ГЛАВНАЯ arrow Статьи arrow Коста-Рика - история и современность

Коста-Рика - история и современность

Печать E-mail
(2 голосов)
статьи - Статьи
Оглавление
Коста-Рика - история и современность
Население
Природа
Государственный строй
Экономика
Общество
Культура
Международные отношения

Культура Коста-Рики в основе своей испанская, хотя в ней сильны индейские, афрокарибские, североамериканские и некоторые другие влияния. В стране активно действуют общества художников, писателей, артистов и музыкантов, причем некоторые из них пользуются международной известностью. В ведении министерства культуры находится несколько музеев, оно финансирует драматические коллективы, киностудии, издательскую деятельность и Национальный оркестр. В стране остаются популярными карибские (сальса) и мексиканские (ранчера) мелодии. Художественные ремесла развиты здесь меньше, чем в других странах Центральной Америки.

Литература

Один из наиболее известных писателей Коста-Рики – автор первых национальных романов Хоакин Гарсия Монхе (1881–1958) – в течение многих лет руководил изданием периодического журнала «Реперторио Американо» (1919–1958), пользовавшегося известностью во всей Латинской Америке. Заметный след в литературе 20 века оставили также поэт Роберто Бренес Месен (1874–1947), прозаики Кармен Лира (1888–1949) и Карлос Луис Фальяс (1909–1966). Из современных авторов выделяются прозаики Фабиан Доблес (р. 1918), Йоланда Ореамуно (1916–1956), Хоакин Гутьеррес (р. 1918), Кинсе Дункан, Альберто Каньяс, Кармен Наранхо и поэт Альфонсо Часе (р. 1945).

Архитектура и изобразительное искусство

В Сан-Хосе, Картаго и Ороси сохранились некоторые здания, построенные в испанском колониальном стиле. Из современных художников наиболее известны живописец, скульптор и писатель Макс Хименес (1908–1947), скульптор Франсиско Суньига (р. 1913), гравер Франсиско Амигетти (р. 1908) и живописец Рафаэль Фернандес.

Музыка

Костариканская музыка имеет по преимуществу испанские корни, однако в ней заметны афрокарибское и индейское влияния. Самые распространенные инструменты – гитара, аккордеон, мандолина и маримба (деревянный ксилофон). В творчестве современных композиторов используются калипсо, народные и джазовые мелодии.

Театры и библиотеки

Одно из красивейших театральных зданий Латинской Америки – здание Национального театра в Сан-Хосе с лестницами и балконами из каррарского мрамора, где проходят оперные спектакли и симфонические концерты, построено было в 80-х гг. 19 века. В его строительстве принимали лучшие европейские архитекторы, скульпторы, художники и механики, а стоимость его обошлась в астрономическую по тем временам сумму в 8 млн. долл., что сопоставимо с 8 млрд. долл. в настоящее время. Кроме него, в столице есть много небольших театров. Национальная библиотека в Сан-Хосе, основанная в 1888 г., хранит более 175 тыс. томов, а библиотека университета Коста-Рики, основанная в 1946 г., – около 100 тыс. томов. Значительные собрания имеются также в Национальных архивах.

Образование

По данным 1984 г., доля грамотных среди взрослого населения Коста-Рики составляет 84%. К настоящему времени уровень грамотности в стране приближается к уровню 96% - это один из самых высоких показателей в Латинской Америке. Доля расходов на образование в государственном бюджете выше, чем в любой другой латиноамериканской стране. В Коста-Рике введено обязательное начальное образование; как начальное, так и среднее образование предоставляется бесплатно. В 1990 г. в стране функционировало 3248 начальных школ, которые посещали 437 тыс. учеников, и 223 средних школы, где обучалось 154 тыс. детей. Бoльшая часть средних школ дает общее образование, но есть также ряд школ технической и педагогической специализации.

Ведущим высшим учебным заведением является университет Коста-Рики, основанный в 1843 г. и реорганизованный в 1940 г.; университетский городок, построенный в современном стиле, находится к востоку от столицы. Из других государственных высших учебных заведений упоминания заслуживают Технологический институт в Картаго, основанный в 1971 г., Национальный университет в Эредии (1973) и Открытый университет в Сан-Хосе, имеющий заочное отделение. В 1995 г. в высших учебных заведениях Коста-Рики обучалось 80 тыс. студентов, причем четверть этого количества приходилась на 25 частных университетов.

Средства массовой информации

Крупнейшая из трех ежедневных газет – «Насьон» – выходит с 1946 г. тиражом около 80 тыс. экземпляров. В 1996 г. в стране действовало 18 правительственных и коммерческих телевизионных станций.



 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Случайное видео

Рыбалка в Коста-Рике

Рыбалка в Коста-Рике

Видео зарисовки о рыбалке в Коста-Рике - Fishing in Costa Rica. ...

Мануэль Антонио, Коста-Рика - Manuel Antonio, Costa Rica

Мануэль Антонио, Коста-Рика - Manuel Antonio, Costa Rica

Промо ролик о Мануэль Антонио, провинция Пунтаренас - маленьком к...

Телеканал ОРТ

Телеканал ОРТ

Российский общественный круглосуточный телеканал "ОРТ - 1 канал"....

Телеканал СТС

Телеканал СТС

Круглосуточная онлайн трансляция телеканала "СТС"....

Остров Кокос - остров мира - Жак-Ив Кусто

Остров Кокос - остров мира - Жак-Ив Кусто

Остров Кокос - тропический рай в открытом море, вдохновивший Робе...

Готовим тамалес - Tamales

Готовим тамалес - Tamales

Видео рецепт приготовления тамалеса на английском и испанском язы...

Супермаркет Сан Хосе

Супермаркет Сан Хосе

Небольшой экскурс по супермаркету Сан Хосе - изучаем экзотические...

Случайное фото

» фотоальбом Коста-Рика    

Радио Онлайн

Радио Коста-Рика онлайн

Погодка в Коста-Рике

ТурОператор по Коста-Рике

Вести форума


форум о Коста Рике
А тем временем, форум о Коста Рике ждет не дождется интересных собеседников !
Зарегистрироваться !


 Хотим переехать в... (32)
от Prehistoric 
 Оплата работы в К... (2)
от Newcomers 
 родить ребенка ) (143)
от Igor 
  (0)
от Prehistoric 
 Вопрос по родам (22)
от Helga1 
 Наши увлечения. (18)
от Prehistoric 
 Достоверный списо... (17)
от Prehistoric 
 Отправка посылки ... (14)
от Igor 
 Курс испанского я... (7)
от Prehistoric 
 Пляж Эстерийос (21)
от Ivan_Porev 

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить