ГЛАВНАЯ arrow Форум

Форум Русской Коста-Рики

Коста-Рика по русски

Вы не зашли.

Объявление

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ!
Запрос присылать на lekovelvet@yandex.com
С Уважением puravida.ru

#1 2009-02-12 20:11:05

leko
Administrator

300 метров на север от старого дерева

Коста-Рика - государство маленькое, я бы даже сказал малюсенькое. Сан Хосе, столица, находится в самом центре страны, и до границы с Панамой или Никарагуа ехать часа 3-4 не больше, причем это с учетом горных дорог и скорости движения 50-70 километров в час. Так что можно представить, что это такое. Выехал из города, доехал до пляжа, бах, а тут уже и граница рядом. Понятное дело, народу мало, адресов, соответственно, тоже... да и нафиг они вообще нужны, когда проще дорогу объяснить. Так, видимо и родилась эта своеобразная система адресов, хотя "системой" эту глупость и язык не поворачивается назвать. Пожалуй, это одна из тех вещей, которые поразили меня в этой стране больше всего.

А странность и необычность для русского человека заключается в том, что здесь не используются номера домов и названия улиц. Конечно, главные улицы имеют названия, как то, к примеру, "Старая улица" или "Центральная улица".. хотя это именем-то и не назовешь. Адреса строятся на основе ориентиров - мест, строений, или каких-либо иных заметных сооружений/явлений природы, и указывается расстояние и направление от ориентира до искомого объекта. К примеру, мой адрес звучит в переводе на русский примерно таким образом - "100 метров на восток от Красного Креста Санта Аны", а дальше называешь имя здания или просто его описываешь (низкое, красное, с покосившейся левой стеной) и номер квартиры или офиса (для офиса чаще указывается этаж, там, мол, сам найдешь, если не дурак).

Порой адреса доходят до абсурда: "Напротив церкви Святой Елены", или, еще круче - "Недалеко от аэропорта"... Существует ряд адресов типа "N метров на север/юг/запад/восток от Старого Дерева". Но дело в том, что это "Старое дерево" спилили лет эдак 20 назад...

Адреса бывают куда сложнее и запутаннее, например, "100 метров на север, 200 на восток от главного входа магазина ААА, который находится за торговым центром БББ, если сворачивать со Старой Улицы налево". И именно так будет написано на визитке или почтовом конверте, когда вы отправляете письмо!!!

Отсюда вытекает много мелких вещей, которые могут показаться очень смешными. К примеру, чисто теоретически, здание может иметь бесконечное число адресов, т.к. путь к нему можно указать от разных ориентиров (от церкви, от торгового центра, от поворота на шоссе, от главного въезда в город...). Я был свидетелем, как при оформлении кредита человека спросили, какого цвета дом, в котором он живет. Причем для этих данных предусмотрена отдельная графа в анкете - "цвет дома".

С такими адресами часто возникает путаница, несмотря на то, что сами костариканцы утверждают, что не испытывают никаких трудностей. На практике же обычно все доезжают до названного ориентира, а потом либо спрашивают у прохожих, либо звонят на мобильный тому, кто давал адрес. Поиск нужного места усложняется тем, что очень часто вам забывают дать направление. Т.е. вместо "200 метров на север от Старого Дерева" вам говорят просто "200 метров от Старого Дерева", а вот в какую сторону - это вы уже сами думайте. Причем чем больше расстояние, тем сложнее найти.

Если искомое место находится в небольшом городе/пригороде, то вам наверняка дадут только название города и места, без ориентиров... К примеру, "Байкер Бар, Санта Ана", мол, "и так должны знать". Приходится в городе останавливаться и спрашивать у прохожих. Вместо, адреса, естественно, получаете, что-то вроде "300 метров на восток, 200 на север".

Правительство пытается изменить ситуацию, старается ввести название улиц, но, естественно, все привыкли к тому, что есть, поэтому такие нововведения вряд ли приживутся.

Буду учить ориентиры и искать компас.

Найдено в блоге http://reinkar.livejournal.com,там же можно найти любопытные фото работы о Коста-Рике и не только...


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#2 2009-02-13 00:28:28

barrayar
ГУРУ Коста-Рики

Re: 300 метров на север от старого дерева

Да, это правда и напрягает временами сильно! Как объяснить таксисту куда тебе надо, если ты там сам ни разу не был? Если знаешь кда ехать- садись вперед и показывай направо-налево-прямо, а если нет?! Север, как мне сказали, это вот там, где на горах три маленьких пика... А если там облако?! Это я теперь знаю где-что, а вот первый месяц было паршиво!


No hay que dejar el trabajo de hoy para manana, porque manana sera` otro dia

#3 2009-02-28 19:18:44

tica
Moderator

Re: 300 метров на север от старого дерева

Ребяты!!! Хоть ты назови улицы и проспекты тремя названиями, а всё равно все будут давать адреса ,как всегда.....скажешь таксисту улица имени "баррайара", а он у тебя спросит, в скольки метрах она от почты.... smile Так что уж лучше привыкайте ! dirol


Тур оператор Russ-Tico Travel - путёвки в страну счастья

#4 2009-02-28 19:38:13

Friend
Забанен

Re: 300 метров на север от старого дерева

Улицы Баррайаром называть не будем.Обещал описать своё путешествие,ан нет-тишина.



Последнее редактирование Friend (2009-02-28 19:39:00)

#5 2009-03-04 22:53:08

barrayar
ГУРУ Коста-Рики

Re: 300 метров на север от старого дерева

Тоисть вы, граждане, в претензии? Я вас правильно понял? Я опишу всё, обождите. И моральный облик, и всё такое прочее:-) Я скоро вернусь и тогда "Горе побеждённым!"


No hay que dejar el trabajo de hoy para manana, porque manana sera` otro dia

Инструменты

Самые активные пользователи

Информация

Статистика
Всего пользователей: 643
Всего тем: 851
Всего опросов: 1
Всего сообщений: 15618
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: klu4nik
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 40
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. & Freedom-ru.net All rights reserved.

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить