ГЛАВНАЯ arrow Статьи arrow Праздники Коста-Рики

Праздники Коста-Рики

Печать E-mail
(6 голосов)
статьи - Статьи
Оглавление
Праздники Коста-Рики
Страница 2
Страница 3

2 августа - День Ангельской Девы

Очень важный религиозный праздник – День Ангельской Девы, 2 августа. Фигурка Девы находится в церкви «Базилика» в городе Картаго, в старой столице Коста-Рики, он расположен в 23 км от Сан-Хосе.

Люди идут на церковную службу в этот город пешком, для этого выходят из дома накануне, а те, кто живет далеко, идут даже три-четыре дня. Многие едут на лошадях или на велосипедах, на роликах. Самые приверженные проходят последние метры перед церковью на коленях. Самое потрясающее и мистическое зрелище – большая колонна людей, идущих пешком ночью по шоссе.

В этот день шоссе, естественно, закрывается для транспорта. Шоссе освещено почти по всей своей длине, на обочинах продается всякая закуска, люди за небольшую плату впускают паломников в свои туалеты, через равное количество километров стоят палатки «Красного Креста», где при необходимости санитары делают массажи и дают таблетки от давления. По всему пути звучит музыка, раздаются по радио веселые голоса телевизионных комментаторов, по всем каналам телевидения транслируют интервью с паломниками, в общем, для многих – это веселая прогулка. Идут молодые, пожилые и даже старые, несут и везут в колясках детей.

Кто пришел вечером или ночью, устраивается в парке перед церковью спать в палатках или просто на подстилках, если нет дождя. Утром начинается торжественная служба, люди прикладываются губами к священному камню, на котором стояла статуэтка, когда бедная индейская девочка Хуана нашла ее в лесу три века назад.

Ангельская дева считается чудотворной покровительницей Коста-Рики, многие люди свято верят в ее чудесные свойства и молятся о выздоровлении своего ребенка или отца, об удаче на экзаменах, о получении работы и денег и о решении других личные проблем. И многие уверяют, что Дева даровала их своей милостью.

В знак благодарности они приносят и прикрепляют на стену золотые миниатюрные фигурки, символизирующие оказанное чудодействие: ноги, руки, сердца, почки и другие исцеленные части тела, отличные оценки, грамоты за доблестный труд. Сзади церкви из стены бьет родник со святой водой; люди пьют ее и наполняют бутылки. Вода не продается, все раздают ее бесплатно. Но, конечно, и тут не обходится без бизнеса: на широком дворе продается множество сувениров, копий чудотворной статуэтки, молитвенников, иконок.

На всех центральных улицах города тоже кипит торговля: еда, сувениры, одежда, игрушки... Толпы паломников насчитывают миллионы, и это при том, что все население Коста-Рики – всего 4 миллиона человек! К вечеру выстраиваются длинные очереди на автобусы, который подходят один за другим, чтобы возвращать паломников домой в Сан-Хосе и другие города. Есть люди, которые ходят в Картаго каждый год. Но большинство решаются на такой подвиг лишь несколько раз в жизни.

15 августа - День матери в Коста-Рики

В этот день всем матерям и бабушкам дарят очень дорогие подарки: часто даже холодильники, мебель или хорошую одежду.

Все большие семьи (иногда до 100 человек!) собираются в доме у бабушки. За стол все поместиться не могут, поэтому садятся, где могут: кто на диване, кто на скамейке, а кто и на порожке. Обычная еда: плов с курицей, пюре из черной фасоли, хрустящий картофель, салат из свежей капусты с помидорами.

Пьют в основном пиво, а также ром или водку, сильно разбавленные кока-колой или апельсиновым соком со льдом. Напитки разливают на кухне, а пьют из одноразовых пластмассовых стаканчиков, по всему дому. Тост произносят только один раз, кто-нибудь из членов семьи, самый красноречивый, благодарит Бога за то, что у него есть такая чудесная мать. После тоста следует молитва.

Потом начинается демонстрация подарков, как всегда, с шутками, смехом и восклицаниями: «А-а-а-х! Как чудесно! Как мило!». Вскоре начинаются танцы, и бабушек тоже вытаскивают под веселые звуки сальсы или кумбии. В Коста-Рике танцуют все, с четырех до восьмидесяти лет.

12 октября День открытия Америки в Коста-Рики

День Открытия Америки, 12 октября, празднуется в основном только в школах, как «День культур».

В этом случае на торжественном мероприятии подчеркивается дружба народов и объединение в Коста-Рике многих культур: испанской, индейской, африканской, а также китайской и многих других.

Коста-Рика приветствует и с радостью принимает любых переселенцев, при условии, что они приезжают с добрыми намерениями и включаются в дружный работящий коллектив.

15 сентября - День независимости Коста-Рики

День независимости Коста-Рики, как и в других странах Латинской Америки, празднуют 15 сентября.

Коста-Рика не боролась против колониального ига, а получила независимость автоматически, благодаря стараниям другим больших народов. Но празднуют этот день здесь с не меньшим пылом, чем в других местах. Делают парады и процессии.

Накануне, в 6 часов вечера 14 сентября, дети и их родители идут к школе на процессию с фонариками. Звучит государственный гимн, и все поют, стоя по стойке «смирно». 15 числа – парад.

Поскольку здесь армии нет, маршируют дети. Все школы и колледжи выходят с утра на главные улицы каждого города, городка и посёлка. У каждой школы есть своя «банда», то есть оркестр, состоящий в основном из ударных инструментов. Девочки наряжаются «бастонерас» в военизированной форме с коротенькими юбочками. Лучшие ученики несут государственные флаги.

Все движения репетируют заранее, занимаются, начиная с июля месяца. Во главе парада всегда идут малыши из детского сада, некоторых даже везут на колясочках. Все наряжены в национальные одежды: девочки в длинных цветастых юбках и с красным цветком в волосах, а мальчикам рисуют чёрные усы. Весь парад танцует, кружится и прыгает, только несущие флаги идут военным шагом.

Вокруг детей бегают мамы с бутылками воды, всё это продолжается два-три часа, все дети - разжаревшие под солнцем, красные и уставшие, но счастливые. Всё население выходит смотреть на парад, все приветствуют и фотографируют своих детей, внуков, братьев или соседей.



 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Случайное видео

Телеканал ОРТ

Телеканал ОРТ

Российский общественный круглосуточный телеканал "ОРТ - 1 канал"....

Вулкан Ареналь - Arenal Volcano

Вулкан Ареналь - Arenal Volcano

Небольшая видео экскурсия - Вулкан Ареналь, его окрестности и тер...

Движение в Сан Хосе

Движение в Сан Хосе

Автомобильное движение в Сан Хосе и Эскасу. ...

Extra Canal 42 General Channel Costa Rica

Extra Canal 42 General Channel Costa Rica

Круглосуточная онлайн трансляция телеканала Extra Canal 42 Genera...

АТВ в Коста-Рике - ATV in Costa Rica

АТВ в Коста-Рике - ATV in Costa Rica

На АТВ через тропические леса Коста-Рики неподалеку от национальн...

San Jose, Costa Rica - Downtown

San Jose, Costa Rica - Downtown

Прогулка по Даунтауну Сан Хосе. видеонарезка из фотографий... ...

Patricio Torres - Guitarist

Patricio Torres - Guitarist

Patricio Torres - Guitarist / Singer - Romantic Latin Song- San J...

Случайное фото

» фотоальбом Коста-Рика    

Радио Онлайн

Радио Коста-Рика онлайн

Погодка в Коста-Рике

ТурОператор по Коста-Рике

Вести форума


форум о Коста Рике
А тем временем, форум о Коста Рике ждет не дождется интересных собеседников !
Зарегистрироваться !


 Хотим переехать в... (32)
от Prehistoric 
 Оплата работы в К... (2)
от Newcomers 
 родить ребенка ) (143)
от Igor 
  (0)
от Prehistoric 
 Вопрос по родам (22)
от Helga1 
 Наши увлечения. (18)
от Prehistoric 
 Достоверный списо... (17)
от Prehistoric 
 Отправка посылки ... (14)
от Igor 
 Курс испанского я... (7)
от Prehistoric 
 Пляж Эстерийос (21)
от Ivan_Porev 

Туристам

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
при поддержке портала Рыбалка и форума Рыбалка

Бизнес каталог Коста-Рики

Добавить