Алахуэла - Alajuela - информация и карта

Печать E-mail
  • Страна (Country) - Коста-Рика (Costa Rica)
  • Провинция - Алахуэла (Alajuela)
  • Площадь - 8.88 км² (3.4 sq mi)
  • Координаты - 10°01′N 84°13′W
  • Население - 46,554

Алахуэла (Alajuela)

Алахуэла - AlajuelaАлахуэла является столицей провинции Алахуэла в Коста-Рике. Кроме того, это общее название района, куда входит город. Алахуэла также столица кантона Алахуэлы - области гораздо больше, чем округ. Здесь родился Хуан Сантамария, национальный герой Коста-Рики. И здесь же находится международный аэропорт „Хуан Сантамария“ - основной аэропорт страны, расположенный в 3 км к югу от города.

География

Район Алахуэла занимает площадь 8,88 км ² и имеет население 46554 человек. Он расположен на высоте 952 метров над уровнем моря в Центральной долине (Valle Central), в 19 км к северо-западу от столицы страны - Сан-Хосе.

В соответствии с законом №36, от 7 декабря 1848 года были образованы два кантона и восемь приходских округов. В доколумбову эпоху на территории, занимающую южную часть Алахуэлы, проживали индейцы из племен Гарабито, а на севере Вотос.

Провинция Алахуэла является одной из самых обширных в стране. Она граничит на севере с Никарагуа, на юге с провинциями Сан-Хосе и Эредия, а на западе с провинциями Гуанакасте и Пунтаренас.

Здесь произошло много знаменательных исторических событий. Сын этой земли, национальный герой Хуан Сантамария, который известен своим героизмом во время сражения при Ривасе в 1856 году. Алахуэла имеет репутацию места с хорошим климатом, по сравнению с другими провинциями, расположенными в центральной долине, и здесь теплее, чем в Сан-Хосе, поэтому население этих мест обладает отменным здоровьем.

История

В доколумбову эпоху на этой территории нахрдилось королевство Уэтар, и здесь проживали народности, которые до начала завоевания (конкисты) подчинались вождям главерствующего в стране в то время племени Гарабито.

В 1650 году тут появились первые испанские поселенцы, которые заняли пустующие территории региона. Впервые упоминание о Лахуэле встречается в дневниках Картаго, а также в завещании Веры Сотомайор, и вдовы известного конкистадора Гарсии Ромиро Корахо в 1657 году. Также в 1864 году были упоминания о Лахуэле в долине Барва, недалеко от реки Каноас.

В 1777 году жители из Лахуэла и Кируэлас приняли решение основать временный собор, который был создан в доме Дон Дионисия Оконитрилло, испанского происхождения, в 30 метрах на север от того места, где сегодня находится Собор Алахуэлы.

После того, как население кварталов Таргас, Пуас, Кируэлас, Лахуэла и Рио-Гранде увеличилось, граждане решили основать новую общественную церковь, и обратились к епископу Никарагуа и Коста-Рики, монсеньору Дону Эстебан-Лоренсо-де-Тристан за разрешением на возведение прихода.

В соответствии с Конституцией, принятой в испанском парламенте Кадис (Испания, 19 мая 1812), первая ратуша Алахуэлы начала работату в 1813 году. 18 декабря того же года, квартал Ла Лахуэла получил название города, и назывался Вилла Эрмоса, а позднее - Санкт-Хуан-де-Непомусено Алахуэла (по 20 ноября 1824) и название Алахуэла сохранилось до наших дней.

Алахуэла - родина одной из самых популярных футбольных команд, принимающих участие в чемпионате страны – Лига Депортива Алахуэленсе.

Экономика

Основными статьями экспорта являются кофе, сахарный тростник, кукуруза, фасоль, табак, цитрусовые, клубника, клубни, юкка, цветы и декоративные растения. Кроме того, практикуется птицеводство, пчеловодство. Развито также разведение свиней и молочная промышленность.

Карта Алахуэлы



Другие карты с информацией:

Описание (перевод сайта puravida.ru) и фото wikimedia.org

 

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить