ГЛАВНАЯ arrow Форум

Форум Русской Коста-Рики

Коста-Рика по русски

Вы не зашли.

Объявление

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ!
Запрос присылать на lekovelvet@yandex.com
С Уважением puravida.ru

#19 2014-08-21 23:05:30

barrayar
ГУРУ Коста-Рики

Re: Детские пособия

Боюсь вас огрочить, но бесплатные услуги Каха Костаррисенсе де Сегуро Сосиаль нерезидентам не доступны. Или что-то изменилось а я не в курсе?


No hay que dejar el trabajo de hoy para manana, porque manana sera` otro dia

#20 2014-08-22 01:48:42

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Детские пособия

ведение беременности с 6 месяца и роды являются не услугами, а скорой неотложной помощью- эмергенция короче, и является бесплатной!!!!! Непосредственно сейчас моя подруга готовиться стать мамой и ездит на прием к нашему доктору в госпиталь Де Диос бесплатно, сдает там все анализы и там же будет и рожать- бесплатно не имея никаких резиденций. Я сама дважды приезжала в госпиталь будучи глубоко и бесповоротно беременной и мне оказывали всю необходимую помощь бесплатно по предъявлении лишь паспорта и животика который трудно спутать с пузом от перееданием :a . К моменту родов я обладала все тем же набором разрешающих доков и была принята на дородовое отделение, а затем любезно приглашена на встречу с дочурой. Через сутки мы в полном составе покидали это прелестное заведение сказав лишь только СПАСИБО. Замечу- никто ни на какие материальные вознаграждения да же и не намекал, и не искал глазами букетов и пакетов так полюбившихся нашим докторам в России. Здесь просто- СПАСИБО и ДО СВИДАНИЯ. Своему доктору мы сделали просто небольшой приятный презент с родины.drinks Так что не надо бояться- все будет просто и быстро. Проверено!

да... никакую страховку вам покупать не надо, если конечно нет такого убеждения, что без нее ваша жизнь не жизнь. А после родов вы итак получите все необходимое и для малыша и для себя. В течении 6 месяцев после родов женщина не взирая на наличие у нее доков, наблюдается в поликлинике по месту жительства, при необходимости получает помощь в госпитале. А у ребетенка сразу полный комплект доков и возможностей- он гражданин по факту рождения! Вы получите доки где-то в течении года, может чуть больше. Моя седула будет готова через полтора месяца, хотя доча скоро будет задувать свою первую именинную свечку на тортике.yahoo


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#21 2014-08-22 21:05:06

fluffywabbit
Прохожий Костариканец

Re: Детские пособия

Спасибо Вам огромное за развернутый ответ! Здорово, что здесь на сайте всегда можно найти ответы на вопросы. На данный момент надо прочитать все остальные интересные темы и пора собирать чемоданы smile

#22 2014-08-22 21:11:12

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Детские пособия

за всегда пожалуйста! как прилетите, напишите- дам телефоны врачей. Вы уже определили место где обоснуетесь?

подключитесь к местным операторам - звоните. мой ном 60880502


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#23 2014-08-22 21:48:26

fluffywabbit
Прохожий Костариканец

Re: Детские пособия

Обязательно напишу. Еще раз спасибо Вам, Анна! Меня зовут Лена. Мы будем жить в Кепосе (совсем далеко Сан-Хосе), но думаю, раз в месяц ездить к врачу - не проблема. Уже посмотрела госпиталь и местоположение, который Вы упоминали Сан Хуан де Диос.
Вы говорили о русских врачах и англоговорящих, они работают в де Диосе? Насколько я поняла из форума (другие ветки), прием около 100-150$ b каждый анализ тоже (до 6 мес). Не знала, что родители тоже имеют права на ВНЖ после рождения ребенка. Читала, что некоторые выезжают в Никарагуа, чтобы не нарушать закон по въезду в страну на 30 дней. А как Вы делали, если не секрет?

#24 2014-08-23 08:18:26

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Детские пособия

Да Кепос далековато, но раз в месяц действительно вполне не проблема. Один наш доктор в первой половине дня работает в Де Диос, во второй половине в частных клиниках в Сан-Педро и Пурискале. Второй доктор принимает в Эредии по субботам. После рождения ребенка, мама и папа, а так же несовершеннолетние братья и сестры получают постоянный вид на жительство-ПМЖ, а через 7 лет- гражданство. Бабушки, дедушки, тети и дяди то же могут получить резиденцию, но только после вас. Мы прилетели в конце января 2013, через месяц получили продление визы еще на 2 месяца-процедура простая, потом подали доки на продление визы на год по мед показателям, но не дождавшись ответа подали доки на изменение статуса в связи с рождением ребенка- ждем)) из страны мы с сыном выехали только в мае этого года без проблем. А так как КР отменила визы россиянам, то въехали то же без проблем. Штамп нам поставили на месяц, седулы должны быть готовы позже, но выезжать никуда и не собираемся ибо имея на руках экспидиенте- бумага из миграсьена о подаче доков и ожидании резиденции уже делает наше пребывание здесь законным. Более того, знаю людей которые в принципе этим не заморачиваются- живут и в ус не дуют, никто их не трогает. Какой у вас срок?

Добавлено  08.23.2014 08:25:19:
а да.. наши доктора берут от 30 000к до 40 000 это существенно меньше 100баксов. повторюсь- анализы от 5 000к в зависимости от сложности. я думаю, что в Кепосе точно найдется лаборатория где вы сможете их делать за приемлемую цену.


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#25 2014-08-23 11:01:57

fluffywabbit
Прохожий Костариканец

Re: Детские пособия

Срок у меня маленький - второй месяц всего лишь. Как только узнала, сомневалась, стоит ли ехать без знания языка. Все таки страшно рожать в первый раз, тем более в чужой стране. Если бы я была уверена в своих знаниях Espanol, даже не раздумывая поехала бы. Думала родить в России и потом приехать к мужу. Сейчас, благодаря Вам, все сомнения развеяны. Да и муж хочет, чтобы вместе были с самого начала. Хотя он тоже переживает. Но с другой стороны, всегда легче изучать язык, находясь в стране, по крайней мере для меня. Там хочешь-не хочешь, выучишь, общаясь каждый день с жителями.
Спасибо за разъяснение с Визами.
Скажите, а после окончания действия визы (которую Вы продлевали еще на 2 мес), время ожидания продления визы на год по мед показателям считается легальным для нахождения в стране? По поводу экспедиенте я поняла - там считается. Конечно можно и не заморачиваться, но мне не хочется проблем с выездом и въездом (хотя читала на форуме, что несмотря на то, что законы там строгие, как говорится - pura vida, никому нет дела). Все таки планирую хотя раз в 1,5-2 года ездить в Россию.
Анна, я Вам так благодарна. Благодаря Вашим рекомендациям и советам у меня все больше уверенности в том, что все будет хорошо. Спасибо Вам!!!

#26 2014-08-23 11:59:37

Сползень
Знаток Коста-Рики

Re: Детские пособия

fluffywabbit пишет:

Спасибо Вам огромное за развернутый ответ! Здорово, что здесь на сайте всегда можно найти ответы на вопросы. На данный момент надо прочитать все остальные интересные темы и пора собирать чемоданы smile

Леонид, это ли ни самый приятный аргумент для Вас?  8- )) Знаю-знаю, скажете, что жаль, что не в Испанию люди едут.. 8- ))) Ну не все же могут в Испанию, а любой положительный отзыв здесь всегда так радует, независимо от любых других обстоятельств! Я желаю им (кстати, ник - fluffywabbit - класс!) удачи, присоединяйтесь! 8- )) И, действительно, здорово, что есть ресурс для людей, спасибо.

Как-то меня здесь мягко упрекнули в "розовости" восприятия, я ничуть не обижаюсь, как знать, часто нам нехватает этого пионерского оптимизма для того, чтобы быть счастливыми 8- ))

#27 2014-08-23 18:12:50

leko
Administrator

Re: Детские пособия

И хорошо, что едут. Удачи им во всём! А тем, кто не равнодушен, тем, кто отвечая помогает - честь, хвала, респект и уважуха! smile

Я не скажу, "что жаль, что не в Испанию". Сейчас, в связи с глобальными "развитиями" в РФ, едут куда угодно и едут оптом. Испания - как бы флагман в Европе: дешево, тепло, культурно, цивильно итд итп. В Испанию едут в сотни раз больше, чем в Коста-Рику. Только жители постсоветского пространства покупают тут более 10% недвижимости. В связи с увеличением новоприбывших открылся в шаговой доступности (дальше их больше) 2-й магазин с русскими продуктами. Уже много народу перетянулось сюда на ПМЖ, 30-го едем встречать ещё большую семью. Кстати, все они бывшие жители Коста-Рики и участники форума wink.


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#28 2014-08-24 04:42:28

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Детские пособия

Каждому свое! Я вот на родине 3 месяца побыла и отчетливо поняла, что дом мой теперь здесь, не думала, что так сильно привяжусь к КР, но так случилось само собой. При этом как не парадоксально я не стала хуже относиться к России, а может да же лучше. Придурей и разного вида идиотизма там действительно хватает, я этого никогда не отрицала, но и прекрасных удивительных вещей и людей не мало- есть чем гордиться и за что уважать, как впрочем и в любой другой стране. Для меня сейчас Россия это как отчий дом- хорошо приезжать, встречаться с друзьями и близкими, гулять по любимым местам, наслаждаться красотами и дорогими сердцу местами, вспоминать прошлое, но настоящее и будущее будет не там.  Это как с родителями- они могут быть далеко не идеальны и мы можем не хотеть быть такими же и жить так же, но это не значит что мы должны их презирать или упрекать в том что они не так хороши или могущественны как нам бы хотелось. Каждый имеет право быть самим собой- мы, вы, они, Россия, Испания, Коста-Рика, зачем сравнивать, пусть лучше все будут разными и будет выбор. Лена, не надо бояться- все будет хорошо, если вы этого хотите, то так и будет.


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#29 2014-08-24 05:19:52

leko
Administrator

Re: Детские пособия

хорошо приезжать, встречаться с друзьями и близкими, гулять по любимым местам, наслаждаться красотами и дорогими сердцу местами, вспоминать прошлое, но настоящее и будущее будет не там

Однозначно так!

Но сравнивать надо, как раз что бы был выбор wink


Трудо выебудни

Рыбалка, Охота и Туризм  - Первая социальная сеть
Видео Рыбалка + подборка статей и баек smile

#30 2014-08-24 07:06:38

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Детские пособия

конечно сравнивать нужно, но это не так просто, особенно когда есть дети, таскать их с места на место - не самый лучший вариант. Я как дочь военнослужащего не понаслышке знаю что такое кочевая жизнь. Можно конечно путешествовать и сравнивать, но быть туристом и жить в стране.....- это мы уже не раз обсуждали. Так что зачастую есть не богатый выбор ибо время скоротечно и долго присматриваться принюхиваться, сравнивать и тянуть кота за причинные места может и жизни не хватить. Мы вот 2 года в раздумьях прожили- мало приятного. скажу я вам, жить так долго с сомнениями в душе. Но видимо как каждый фрукт поспевает в свое время и решения такого рода должны созреть так сказать. Мы перед переездом дошли до апогея сомнений, об этом писала, но сейчас отчетливо понимаю- не ошиблись. Нам здесь реально пура видаyahoo, я это кожей ощущаю. Это вовсе не означает, что в нашей жизни нет проблем и забот, просто здесь мы нашли свое место на данный момент, а дальше- время покажет. Leko, если вам в Испании так же классно и комфортно как нам в КР- я за вас очень радаgood пусть так и дальше будет! Ребятам которых вы встречаете- удачи на новом месте. Лена, добро пожаловать на нашу сторону голубого шарика, нас здесь не так много, но мы в тельняшках!wink


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#31 2014-08-24 12:05:30

Latte
Эксперт по Коста-Рике

Re: Детские пособия

fluffywabbit пишет:

Обязательно напишу. Еще раз спасибо Вам, Анна! Меня зовут Лена. Мы будем жить в Кепосе (совсем далеко Сан-Хосе), но думаю, раз в месяц ездить к врачу - не проблема.

В Кепосе есть большой бесплатный госпиталь-поликлиника и, как минимум, один платный доктор-педиатр. Также в городке есть две платные медицинские лаборатории.


"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила..."

#32 2014-08-25 01:57:29

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Детские пособия

Если я не ошибаюсь, в Кепосе живет Tica, Лена свяжитесь с ней, думаю она то же сможет вам многое подсказа, тем более, что ее младшей дочке то же не так давно исполнился годик.


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#33 2014-08-26 19:02:08

tica
Moderator

Re: Детские пособия

Я живу в 50 минутах езды от Кепоса. На начальном сроке ездила в Эредию, к уже знакомому доктору. Обсматривалась почти каждые 6 недель. По 55 000 колон за каждый визит, включая ультразвук.
А дочка родилась в госпитале в Perez Zeledon. Как в Кепосе обслуживают , не в курсе. Знаю, что там есть возможность сделать ультразвук.


Тур оператор Russ-Tico Travel - путёвки в страну счастья

#34 2014-08-26 21:21:38

Professora
ГУРУ Коста-Рики

Re: Детские пособия

Маша, привет! Я все напутала)))  в памяти осталось что ты где-то в районе Кепоса, а где точно забыла. 50 мин это далековато будет. А от Кепоса до Сан-Хосе наверно часа 2-3 езды? А мы Оле за прием платили 45 с узи, а Валера берет 30 в Пурискале, но там нет узи и 35 в Сан-Франциско с узи. Еще делали в Сан-Педро по его рекомендации 3d узи за 45, там все на диск записали и первые фотки малышки сделали. Но я думаю, что в Кепосе вполне можно найти клинику где врач будет по-английски говорить, все таки городок, не деревня же.


Мне не могут помешать, мне могут не помочь.

#35 2014-08-27 10:38:27

Latte
Эксперт по Коста-Рике

Re: Детские пособия

tica пишет:

На начальном сроке ездила в Эредию, к уже знакомому доктору. Обсматривалась почти каждые 6 недель. По 55 000 колон за каждый визит, включая ультразвук.

Очень рекомендуем этого доктора, он в Эредии - "звезда". Все оборудование прямо в клинике стоит. А, при желании, может и роды принять в платной клинике "Католика" в Сан-Хосе со своей командой врачей.


"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила..."

#36 2014-08-27 20:53:56

pycmuko
ГУРУ Коста-Рики

Re: Детские пособия

Будущие мамы, прежде чем делать УЗИ, хорошо подумайте, есть ли у вас очень сильное подозрение, что с вашим будущим ребёнком что-то не так. Если нет, то наберитесь терпения, не делайте этой процедуры, продлите загадку - кто родится, мальчик или девочка. УЗИ - не безвредно! Но врач вам этого никогда не скажет из-за корпоративной солидарности... Можете набрать в любом поисковике: "вред узи"... Например, вот это подробное объяснение:   

http://rodnik.org.ua/view_articles.php?id=75



Последнее редактирование pycmuko (2014-08-27 20:59:31)


Под лежачий камень вода не течёт!

Инструменты

Самые активные пользователи

Информация

Статистика
Всего пользователей: 643
Всего тем: 851
Всего опросов: 1
Всего сообщений: 15618
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: klu4nik
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 25
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. & Freedom-ru.net All rights reserved.

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить