В 1950 г. сеть современных автодорог покрывала только Центральную долину, а железнодорожное сообщение существовало между Сан-Хосе и портами Лимон и Пунтаренас. С тех пор было проложено Панамериканское шоссе, проходящее через всю страну от никарагуанской до панамской границы, и множество других автомобильных дорог, как магистральных, так и второстепенных, обеспечивших доступ почти во все районы страны. В 1993 общая протяженность железных дорог Коста-Рики составляла 950 км, а автомобильных с твердым покрытием – более 35,5 тыс. км. Главный международный аэропорт страны находится западнее Алахуэлы; еще один был открыт в 1995 в Либерии. Главные порты – Лимон на Карибском море и Пунтаренас и Гольфито на Тихом океане.

Правительством Коста-Рики одобрена и начата программа строительства и модернизация дорожной инфраструктуры тихоокеанского побережья.
К 2010 г. планируется введение в строй нового международного аэропорта в Пальмар-Сур.

Внешняя торговля

Крупнейшим источником валютных поступлений является международный туризм, второе место занимает экспорт бананов. К основным статьям экспорта относятся также кофе, мясо, сахар, креветки, омары, какао-бобы, фрукты и древесина. Расширяется торговля пищевыми продуктами, удобрениями, готовым платьем и другими товарами легкой промышленности как в странах ЦАОР, так и за пределами региона. Важнейшие статьи импорта составляют производственные материалы и оборудование, топливо, транспортное оборудование и товары широкого потребления.
Со второй половины 1970-х годов Коста-Рика страдает от постоянного дефицита внешней торговли; первоначально он возник в связи с ростом цен на нефть после 1974 г. и падением цен на кофе после 1977 г., а также с постоянным спросом на импортируемые потребительские товары. В 1993 г. поступления от экспорта составили 1,9 млрд. долл., тогда как расходы на импорт достигали 2,9 млрд. долл. К концу 1990-х годов объем экспорта вырос до 2,4 млрд. долл., а импорта – 3 млрд. долл. В 1995 г. активизировались экономические связи и вырос объем торговли между Коста-Рикой и Мексикой.

В 2005 г. товарооборот составил 16 млрд. долл. Экспорт оценивался в 7 млрд. долл. Основными статьями экспорта сейчас являются узлы и компоненты для электронной техники, кофе, бананы, ананасы, ром, сахар, морепродукты, медикаменты. Импорт в 2005 г. достиг 9 млрд. долл. (8,4 млрд. долл. в 2004 г.). Главными товарными группами в нем остаются нефтепродукты, промышленное сырье и материалы, машинотехнические изделия, детали для сборки узлов электронной техники. Главные торговые партнеры: США, страны Евросоюза (Испания, Италия, Германия), центральноамериканские государства, Мексика, Япония. Растет товарооборот с Южной Кореей, Тайванем, Сингапуром.

Валюта и банки

Денежная единица Коста-Рики – колон. Эмиссия денег производится центральным банком, который контролирует денежно-кредитную политику. В 1948 г. банки были национализированы, однако с середины 1980-х годов все большую роль приобретают частные финансовые учреждения.
В 1970-е годы, вслед за подъемом цен на нефть начался рост инфляции, который усилился в начале 1980-х годов и достиг максимума – 95% – в 1982. Меры по стабилизации и регулированию экономики привели к снижению темпов инфляции до 23% в 1995 г. и до 14% в 1996 г., однако в 1997 г. отмечено новое увеличение до 22,5%.
На конец 2005 г. внешняя задолженность составляла 3,6 млрд. долл., а золотовалютные резервы остаются на уровне 2 млрд. долл. Уровень инфляции в 2005 г. возрос до 14,7 % против 13% в 2004 и 9% в 2003 году.

Бюджет

В 1994 г. поступления в государственный бюджет составили 26% от ВВП. В 1985 г. Коста-Рика подписала с Всемирным банком первый из трех контрактов о получении кредита для реструктурирования внешнего долга. Условиями контракта предусматривалось, в частности, значительное сокращение расходов на социальные программы.
Принятые меры способствовали снижению суммы накопившегося с 1970-х годов внешнего долга. В 1990 г. Коста-Рика с помощью внешних субсидий сумела выплатить почти 1 млрд. долл. (т.е. 63%) из своего долга коммерческим банкам, составлявшего 1,9 млрд. долл. Коста-Рика одной из первых стран воспользовалась предложением международных организаций по охране окружающей среды выкупить часть ее внешних долгов у кредиторов в обмен на обязательство принять меры по сохранению природы (организация заповедников и пр.). В выкупе долгов Коста-Рики одними из первых приняли участие Корпорация сохранения природных ресурсов США, Международный фонд любителей диких животных, а также правительства Нидерландов и Швеции; выделенные ими для этого суммы колеблются от 16 до 33 млн. долл. Коста-Рика заключила также соглашение с многонациональными фармацевтическими фирмами о «биоразведке», в соответствии с которым на средства этих фирм будут проведены исследования флоры Коста-Рики с целью поиска видов, имеющих потенциальную лекарственную ценность.



 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Случайное видео

Телеканал ТНТ

Телеканал ТНТ

Круглосуточная онлайн трансляция телеканала ТНТ....

Видео отчет Costa Rica

Видео отчеты Costa Rica

Видео отчеты от американских туристов о поездке по стране - город...

Супермаркет Сан Хосе

Супермаркет Сан Хосе

Небольшой экскурс по супермаркету Сан Хосе - изучаем экзотические...

Национальный парк Corcovado

Национальный парк Corcovado

Прогулка по национальному парку Corcovado на полуострове Osa в Ко...

Джунгли Коста-Рики - Costa Rica Cloud Forest

Джунгли Коста-Рики - Costa Rica Cloud Forest

Коста-Рика является мировым лидером в области экотуризма. Данное ...

Тротуары сан Хосе - The Sidewalks of San Jose, Costa Rica

Тротуары Сан Хосе - The Sidewalks of San Jose, Costa Rica

Ролик полностью посвящен тротуарам Сан Хосе. А они такие разные ...

Движение в Сан Хосе

Движение в Сан Хосе

Автомобильное движение в Сан Хосе и Эскасу. ...

Случайное фото

» фотоальбом Коста-Рика    

Радио Онлайн

Радио Коста-Рика онлайн

Погодка в Коста-Рике

ТурОператор по Коста-Рике

Вести форума


форум о Коста Рике
А тем временем, форум о Коста Рике ждет не дождется интересных собеседников !
Зарегистрироваться !


 Хотим переехать в... (32)
от Prehistoric 
 Оплата работы в К... (2)
от Newcomers 
 родить ребенка ) (143)
от Igor 
  (0)
от Prehistoric 
 Вопрос по родам (22)
от Helga1 
 Наши увлечения. (18)
от Prehistoric 
 Достоверный списо... (17)
от Prehistoric 
 Отправка посылки ... (14)
от Igor 
 Курс испанского я... (7)
от Prehistoric 
 Пляж Эстерийос (21)
от Ivan_Porev 

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить